- -
1-596\10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Люберцы 24 августа 2010 года
Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,
с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого городского прокурора - Беловой Н.В.,
защитников- адвокатов: ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 087431, ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 831, ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 904\А, ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордера 020696 и 020559,
подсудимых ФИО8, ФИО9,
при секретарях ФИО7, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ... ..., имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее не судимого, имеющего хроническое заболевание- гепатит С, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженки гор. ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ... ... ... ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей 1999 г.р., 2002 г.р. и 2007 г.р., не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УКРФ
Установил:
ФИО8 и ФИО9 совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, ФИО8 также совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.ФИО8, не работающий, соответственно не имеющий законных источников дохода, неоднократно, начиная с июня 2009 года незаконно сбывавший наркотические средства - героин и метадон, привлек к данной деятельности свою родную сестру ФИО9, также не работающую и не имеющую законных источников дохода, вступив с ней в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств наркозависимым лицам, распределив между собой роли при совершении преступлений.
Согласно договоренности о распределении ролей, ФИО8, приобретал у неустановленных следствием лиц смесь наркотических средств героина и метадона, после чего, находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., расфасовывал ее по сверткам, а затем сбывал сам либо передавал для дальнейшего сбыта ФИО9, продавая наркозависимым лицам по цене от 1000 рублей за 1 условный грамм («чек»).
При этом для постоянной связи с потребителями наркотических средств ФИО8 и ФИО9 использовали мобильный телефон с абонентским номером «8-926-682-01-08».
Так, в период до 14 часов 45 минут Дата обезличена года, ФИО8, находясь в мкр. «Некрасовка» ..., более точные время и место следствием не установлены, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - метадон в количестве не менее 0,12 грамма, которое привез к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ..., ....
Дата обезличена года, примерно 14 часов 45 минут, ФИО9, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, по указанию ФИО8, и во исполнение их совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, встретилась на лестничной площадке возле квартиры Номер обезличен ... по ... ... области, с ФИО19, выступавшей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которой незаконно сбыла, продав за 1000 рублей, наркотическое средство - метадон массой 0,12 грамма, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, которое затем ФИО19 добровольно выдала сотрудникам Оперативного отдела 4 Службы УФСКН РФ по ....
Таким образом, ФИО8 и ФИО9 не смогли довести до конца свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
ФИО8 Дата обезличена года примерно в 16 час 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного сбыта, находясь в мкр. Некрасовка ..., более точное место следствием не установлено, незаконно приобрел, у неустановленного следствием лица, смесь наркотических средств - героина и метадона массой, не менее, 1,67 грамм, что является крупным размером, которое после этого стал незаконно хранить часть при себе в карманах одежды и часть в своей квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., предварительно расфасовав в 3 свертка, массой соответственно 0,49 г., 0,54 г, 0,64 г, с целью последующего незаконного их сбыта потенциальным покупателям наркотических средств.
В реализации своих преступных намерений, ФИО8, Дата обезличена года, примерно в 16 часов 57 мин., находясь на лестничной площадке возле квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., ..., и действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей гр. ФИО19, участвовавшей в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», один сверток с наркотическим средством смесью - героина и метадона, массой 0,49 грамма. Затем ФИО19 добровольно выдала сотрудникам Оперативного отдела 4 Службы УФСКН РФ по ... вышеуказанный сверток с наркотическим средством.
Таким образом, ФИО8 не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.
Он же, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ... на компьютерном столе своей комнаты, часть наркотического средства незаконно приобретенного Дата обезличена года, в мкр. Некрасовка ..., более точное место следствием не установлено, а именно два свертка из фольгированной бумаги с веществом, являющимся смесью наркотических средств - героина и метадона, общей массой 1,18 грамм соответственно 0,54 гр. 0,64 гр., которые были обнаружены и изъяты сотрудниками оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН России по ... в период с 18 часов 50 минут до 20 часов 20 минут Дата обезличена года в ходе производства обыска квартиры ФИО8 по вышеуказанному адресу.
Подсудимая ФИО9, вину свою признала полностью и показала, что прописана по адресу ..., ..., ..., ... ..., где прописан также ее родной брат ФИО8. С понедельника по пятницу она приходит в квартиру, где прописана, так как она приводит своих детей в школу Номер обезличен, которая находится недалеко от их дома. После этого приходит в квартиру, где находится в ней на протяжении всего дня пока ее дети в школе.
Ее брат ФИО8 употребляет наркотическое средство героин, сколько по времени он его употреблял ей неизвестно.
Где приобретал, героин Алексей ей не известно. Дата обезличена года, примерно в 12 часов, она выходила из квартиры, и в это время подошла «Эвес» которая ранее ей была знакома. «Эвес» ей знакома, так как она училась с ней в одной школе. Когда «Эвес» пришла, то сказала, что хочет взять «на рубль», т.е. одну дозу за 1000 рублей, она в свою очередь сказала, что сейчас узнает. После она пошла к Алексею, так как знала, что он ездил за наркотиками и у него они есть. Алексею в комнате она сказала, что пришла «Эвес» и она хочет взять на рубль. Тогда Алексей дал ей сверток из фольги, она взяла его и вышла в подъезд, где передала сверток «Эвес», а она дала ей 1000 рублей и ушла.
Дата обезличена года примерно 17 часов в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и предъявили постановление о производстве обыска. В ходе проведенного обыска в комнате у Алексея были обнаружены два свертка с наркотиком, принадлежащие Алексею. Также в ходе обыска была обнаружена сумка принадлежащая ей, в которой были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей. Данные денежные средства были освещены ультрафиолетовой лампой, в лучах которой оранжевым цветом отобразились буквы «ПЗ». В комнате Алексея были обнаружены шприцы, которые принадлежат Алексею, ими он делает себе инъекции.
Вину свою в том, что сбыла наркотическое средство «Эвис» Дата обезличена года признает полностью, в содеянном раскаивается.
Подсудимый ФИО8, вину в совершении преступлений признал частично, не признает приготовление к сбыту наркотических средств, обнаруженных при обыске, поскольку приобрел наркотическое средство для личного употребления, поскольку является наркозависящим лицом. Отказался от дачи показания, просил огласить показания данные на следствии, которые подтверждает в полном объеме. Согласно оглашенным показаниям, ФИО8 в начале сентября 2008 года начал употреблять наркотическое средство метадон путем внутривенных инъекций. Наркотические средства он стал приобретать у разных людей. Вскоре у него появилась наркотическая зависимость, от которой он пробовал лечиться, но безуспешно. Также он иногда воровал героин у своей мамы ФИО10, которая занималась сбытом наркотика - героин. Иногда она ему также его давала. В настоящее время его мама отбывает наказание за сбыт наркотиков. Примерно с ноября 2009 года он стал приобретать наркотик героин у Павла, в ... мкр. «Некрасова» фамилии и адреса его не знает. Наркотическое средство, он приобретал по чекам, который стоит 1500 рублей. С Павлом они встречались в подъезде дома, номера которого он не помнит, но мог показать только визуально. На встречу с Павлом он ездил по-разному, когда пешком когда на маршрутном такси. Приобретенный наркотик он употреблял внутривенно. Также приобретенный, им у Павла метадон он продавал ранее знакомой ему девушки по имени «Эвис» и молодому человеку по имени «Дима», которые являются наркозависимыми людьми. Наркотическое средство метадон он им продавал через день, а иногда каждый день. Наркотики он продавал «Эвис» «Диме» таким образом, они ему звонили на мобильный телефон и сообщали, что им нужен наркотик, после этого они приходили, и они скидывались деньгами, и он ехал к Паше в Некрасовку, и брал у него героин, затем возвращался обратно. После звонил «Эвис» и «Диме», и говорил все в норме можно подходить. Когда они приходили к нему, и он им отдавал наркотик, они уходили. Наркотическое средство метадон они у него в квартире не употребляли.
После этого Дата обезличена года ему вновь прозвонила «Эвис» и спросила, есть ли у него что. Он созвонился с Павлом, который сказал ему, что он может подъезжать. Примерно в 16 часов ему на телефон позвонил его знакомый Сергей, где он проживает ему не известно, спросил, что он делает, он сказал ему, что собирается доехать до Некрасовки, тогда он ему сказал, что может его подвезти. Через некоторое время Сергей подъехал и они с ним съездили к Павлу, у которого он приобрел 1 чек метадона, затем вернулись, он пошел домой, а Сергей уехал. С Сергеем они ездили на автомашине «Хонда - Акорд».
Когда он зашел в подъезд, там находилась «Эвис» которая ждала его, он зашел домой и отсыпал, себе часть наркотика потом вышел в подъезд и отдал ей оставшиеся часть наркотика и «Эвис» ушла.
Через нескорое время в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и предъявили постановление о производстве обыска. Дверь открыла его бабушка ФИО26. В ходе проведенного обыска в его комнате были обнаружены два свертка, с наркотиком, которые он оставил себе, чтобы их в дальнейшем употребить. Также в сумке принадлежащей его сестре были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей. Данные денежные средства были освещены ультрафиолетовой лампой, в лучах которой оранжевым цветом отобразились буквы «ПЗ». Кроме того, на его столе была обнаружена купюра номиналом 500 рублей, которую ему дала «Эвис», перед тем как он приобрел метадон. На данной купюре при освещении лампой отобразились буквы «ПЗ». Также ультрафиолетовой лампой были освещены его руки, которые светились оранжевым цветом. Также на обыске были обнаружены шприцы, которые принадлежат ему, ими он делал инъекции.
Затем их всех доставили в 4 Службу УФСН России. Как оказалась денежная купюра в сумке его сестры ФИО9 ему неизвестно. Наркотические средства он покупал на деньги, которыми они скидывались, а потом делил метадон, часть отдавал, а часть оставлял себе. Метадон для своей выгоды он не продавал. Кроме него наркотические средства в семье ни кто не употребляет. Желает оказать содействие и помощь в изобличении преступной деятельности Паши, который занимается сбытом наркотика метадон. (Том Номер обезличенл.д. 214-217, 232-234, Том Номер обезличенл.д. 108-110).
Вина подсудимыми также подтверждается показаниями свидетеля ФИО11 согласно которым, Дата обезличена года ее пригласили сотрудники наркоконтроля в помещение службы наркоконтроля, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве понятой, она согласилась.
В этот день, примерно в 14 часов 00 минут, с ее участием и участием еще одной приглашенной девушки-понятой, сотрудницей наркоконтроля был произведен личный досмотр неизвестной ей ранее девушки, которая представилась как ФИО19, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства. В ходе проведения личного досмотра, у досматриваемой ФИО19, каких-либо запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. О чем был составлен протокол, в котором все расписались.
Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой. Деньги были предварительно откопированы, помечены спец. составом в виде букв «ПЗ», которые светились. После чего ФИО19 передали деньги, цифровую мини видеокамеру и аудио диктофон, также составлялись протоколы.
Примерно 14 час. 40 мин., они с сотрудниками наркоконтроля проехали, на служебной автомашине, к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО19 была с ними, подъехали к дому Номер обезличен по ... ..., .... По прибытию на место ФИО19, вышла из автомашины и, находясь в поле их зрения, зашла в подъезд Номер обезличен ... по ... .... Примерно через 3-4 мин., из указанного подъезда вышили три девушки, которые перешли через дорогу и пошли в разные стороны, ФИО19 никуда не заходила, и постоянно была в поле них зрения.
Затем ФИО19, находясь в служебной автомашине, добровольно выдала сверток из фольги, внутри которого находился аналогичный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт белого цвета. При этом ФИО19 пояснила, что это наркотическое средство - метадон, которое она приобрела у ФИО9 за 1000 рублей, которые ей ранее были выданы при проведении оперативного мероприятия, о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались.
Кроме этого ФИО19 добровольно выдала диктофон, и мини видеокамеру, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Затем они проехали в 4 Службу УФСКН России по .... Где был произведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у последней обнаружено не было.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года ее пригласили сотрудники наркоконтроля в помещение службы наркоконтроля, для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве понятой, на что она добровольно согласилась.
В этот день, примерно в 14 часов 00 минут, с ее участием и участием еще одной приглашенной девушки-понятой, сотрудницей наркоконтроля был произведен личный досмотр неизвестной ей ранее девушки, которая представилась как ФИО19, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства. В ходе проведения личного досмотра, у досматриваемой ФИО19, каких-либо предметов и веществ, запрещенных на территории РФ, обнаружено не было. О чем был составлен протокол, в котором все участвующие расписались.
Затем был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой. Деньги были предварительно откопированы, помечены спец. составом в виде букв «ПЗ», которые светились. После чего ФИО19 передали деньги, цифровая мини видеокамера и аудио диктофон, о чем были составлены документы, где все поставили свои подписи.
Примерно 14 час. 40 мин., они с сотрудниками наркоконтроля проехали, на служебной автомашине, к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» ФИО19 была с ними, подъехали к дому Номер обезличен по ... ..., .... По прибытию на место ФИО19, вышла из автомашины и, находясь в поле их зрения, зашла в подъезд Номер обезличен ... по ... .... Примерно через 3-4 мин., из указанного подъезда вышили три девушки, которые перешли через дорогу и пошли в разные стороны, ФИО19 никуда не заходила, и постоянно была в поле них зрения.
Затем ФИО19, находясь в служебной автомашине, добровольно выдала сверток из фольги, внутри которого находился аналогичный сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт белого цвета. При этом ФИО19 пояснила, что это наркотическое средство - метадон, которое она приобрела у ФИО9 за 1000 рублей, которые ей ранее были выданы при проведении оперативного мероприятия, о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались.
Кроме этого ФИО19 добровольно выдала диктофон, и мини видеокамеру, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Затем они проехали в 4 Службу УФСКН России по .... Где был произведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у последней обнаружено не было. (Том Номер обезличенл.д. 54-56).
Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании, о том, что примерно около 5 лет она употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Наркотическое средство героин она приобретала у разных наркозависимых лиц, и у нее появилась зависимость к наркотику. В декабре 2008 года она стала приобретать наркотическое средство героин у ФИО10 проживающей по адресу: ..., ..., ... ... .... Наркотическое средство она приобретала 1 раз в день по 500-1000 рублей. Примерно в мае 2009 года ФИО8 О. арестовали за сбыт наркотического средства героин.
Примерно в июне 2009 года она стала приобретать наркотическое средство у сына ФИО10, - ФИО8, который стал заниматься сбытом героина наркозависимым лицам, в том числе и ей. Наркотическое средство героин у ФИО8 она приобретала 1 раз в два дня за сумму 500-1000 рублей. ФИО8 также является наркозависимым.
Иногда ей также наркотическое средство героин сбывала ФИО9 по такой же цене. Наркотическое средство она сбывала, когда ФИО8 не было дома или он был очень занят.
Дата обезличена года она добровольно изъявила желание в изобличение преступной деятельности, ФИО8 и добровольно написала заявление, что она готова выступить закупщиком наркотического средства героин у ФИО8 и ФИО9. Для этого сотрудниками наркоконтроля было спланировано ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у проживающих по адресу: гор. Люберцы, ... родственников осуществляющих сбыт наркотических средств героина и метадона: Сибилёва Алексея Владимировича, ФИО13 и ФИО9. В помещении 4 Службы УФСКН РФ по МО сотрудники наркоконтроля России в присутствии двух приглашённых гражданок, провели ее личный досмотр как лица играющего роль покупательницы наркотиков при проведении вышеуказанного ОРМ. В ходе проведения личного досмотра веществ, запрещённых Законодательством РФ, а так же денежных средств у нее обнаружено не было. После этого, были осмотрены и выданы ей денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые были отксерокопированы, их серии и номера переписаны в протокол. Так же данные денежные средства были помечены спец. краской буквами «ПЗ», которые в лучах лампы УФЛ светились оранжевым цветом. Далее ей был выдан цифровой диктофон Олимпус, для фиксации хода мероприятия при проведении «проверочной закупки» и цифровую минивидеокамеру.
После этого, она, приглашённые гражданки и сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле, поехали к месту проведения ОРМ - к ... по ..., ..., .... Подъехав по указанному адресу, она вышла из автомашины и зашла в 4 подъезд дома Номер обезличен, и постучала в дверь квартиры Номер обезличен, где проживают ФИО27, ФИО9 и ФИО13. Дверь ей открыла ФИО9 Наташа, у которой она спросила «есть, что» она сказала, что "сейчас вынесу" и она Наташе отдала деньги в сумме 1000 рублей, которые ей были выданы для проведения ОРМ. И Наташа ушла, примерно через 3-5 минут Наташа вышла вместе ребенком и Раисой на лестничной площадке ФИО9 Наташа передала ей метадон находящееся в свертке из фольги, и они все вместе вышли из подъезда. Когда они вышли на улицу Наташа ей сказала, что они пошли в магазин, и когда они ушли, она пошла в сторону улицы Комсомольский проспект, где остановилась у ..., куда затем подъехали на служебной автомашине сотрудники наркоконтроля и понятые участвующие в ОРМ «Проверочная закупка». В автомашине она добровольно выдала наркотическое средство - метадон, которое ей сбыла ФИО9. По данному факту был составлен протокол добровольной выдачи, а выданное мной наркотическое средство было упаковано в конверт, который был опечатан и все участвующие на нем расписались.
После этого она совместно с сотрудниками наркоконтроля и понятыми проехали в 4 Службу УФСКН России, где она была досмотрена, и нее было отобрано объяснение по вышеуказанным обстоятельствам, а также она выдала диктофон и мини видеокамеру которые ей были выданы для фиксации разговоров со сбытчиками.
Дата обезличена года она вновь добровольно принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств у проживающих по адресу: гор. Люберцы, ... родственников осуществляющих сбыт наркотических средств героина и метадона: ФИО28, ФИО13 и ФИО9.
Позвонив, на мобильный телефон ФИО8 трубку взяла ФИО13 и сказала ей, что пока ничего из наркотиков нет, но возможно будет поздно вечером. Ход разговора фиксировался.
В связи со сложившейся ситуацией мероприятие было перенесено на Дата обезличенаг.
Дата обезличенаг. в помещении 4 Службы УФСКН РФ по МО в присутствии приглашённых гражданок около 14-00 часов был произведён ее личный досмотр, в ходе которого средств и веществ, запрещённых Законодательством РФ, а так же денежных средств при ней обнаружено не было. Затем, около 14 часов 20 минут произвели осмотр и выдачу денежных средств в сумме 1000 рублей купюрами по 500 рублей, которые были отксерокопированы, их серии и номера переписаны в протокол. Так же данные денежные средства были помечены спец. краской буквами «ПЗ», которые в лучах лампы УФЛ светились оранжевым цветом. Далее ей был выдан цифровой диктофон Олимпус, для фиксации хода мероприятия при проведении «проверочной закупки» и цифровую миникамеру.
Около 15 часов 35 минут все присутствующие выехали в район проведения ОРМ и остановились возле ... по ...ёва А.В. со словами : «Заходи» вышла из машины и прошла в квартиру Номер обезличен ... по ...ёвым А.В. и спросила его о возможности приобрести наркотики и предала ему деньги. Он оставил ее в подъезде, а сам около 15 часов 57 минут вышел из подъезда и уехал. Она перезвонила со своего телефона сотрудникам УФСКН РФ по МО проводившим ОРМ и сообщила, что Сибилёв А.В. выехал за наркотиками. Около 16 часов 55 минут ФИО29 вернулся и зашёл домой. Потом он вышел на площадку и там он передал ей свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что это метадон. Затем она вернулась в автомашину, где в присутствии приглашённых понятых выдала сотрудникам УФСКН РФ по МО приобретённый мной свёрток с порошкообразным веществом, пояснив обстоятельства его приобретения. Свёрток был упакован в конверт и опечатан печатью, на которой расписались присутствующие. Также она выдала миникамеру и диктофон. После этого на площадке 4 этажа указанного подъезда был произведён ее личный досмотр. Средств и веществ, запрещённых Законодательством РФ, а так же денежных средств при ней обнаружено не было. (Том Номер обезличенл.д. 60-63, 224-226).
Показаниями свидетеля, оперуполномоченного Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по МО, ФИО15, согласно которым Дата обезличена года проводилось ОРМ «проверочная закупка» у ФИО14 ФИО9 Н., проживающих по адресу: ..., ..., ..., ..., в роли покупателя наркотического средства добровольно изъявила желание выступать ФИО19 в ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка»
В этот день, примерно в 12 часов 50 минут, в служебном кабинете, оперуполномоченной ФИО16, в присутствии девушек-понятых, был произведен личный досмотр ФИО19. В ходе проведения личного досмотра, у досматриваемой ФИО19, каких-либо предметов и веществ, запрещенных на территории РФ, обнаружено не было. О чем был составлен протокол, в котором все участвующие расписались.
Затем в присутствии понятых был произведен осмотр наличных денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой, предназначенных для проведения проверочной закупки. Деньги были предварительно откопированы и помечены спец. составом в виде букв «ПЗ», которые светились в лучах ультрафиолета оранжевым цветом. После чего ФИО19 были переданы указанные денежные средства в сумме 1000 рублей, также ей была передана цифровая мини видеокамера и цифровой диктофон, для фиксации ее встречи с наркосбытчиками. О чем был составлен соответствующий документ.
Затем он, оперуполномоченные Калинин К., ФИО16, понятые и ФИО19, на служебной автомашине, примерно 14 час. 30 мин., проехали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» к дому Номер обезличен по ... ..., .... По прибытию на место ФИО19 вышла из автомашины и, находясь в поле их зрения, зашла в подъезд Номер обезличен ... по ... .... Примерно через 3-4 мин., из указанного подъезда вышили три девушки, две из которых перешли через дорогу и пошли в сторону улицы Воинов Интернационалистов, а ФИО19 проследовала в сторону ... по ... проспект, куда подъехали и они. После того, как ФИО19 вышла из подъезда, она ни куда не заходила, и постоянно была в поле зрения.
После этого ФИО19, находясь в служебной автомашине, добровольно выдала фольгированный сверток, внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт белого цвета. При этом ФИО19 пояснила, что это наркотическое средство - метадон которое она приобрела у ФИО9 за 1000 рублей, которые ей ранее были выданы при проведении оперативного мероприятия, о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Также добровольно выдала диктофон, и мини видеокамеру. При личном досмотре ФИО19 Э. ничего запрещенного не обнаружено.
Дата обезличена года также было спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении последних.
Также в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО19, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства, у ФИО8 и ФИО9, каких-либо запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. Произведен осмотр и пометка денежных средств в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая, предназначены для проведения проверочной закупки. Опять была передана цифровая мини видеокамера и цифровой диктофон, для фиксации ее встречи с наркосбытчиками. Но закупка не состоялась, т.к. у продавца не было наркотических средств. Мероприятие перенесли на Дата обезличена года.
Дата обезличена года были проведены все необходимые мероприятия: в присутствии понятых произведен личный досмотр ФИО19, выступавшей в качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств у последней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Далее в присутствии были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1000 рублей номиналом 500 рублей каждая, путем переписывания серии и номера купюр в протокол, снятием с купюр светокопий, после чего данные денежные средства были помечены люминесцентным порошком. Затем данные купюры были переданы ФИО19, а также ей была выдана цифровая видеокамера, предназначенные для фиксации хода проведения «проверочной закупки», о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица расписались.
После этого они на трех служебных автомашинах, с участвующими в ходе ОРМ, лицами понятыми, покупателем наркотического средства ФИО19, проследовали на улицу Побратимов, ..., где остановились у дома Номер обезличен. Примерно в 15 час. 35 мин., ФИО19, позвонил ФИО8, и сказал «Заходи». После этого ФИО19 вышла из служебной автомашины и зашла в 4 подъезд дома Номер обезличен по ... через 5 минут вышла и вновь села в служебную автомашину, и сообщила, что она отдала деньги ФИО8
Примерно через 5 минут из подъезда вышел ФИО8 и сел в подъехавшую к подъезду автомашину марки Хонда Аккорд г.н.з. Номер обезличен, и автомашина поехала на выезд со двора в сторону улицы Побратимов.
Примерно через час к дому подъехала та же автомашина марки Хонда Аккорд г.н.з. Номер обезличен, из которой вышел ФИО8 и зашел в четвертый подъезд дома, где он проживает, через некоторое время ФИО8 позвонил ФИО19 и сообщил, что можно заходить, затем ФИО19 вышла из автомашины и направилась к ФИО8 домой. Через некоторое время ФИО19 вышла и сообщила, что ФИО8 находясь на лестничной площадке, отдал ей наркотическое средство героин находящееся в свертке из журнального листа, которое она, в последующем находясь в служебной автомашине, добровольно выдала, сверток с веществом светлого цвета который был упакован в конверт белого цвета, на котором все участвующие расписались, далее был составлен протокол, в котором все участвующие также расписались. Кроме этого ФИО19 добровольно выдала диктофон, и мини видеокамеру, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. После этого в четвертом подъезде ... по ..., на лестничной площадке четвертого этажа был произведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у последней обнаружено не было.
После проведения ОРМ «Проверочная закупка» все участвующие прошли в ... дома Номер обезличен по ..., ... области, где на основании постановления Люберецкого городского суда был произведен обыск. Перед проведением обыска у находящихся в квартире лиц были проведены личные досмотры у лиц находящиеся в квартире ФИО8, ФИО13 и ФИО9.
Затем в кухне ФИО16, в присутствии двух понятых- девушек, был произведен личный досмотр ФИО13 и ФИО9 Запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие расписались. У ФИО13, в халате, был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокия». После обнаружения телефона ФИО13 пояснила, что данный телефон принадлежит ей и ФИО8. Затем данный телефон был изъят, но не упаковывался, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие расписались.
В ходе личного досмотра ФИО8 при освещении лучами ультрафиолетовой лампы пальцы его рук светились оранжевым цветом. Кроме того, на руках ФИО8 имелись следы от инъекций. По поводу свечения рук оранжевым цветом ФИО8 пояснил, что свечение рук может быть вызвано оттого, что он получил от ФИО19 деньги в сумме 1000 рублей за наркотическое средство метадон. О том, что на руках у ФИО8 имеются инъекции, он пояснил, что употребляет наркотическое средство героин и метадон около двух месяцев.
После этого в вышеуказанной квартире на основании постановления суда, был произведен обыск.
В ходе обыска в комнате ФИО8 обнаружены на компьютерном столе деньги в сумме 500 рублей, при освещении которых в лучах ультрафиолетовой лампы светились буквы «ПЗ» после этого купюра была упакована в конверт белого цвета, на котором участвующие расписались. Там же были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, данные свертки были упакованы в конверт белого цвета. ФИО8 сказал, что наркотик оставил себе для личного употребления. В сумке розгового цвета со слов ФИО9, что она принадлежит ей, была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, при освещении которых в лучах ультрафиолетовой лампы светились буквы «ПЗ» после этого купюра была упакована в конверт белого цвета. При осмотре другой комнаты в комоде в верхнем ящике были обнаружены 11 медицинских шприцев, и шесть ложек со следами нагара, четыре медицинских шприца. Все изъятые предметы и вещества были упакованы и опечатаны.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании, о том, что в середине января 2010 года в Оперативный отдел 4 службы Управления ФСКН России по ..., поступила информация о том, что родственники ФИО8, ФИО13, ФИО9, проживающие по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Занимаются сбытом наркотического средства - героина и метадона на территории ... области.
С целью изобличения преступной деятельности последних, Дата обезличена года проводилось ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства добровольно изъявила желание выступать ФИО19 в ходе проведенного ОРМ «проверочная закупка»
В этот день, примерно в 12 часов 50 минут, в служебном кабинете, оперуполномоченной ФИО16, в присутствии девушек-понятых, был произведен личный досмотр ФИО19 Эвис Давидовны, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства. В ходе проведения личного досмотра, у досматриваемой ФИО19, каких-либо предметов и веществ, запрещенных на территории РФ, обнаружено не было. О чем был составлен протокол, в котором все участвующие расписались.
Затем в присутствии понятых был произведен осмотр наличных денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой, предназначенных для проведения проверочной закупки. Деньги были предварительно откопированы. Серии и номера данных купюр были записаны в акт. Кроме того, вышеназванные купюры были помечены спец. составом в виде букв «ПЗ», которые светились в лучах ультрафиолета оранжевым цветом. После чего ФИО19 были переданы указанные денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались.
Также ФИО19 была передана цифровая мини видеокамера и цифровой диктофон марки, для фиксации ее встречи с наркосбытчиками. О чем был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие лица расписались, предварительно ознакомившись с ним.
Затем он, оперуполномоченные Калинин К., ФИО16, ФИО15, понятые, а также закупщик наркотического средства ФИО19, на служебной автомашине, примерно 14 час. 30 мин., проехали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» к дому Номер обезличен по ... ..., .... По прибытию на место ФИО19, вышла из автомашины и, находясь в поле их зрения, зашла в подъезд Номер обезличен ... по ... .... Примерно через 3-4 мин., из указанного подъезда вышили три девушки, которые перешли через дорогу и пошли в сторону улицы Воинов Интернационалистов, а ФИО19 проследовала в сторону ... по ... проспект, куда подъехали и они. После того, как ФИО19 вышла из подъезда, она ни куда не заходила, и постоянно была в поле зрения.
После этого ФИО19, находясь в служебной автомашине, добровольно выдала фольгированный сверток, внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом, который был упакован в конверт белого цвета. При этом ФИО19 пояснила, что это наркотическое средство - метадон которое она приобрела у ФИО9 за 1000 рублей, которые ей ранее были выданы при проведении оперативного мероприятия, о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором все участники расписались.
Кроме этого ФИО19 добровольно выдала диктофон, и мини видеокамеру, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. По прибытию в 4 Службу УФСКН России по .... Оперуполномоченной ФИО16, был произведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у последней обнаружено не было.
После проведенного исследования от Дата обезличена года ему стало известно, что вещество, добровольно выданное ФИО19, является наркотическим средством метадон.
Дата обезличена года с целью изобличения преступной деятельности ФИО8, ФИО13, ФИО9 было спланировано и проведено с санкции руководства Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении последних.
В этот день, примерно в 14 часов 00 минут, в служебном кабинете, оперуполномоченной ФИО16, в присутствии девушек-понятых, был произведен личный досмотр ФИО19 ФИО30, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства, у ФИО8, ФИО9, ФИО13. В ходе проведения личного досмотра, у досматриваемой ФИО19, каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было. О чем был составлен протокол, в котором все участвующие расписались.
Затем в присутствии понятых был произведен осмотр наличных денежных средств в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей каждая, предназначены для проведения проверочной закупки. Деньги были предварительно откопированы. Серии и номера данных купюр были записаны в акт. Кроме того, вышеназванные купюры были помечены спец. составом в виде букв «ПЗ», которые светились в лучах ультрафиолета оранжевым цветом. После чего ФИО19 были переданы указанные денежные средства в сумме 1000 рублей - купюрами Банка России номиналом по 500 рублей каждая, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались.
Также ФИО19 была передана цифровая мини видеокамера и цифровой диктофон, для фиксации ее встречи с наркосбытчиками. О чем был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие лица расписались, предварительно ознакомившись с ним.
После этого он оперуполномоченные ФИО15, ФИО20 ФИО16, понятые, а также закупщик наркотического средства ФИО19, на служебной автомашине, проехали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» к дому Номер обезличен по ... ..., .... По прибытию на место ФИО19, находясь в служебной автомашине, позвонила по телефону и как позже она пояснила, телефон подняла ФИО13, ФИО19 спросила у последней, есть ли, что ни будь, на что она ответила, что из наркотиков ни чего нет, но возможно будет поздно вечером. Ход разговора фиксировался на диктофон. Затем телефонное соединение ФИО19 с ФИО13 было прервано.
После этого они все вернулись в 4 службу УФСКН, где ФИО19 добровольно выдала денежные средства, выданные ей для приобретения наркотического средства у наркосбытчиков ФИО8, ФИО9, ФИО13 и диктофон с мини-видеокамерой, о чем был составлен соответствующий документ, в котором все участвующие расписались. Также оперуполномоченной ФИО16 в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО19, запрещенных предметов и веществ у нее обнаружено не было, о чем также был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались.
После проведенного мероприятия в присутствии понятых с участием ФИО19 и была прослушана аудио запись, полученная в ходе разговора ФИО19 с ФИО13 при проведении вышеуказанного мероприятия. При прослушивании аудио записи ФИО19 пояснила, что она разговаривала с ФИО13. После соединения трубку взяла ФИО13, ФИО19 задала последней вопрос можно, что у вас взять? На, что ФИО13, ответила, что тебе надо? ФИО19 сказала «белый» или «мед», на что ФИО13 ей ответила «пока у нас ни чего нет, но если тебе надо, то на «полтарушку» я могу тебе взять», и ФИО19 сказала, нет, и что она позвонит позже, когда у них все появится.
По окончании разговора ФИО19 пояснила, наркотики у них могут сегодня не появиться, но завтра с утра Дата обезличена года у них они будут точно - так уже было.
После этого оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» было перенесено на Дата обезличена года.
Дата обезличена года в помещение 4 Службы УФСКН России по ..., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., были приглашены двое понятых для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Затем, разъяснив участвующим лицам права и обязанности, оперуполномоченная ФИО16 произвела личный досмотр ФИО19, выступавшей в качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств у последней обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие расписались. Далее в присутствии двух понятых были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1000 рублей номиналом 500 рублей каждая, путем переписывания серии и номера купюр в протокол, снятием с купюр светокопий, после чего данные денежные средства были помечены люминесцентным порошком, который в лучах ультрафиолетовой лампы светился оранжевым цветом. Затем данные купюры были переданы ФИО19, а также ей была выдана цифровая видеокамера, предназначенные для фиксации хода проведения «проверочной закупки», о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участвующие лица расписались.
После этого они на трех служебных автомашинах, с участвующими в ходе ОРМ понятыми, покупателем наркотического средства ФИО19, проследовали на улицу Побратимов, ..., где остановились у дома Номер обезличен. Примерно в 15 час. 35 мин., ФИО19, позвонил ФИО8, и сказал «Заходи». После этого ФИО19 вышла из служебной автомашины и зашла в 4 подъезд дома Номер обезличен по ... через 5 минут вышла и вновь села в служебную автомашину, и сообщила, что она отдала деньги ФИО8
Примерно через 5 минут из подъезда вышел ФИО8 и сел в подъехавшую к подъезду автомашину марки Хонда Аккорд г.н.з. Номер обезличен и автомашина поехала на выезд со двора в сторону улицы Побратимов.
Примерно через час к дому подъехала та же автомашина марки Хонда Аккорд г.н.з. Номер обезличен, из которой вышел ФИО8 и зашел в четвертый подъезд дома, где он проживает, через некоторое время ФИО8 позвонил ФИО19 и сообщил, что можно заходить, затем ФИО19 вышла из автомашины и направилась к ФИО8 домой. Через некоторое время ФИО19 вышла и сообщила, что ФИО8 находясь на лестничной площадке, отдал ей наркотическое средство героин находящееся в свертке из журнального листа, которое она в последующем находясь в служебной автомашине, добровольно выдала, сверток с веществом светлого цвета который был упакован в конверт белого цвета, на котором все участвующие расписались, далее был составлен протокол, в котором все участвующие также расписались. Кроме этого ФИО19 добровольно выдала диктофон, и мини видеокамеру, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. После этого в четвертом подъезде ... по ..., на лестничной площадке четвертого этажа был произведен личный досмотр ФИО19, в ходе которого запрещенных предметов и веществ у последней обнаружено не было.
После проведения ОРМ «Проверочная закупка» все участвующие прошли в ... дома Номер обезличен по ..., ... области, где на основании постановления Люберецкого городского суда был произведен обыск. Перед проведением обыска у находящихся в квартире лиц были проведены личные досмотры у лиц находящиеся в квартире ФИО8, ФИО13 и ФИО9.
Затем в кухне оперуполномоченной ФИО16, куда также были приглашены двое понятых- девушек, был произведен личный досмотр ФИО13 и ФИО9. Запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие протоколы, в которых все участвующие расписались. В ходе проведенного личного досмотра ФИО13, как ему позже стало известно в левом кармане, надетом на ней халате, был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокия». После обнаружения телефона ФИО13 пояснила, что данный телефон принадлежит ей и ФИО8. Затем данный телефон был изъят, но не упаковывался, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие расписались.
Также пред проведением обыска, в ... по адресу: ..., ... ... ..., оперуполномоченным ФИО15, в присутствии двух понятых произвел личный досмотр ФИО8. В ходе которого запрещенных предметов и веществ у последнего обнаружено не было. При освещении лучами ультрафиолетовой лампы пальцы рук ФИО8 светились оранжевым цветом. Кроме того, на руках ФИО8 имелись следы от инъекций. По поводу свечения рук оранжевым цветом ФИО8 пояснил, что свечение рук может быть вызвано оттого, что он получил от ФИО19 деньги в сумме 1000 рублей за наркотическое средство метадон. О том, что на руках у ФИО8 имеются инъекции, он пояснил, что употребляет наркотическое средство героин и метадон около двух месяцев.
После этого в вышеуказанной квартире на основании постановления, оперуполномоченным ФИО22 в присутствии двух понятых с участием оперуполномоченных ФИО15, ФИО21, ФИО20, и его, а также ФИО8 был произведен обыск.
До начала проведения обыска участвующим был разъяснен порядок проведения обыска, права и обязанности участвующих лиц, ФИО8 еще раз разъяснили положения ст. 51 Конституции РФ. В результате проведенного обыска в комнате под обозначением Номер обезличен на компьютерном столе деньги в сумме 500 рублей, при освещении которых в лучах ультрафиолетовой лампы светились буквы «ПЗ» после этого купюра была упакована в конверт белого цвета, на котором участвующие расписались. Там же на компьютерном столе были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, данные свертки были упакованы в конверт белого цвета. В сумке розгового цвета со слов ФИО9, что она принадлежит ей, была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, при освещении которых в лучах ультрафиолетовой лампы светились буквы «ПЗ» после этого купюра была упакована в конверт белого цвета. При осмотре другой комнаты в комоде в верхнем ящике были обнаружены 11 медицинских шприцев, и шесть ложек со следами нагара которые были упакованы в полимерный пакет. В комнате Номер обезличен в шкафу под одеждой были обнаружены четыре медицинских шприца, которые были упакованы в конверт белого цвета. Все изъятые предметы и вещества были упакованы и опечатаны. Все результаты обыска были отражены в протоколе. В конверт с надписью объект Номер обезличен упакована купюра достоинством 500 рублей, два фольгированных свертка с веществом были упакованы в конверт объект Номер обезличен, купюра достоинством 1000 рублей была упакована в конверт объект Номер обезличен. В прозрачны полимерный пакет были упакованы 11 шприцев и шесть ложек. В конверт с надписью объект Номер обезличен были упакованы четыре медицинских шприца. Кроме этого в ходе обыска был обнаружен паспорт на имя ФИО8, который не упаковался. Заявлений от участвующих лиц в ходе проведенного обыска не поступало. После проведенного обыска все участвующие были доставлены в 4 службу УФСКН России по .... (Том Номер обезличенл.д. 63-67).
Показаниями свидетеля, оперуполномоченного Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по МО, ФИО22 о том, что ранее ФИО8 и ФИО9 не знал, в начале года поступила информация в службу наркоконтроля о том, что их семья занимается сбытом наркотических средств. Дата обезличена года в службу обратилась ФИО19 с заявлением о добровольной помощи в изобличении сбытчиков наркотических средств. ЕЕ в присутствии девушек понятых досмотрели. Ничего запрещенного при ней не обнаружили. Осмотрели и пометили денежные средства в сумме 1000 рублей (2 купюры по 500 рублей). переписали их номера, серии пометили спец. средством буквы «ПЗ». Она созвонилась с ФИО8 А. и на трех автомашинах поехали к месту закупки, а именно ..., ..., .... Остановились возле .... ФИО19 вошла в подъезд, через несколько минут вышла. Также вышел ФИО8, сел в автомашину «Хонда-Аккорд» и уехал. ФИО19 сказала, что он поехал за наркотическими средствами. Примерно через час к дому вернулась автомашина «Хонда- Аккорд», из которой вышел ФИО8, зашел в подъезд и позвонив ФИО19, сказал «заходи». ФИО19 вновь зашла в подъезд ... по ... ..., через несколько минут вышла и добровольно выдала, купленное у ФИО8 наркотическое средство. Сразу после этого был произведен обыск в квартире ФИО8 и ФИО9. У одной из максимовых изъяли мобильный телефон, на столе изъяли два пакета с наркотическим средством, у ФИО9 нашли помеченные деньги. Все изъятое было упаковано, опечатано и скреплено подписями.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что досматривала девушку, осуществляющую закупку наркотического средства ФИО19 и затем задержанных в ходе обыска ФИО9, и ФИО13
Дата обезличена года она в присутствии двух девушек понятых, досматривала ФИО19, выступающую в роли закупщицы наркотических средств. Ничего запрещенного при ней не обнаружено. Ей были выданы деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, видео и аудио аппаратуру. Впоследствии она вновь досматривала ФИО19 Э. после того, как последняя добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное за 1000 рублей у ФИО9. Запрещенных предметов и денег при ФИО19 не было. Дата обезличена года она также досматривала ФИО19, выступающую в роли покупателя наркотических средств у ФИО8 А. и ФИО9 Н. при проведении ОРМ «Проверочная закупка», но закупка не состоялась и была перенесена на Дата обезличена года. Дата обезличена года в обед, она в присутствии двух девушек понятых, досматривала ФИО19 на предмет наличия запрещенных веществ и денег, ничего не обнаружено, были отксерокопированы деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами, деньги были помечены спец. составом, который светился буквами «ПЗ» в лучах люминесцентной лампы. ФИО19 созвонилась с продавцом и на трех автомашинах выехали по адресу: ... ... .... ФИО19 вошла в подъезд ..., а затем вернулась к служебной автомашине, через некоторое время вышел ФИО8 и куда-то уехал на автомашине, через некоторое время он вернулся, зашел в подъезд и созвонился с ФИО19 и она снова вошла в подъезд. Когда ФИО19 вышла из подъезда, то добровольно выдала сверток с веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела наркотическое средство у ФИО8. Был произведен ее личный досмотр, ничего не обнаружили. Затем был проведен обыск в квартире ФИО8. Она досматривала ФИО9, в сумке у которой обнаружена купюра 1000 рублей, которая выдавалась ФИО19 для покупки наркотиков при проведении ОРМ «Проверочная закупка», у ФИО13 в халате был обнаружен мобильный телефон. В обыске она не участвовала, но ей известно, что были также обнаружены наркотические средства и шприцы.
Показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, участвовать в качестве понятого, при проведении обыска в жилище расположенного по адресу: ..., ... ... ... ..., куда также был приглашен еще один понятой. Они прошли по вышеуказанному адресу.
Перед проведением обыска примерно в 18 часа 20 минут, в ... по адресу: ..., ... ... ... сотрудником наркоконтроля в моем присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, представившийся как ФИО8. До начала досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, порядок проведения личного досмотра, а также ФИО8 было разъяснено положение статьи 51 Конституции РФ. В ходе его досмотра запрещенных предметов и веществ у последнего обнаружено не было. При освещении лучами ультрафиолетовой лампы пальцы рук ФИО8 светились оранжевым цветом. Кроме того, на руках ФИО8 имелись следы от инъекций. По поводу свечения рук оранжевым цветом ФИО8 пояснил, что оно может быть вызвано оттого, что он получил ФИО19 деньги в сумме 1000 рублей за наркотическое средство метадон. О том, что на руках у ФИО8 имеются инъекции, он пояснил, что употребляет наркотическое средство героин и метадон около двух месяцев.
После этого в вышеуказанной квартире на основании постановлении, в его присутствии и присутствии второго понятого с участием сотрудников наркоконтроля был произведен обыск.
До начала проведения обыска сотрудником полиции был разъяснен порядок проведения обыска, права и обязанности участвующих лиц, ФИО8 еще раз разъяснили положения ст. 51 Конституции РФ. В ходе обыска присутствовал он, второй понятой, ФИО8 и четверо сотрудников полиции, один из которых составлял протокол, другие - проводили обыск. В результате обыска в комнате под обозначением Номер обезличен на компьютерном столе были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, при освещении которых в лучах ультрафиолетовой лампы светились буквы «ПЗ» после этого купюра была упакована в конверт белого цвета, на котором участвующие расписались. Там же на компьютерном столе были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых, находилось порошкообразное вещество светлого цвета, данные свертки были упакованы в конверт белого цвета. В сумке розгового цвета со слов ФИО9, что она принадлежит ей, была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, при освещении которых в лучах ультрафиолетовой лампы светились буквы «ПЗ» после этого купюра была упакована в конверт белого цвета. При осмотре другой комнаты в комоде в верхнем ящике были обнаружены 11 медицинских шприцев, и шесть ложек со следами нагара которые были упакованы в полимерный пакет. В комнате Номер обезличен в шкафу под одеждой были обнаружены, четыре медицинских шприца которые были упакованы в конверт белого цвета. Все изъятые предметы и вещества были упакованы и опечатаны в его присутствии и присутствии второго понятого соответственно в пакеты и конверты. Все результаты обыска были отражены в протоколе. В конверт с надписью объект Номер обезличен упакована купюра достоинством 500 рублей, два фольгированных сверка с веществом были упакованы в конверт объект Номер обезличен, купюра достоинством 1000 рублей была упакована в конверт объект Номер обезличен. В прозрачны полимерный пакет были упакованы 11 шприцев и шесть ложек. В конверт с надписью объект Номер обезличен были упакованы четыре медицинских шприца. Кроме этого в ходе обыска был обнаружен паспорт на имя ФИО8, который не упаковался. Заявлений от участвующих лиц в ходе проведенного обыска не поступало. (Том Номер обезличенл.д.39-41)
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, участвовать в качестве понятого, при проведении обыска в жилище расположенного по адресу: ..., ... ... ... ..., куда также был приглашен еще один понятой. Они прошли по вышеуказанному адресу.
Пред проведением обыска был примерно в 18 часа 20 минут, в ... по адресу: ..., ... ... ... сотрудником наркоконтроля в моем присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр молодого человека, представившийся как ФИО8. До начала досмотра сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности, предусмотренные законодательством РФ, порядок проведения личного досмотра, а также ФИО8 было разъяснено положение статьи 51 Конституции РФ. В ходе его досмотра запрещенных предметов и веществ у последнего обнаружено не было. При освещении лучами ультрафиолетовой лампы пальцы рук ФИО8 светились оранжевым цветом. Кроме того, на руках ФИО8 имелись следы от инъекций. По поводу свечения рук оранжевым цветом ФИО8 пояснил, что оно может быть вызвано оттого, что он получил ФИО19 деньги в сумме 1000 рублей за наркотическое средство метадон. О том, что на руках у ФИО8 имеются инъекции, он пояснил, что употребляет наркотическое средство героин и метадон около двух месяцев.
После этого в вышеуказанной квартире на основании постановлении, в его присутствии и присутствии второго понятого с участием сотрудников наркоконтроля был произведен обыск.
До начала проведения обыска сотрудником полиции был разъяснен порядок проведения обыска, права и обязанности участвующих лиц, ФИО8 еще раз разъяснили положения ст. 51 Конституции РФ. В ходе обыска присутствовал он, второй понятой, ФИО8 и четверо сотрудников полиции, один из которых составлял протокол, другие - проводили обыск. В результате обыска в комнате под обозначением Номер обезличен на компьютерном столе были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, при освещении которых в лучах ультрафиолетовой лампы светились буквы «ПЗ» после этого купюра была упакована в конверт белого цвета, на котором участвующие расписались. Там же на компьютерном столе были обнаружены два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых, находилось порошкообразное вещество светлого цвета, данные свертки были упакованы в конверт белого цвета. В сумке розгового цвета со слов ФИО9, что она принадлежит ей, была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, при освещении которых в лучах ультрафиолетовой лампы светились буквы «ПЗ» после этого купюра была упакована в конверт белого цвета. При осмотре другой комнаты в комоде в верхнем ящике были обнаружены 11 медицинских шприцев, и шесть ложек со следами нагара которые были упакованы в полимерный пакет. В комнате Номер обезличен в шкафу под одеждой были обнаружены, четыре медицинских шприца которые были упакованы в конверт белого цвета. Все изъятые предметы и вещества были упакованы и опечатаны в его присутствии и присутствии второго понятого соответственно в пакеты и конверты. Все результаты обыска были отражены в протоколе. В конверт с надписью объект Номер обезличен упакована купюра достоинством 500 рублей, два фольгированных сверка с веществом были упакованы в конверт объект Номер обезличен, купюра достоинством 1000 рублей была упакована в конверт объект Номер обезличен. В прозрачны полимерный пакет были упакованы 11 шприцев и шесть ложек. В конверт с надписью объект Номер обезличен были упакованы четыре медицинских шприца. Кроме этого в ходе обыска был обнаружен паспорт на имя ФИО8, который не упаковался. Заявлений от участвующих лиц в ходе проведенного обыска не поступало. (т. 2л.д. 36-38).
Вина подсудимых также подтверждается материалами дела, исследованными судом: результатами оперативно-розыскной деятельности Оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН России по ..., по проведению в отношении ФИО8 и ФИО9 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в том числе: протокол личного досмотра ФИО19, акт осмотра и пометки денежных средств, протокол добровольной выдачи, в ходе которой ФИО19 добровольно выдала сотрудникам Оперативного отдела сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенным в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО9; справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что вещество белого цвета, добровольно выданное ФИО19, является наркотическим средством - метадон. Масса наркотического средства составила 0,12 грамма, рапорт об обнаружении признаков преступления (Том Номер обезличенл.д. 2-45), протоколом обыска по месту жительства ФИО8 по адресу: ... ..., ..., ... ... в ходе которого было обнаружено и изъято: два свертка из фольгированной бумаги с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, 4 (четыре) инсулиновых шприца, 11 (одиннадцать) пустых инсулиновых шприца, 6 (шесть) «чайных» столовых ложек. На выпуклых сторонах черпаков 6-ти ложек имеются следы копоти, денежная купюра достоинством 500 руб. с Номер обезличен вС 6840553. (Том Номер обезличенл.д. 71-81), протоколом личного досмотра ФИО8 у которого светились руки, который пояснил, что свечение может быть вызвано тем, что он получил деньги в сумме 1000 рублей от ФИО19 Эвис за метадон. л.д. 90-94), протоколом личного досмотра ФИО13 у которой в левом кармане халата обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа-6020» л.д. 99-101), результатами оперативно-розыскной деятельности Оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН России по ..., по проведению в отношении ФИО8 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., в том числе: заявлением ФИО19 о добровольном согласии в проведении ОРМ «Проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО19, акт осмотра и пометки денежных средств, а именно двух купюр достоинством 500 рублей, актом применения спец. технических средств, актом добровольной выдачи, в ходе которой ФИО19 добровольно выдала сотрудникам Оперативного отдела сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенным в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у ФИО8; справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное ФИО19, является наркотическим средством, смесью - метадона и героина. Масса наркотического средства составила 0,49 грамма, рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1л.д. 134-177), результатами оперативно-розыскной деятельности Оперативного отдела 4 Службы Управления ФСКН России по ..., по проведению в отношении ФИО8 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., в том числе: заявлением ФИО19 о добровольном согласии в проведении ОРМ «Проверочная закупка», протокол личного досмотра ФИО19, акт осмотра и пометки денежных средств, а именно двух купюр достоинством 500 рублей, актом применения спец. технических средств, (190-206), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество представленное на исследование, добровольно выданное ФИО19 Дата обезличена года, содержит в своем составе метадон и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составила 0,11 грамма с учетом израсходанного. л.д. 246-248), заключением эксперта Номер обезличен согласно которому представленное на экспертизу вещество выданное ФИО19 Дата обезличена г. является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит наркотические средства метадон и героин. Масса смеси наркотических средств составила 0,48 гр. (с учетом израсходанного) л.д. 252-254), заключением эксперта Номер обезличен согласно которому представленные на исследования вещества светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, изъятые в ходе обыска Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ..., .... ..., являются наркотическим средством- смесью, в состав которой входят наркотические средства -героин (диацетилморфин) и метадон. Общая масса составила 1,16 (соответственно 0,53 и 0,63 гр) с учетом израсходанного л.д. 258-262).
ТОМ Номер обезличен: протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен: Конверт белого цвета. На лицевой стороне конверта имеется пояснительный, рукописный текст: «В данном конверте находится сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем аналогичным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенным гр-кой ФИО19 при проведении проверочной закупки у ФИО9 Дата обезличенаг. ; Конверт белого цвета. На лицевой стороне конверта имеется пояснительный, рукописный текст: «В данном конверте находится сверток из журнального листа с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенным гр-кой ФИО19 при проведении проверочной закупки у ФИО8 Дата обезличенаг.; Конверт белого цвета. На лицевой стороне конверта имеется пояснительный, рукописный текст: «В данном конверте находятся два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятые в ходе производства обыска по адресу: ..., ..., ..., ...; Конверт белого цвета в котором находятся 4 инсулиновых шприца, обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска по адресу: ..., ..., ..., ...; полимерный пакет завязанный на узел и перемотанный веревкой белого цвета в котором находятся 11 инсулиновых шприца, 6 чайных ложек, обнаруженные и изъятые в ходе производства обыска по адресу: ..., ..., ..., ...; а также конверты с первоначальными упаковками веществ; конверт белого цвета в котором находится мобильный телефон Нокиа, с перечнем номеров абонентов, среди которых имеются набранные и непринятые звонки от ФИО19 Эвис и СМС сообщения, имеющие значение для настоящего дела л.д. 11-16), постановлением о признании и приобщении к делу вышеперечисленных вещественных доказательств л.д. 17-19), протоколом осмотра предметов конверт белого цвета, внутри которого находится: Денежная купюра достоинством 1000 руб. с Номер обезличен тЛ 1274016; конверт белого цвета, внутри которого находится: Денежная купюра достоинством 500 руб. с Номер обезличен вС 6840553; л.д. 21-22), постановлением о признании и приобщении к делу вышеперечисленных вещественных доказательств л.д. 23), протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому были зафиксированы оперативно розыскные мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО8, ФИО9 от Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года. (Том Номер обезличенл.д. 25-33), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: 1) конверт белого цвета, внутри которого находится аудиокассета «VS C-90»; 2) конверт белого цвета, внутри которого находится лазерный диск CD-RW диск в футляре «Verbatim CD-RW 700MB 8-12X 80min»; 3) конверт белого цвета, внутри которого находится мини видео кассета, фирмы «JVC», мini DV, 60МЕ; 4) конверт белого цвета, внутри которого находится мини видео кассета, фирмы «JVC», мini DV, 60МЕ; л.д. 34-35).
Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО8 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228 -1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1; ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вину ФИО9 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, установленной и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228 -1 УК РФ.Органами предварительного расследования ФИО8 вменялось приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а именно изъятого у него в ходе обыска Дата обезличена года, по его месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., двух свертков с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством- смесью героина и метадона, общей массой 1,18 грамм (соответственно 0,54 гр. 0,64 гр.), то есть в крупном размере.
Суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств в обвинении ФИО8 в приготовлении к сбыту наркотических средств. В судебном заседании ФИО8 показал, что является наркозависимым лицом, употребляет наркотическое средство героин и метадон, на его руках имеются следы от инъекций. Показания подсудимого подтверждаются показаниями подсудимой ФИО9, показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра ФИО8, и материалами дела, исследованными судом. Суд доверяет показаниям подсудимого ФИО8 о том, что найденные при обыске два свертка с наркотическим средством он оставил для личного употребления. Доказательств обратного, суду не представлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни его семьи.
ФИО8 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 238,239), ранее не судим л.д. 235-237), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 240).
ФИО9 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 127,128), ранее не судима л.д. 124-126), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 129).
Смягчающим ответственность обстоятельством для ФИО8 является совершение преступлений впервые, раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие тяжелого хронического заболевания-гепатита С, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Смягчающим ответственность обстоятельством для ФИО9является, совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и признавая их исключительными, суд считает возможным применить к подсудимым ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
ФИО8 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа,
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии строгого режима.
Меру пресечения- содержание под стражей оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.
ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО9 наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать ФИО9 не менять фактического места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденного, раз в два месяца проходить регистрацию.
Меру пресечения ФИО9- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- 1) конверт белого цвета, внутри которого находится: вещество содержащая в своем составе метадон - 0,09 грамма - 2) конверт белого цвета, внутри которого находится: вещество являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства метадон и героин 0,46 грамма 3) конверт белого цвета, полимерный пакет желтого цвета, с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, изъятые в ходе производства обыска, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства - героин (диацетилморфин) и метадон. 1,14 г (соответственно 0,52 г, 0,62 г) 4) полимерный пакет желтого цвета, внутри которого находятся: два шприца на внутренних поверхностях, содержатся наркотические средства - ацитилокодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), в следовых количествах, три ложки на вогнутых поверхностях, которых содержится наркотическое средство - метадон, в следовых количествах, девять шприцев на внутренних поверхностях, которых каких-либо наркотических средств, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ и прекурсоров не выявлено, три ложки на вогнутых поверхностях, которых каких-либо наркотических средств, сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществ и прекурсоров не выявлено, - хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по ..., по адресу: ..., ..., ... -уничтожить.
Конверт белого цвета, внутри которого находятся четыре пустых инсулиновых медицинских шприца, конверт белого цвета, внутри которого находится: первоначальная упаковка сверток из фольгированной бумаги, конверт белого цвета, внутри которого находится: первоначальная упаковка отрезок глянцевой бумаги, конверт белого цвета, внутри которого находятся: первоначальная упаковка два свертка из фольгированной бумаги - хранящиеся в камере хранения 4 Службы Управления ФСКН России по ..., по адресу: ..., ..., ..., .... -уничтожить.
Мобильный телефон марки «NOKIA 6020», идентификационный номер Номер обезличен, сим-карта «Мегафон» с Номер обезличен хранящийся в камере хранения 4 Службы Управления ФСКН России по ..., по адресу: ..., ..., ..., .... -вернуть по принадлежности.
Аудиокассету «VS C-90»; лазерный диск CD-RW диск в футляре «Verbatim CD-RW 700MB 8-12X 80min»; мини видео кассета, фирмы «JVC», мini DV, 60МЕ; мини видео кассета, фирмы «JVC», мini DV, 60МЕ, аудиокассета «VS C-90», лазерный диск CD-RW диск в футляре «Verbatim CD-RW 700MB 8-12X 80min», мини видео кассета, фирмы «JVC», мini DV, 60МЕ, мини видео кассета, фирмы «JVC», мini DV, 60МЕ, - хранящиеся в камере хранения 4 Службы Управления ФСКН России по ..., по адресу: ..., ..., ... запись уничтожить.
Денежные средства купюрой достоинством 1000 руб. с Номер обезличен тЛ 1274016, купюрой достоинством 500 руб. с Номер обезличен вС 6840553; - хранящиеся в камере хранения ФИО25 ФСКН России по ..., по адресу: ..., ..., ... - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденному к лишению свободы в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также они вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья