Решение по делу



№ 1- 607/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 27 августа 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 020697,

подсудимого ФИО6,

при секретаре ФИО4, ФИО3,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, холостого, работающего ООО «Руский Холод» упаковщиком, ранее судимого Дата обезличена г Мичуринским городским судом ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО6 совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 18 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО6, находясь в массиве лесопарка в 100 метрах от конечной остановки маршрутного такси, расположенной у ... по ... пос. ... ... и в 100 метрах от ... по ..., имея преступный умысел, направленный на завладение имуществом ранее незнакомого ФИО5, в ходе ссоры возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подверг избиению последнего, нанеся ФИО5 один удар кулаком в лицо, отчего последний упал на землю. После этого ФИО6 в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение имуществом ФИО5, подверг его избиению, нанеся не менее 5-ти ударов ногами по голове как жизненно важному органу и не менее 8-ми ударов руками и ногами по телу, причинив согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения в виде: закрытой черепно- мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибов и кровоподтеков мягких тканей лица, перелома нижней челюсти слева, перелома костей носа со смещением, двустороннего перелома скуловых костей со смещением, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель (более 21 дня) и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, т.е. ФИО6 применил насилие опасное для жизни и здоровья. Своими преступными действиями ФИО6 подавил волю к сопротивлению ФИО5, после чего действуя в продолжение своих преступных намерений, завладел принадлежащей ФИО5 золотой цепочкой, стоимостью 6.760 рублей, сорвав ее с шеи последнего и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый ФИО6 вину в совершении разбоя не признал, признал нанесение среда здоровья средней тяжести, и показал, что Дата обезличена года он пошел в лес в пос. Октябрьский вместе со своими друзьями девушкой и парнем, как их зовут не знает, где они проживают, также не знает. В лесу их должны были ждать другие ребята. Поскольку он не местный, то подошел к потерпевшему, чтобы узнать как пройти к месту встречи с ребятами. Потерпевший был с другом и женщиной. Они предложили ему уйти от них. Он отошел к другой компании со скутерами и спросил у них тоже самое, т.е. как пройти к месту встречи. В это время к нему подошел потерпевший ФИО5, который был выпивши, и схватил за шею. Он, ФИО6, схватил потерпевшего за рубашку и ударил в лицо, затем ударил еще раза три в лицо рукой, ногами не бил, поскольку был в тапочках. Когда потерпевший упал от ударов, он нанес еще пару ударов кулаком. Затем убежал. После этого вернулся к месту драки и на земле нашел золотую цепочку, взял ее и пошел в общежитие. Цепочку не продавал, отдал цепочку Елене, проживающей в общежитии, по ее требованию, она и вернула ее потерпевшему.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что Дата обезличена года после 18 часов совместно со своей гражданской женой ФИО8 и другом ФИО7 отдыхали в лесу в пос. ... .... К ним подошел ранее незнакомый парень, как потом выяснилось ФИО6, он был один, стал жаловаться на жизнь, сообщил, что живет в общежитии, работает, но мало получает, ранее судим. Он находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Они попросили его уйти. ФИО6 ушел от них, и подойдя к компании подростков, стал к ним приставать, говорить на повышенных тонах, что он ранее судим. Он, ФИО5, подошел к ФИО6 А. и заступился за подростков, за шею не хватал. После этого между ним и ФИО6 возник конфликт, во время которого последний ударил его кулаком в лицо, от которого он упал на землю, а ФИО6 стал наносить ему удары ногами и руками по голове и телу. Сопротивляться он не мог, но сознания не терял. Затем ФИО6 сорвал с его шеи золотую цепочку и убежал в неизвестном направлении. Во время конфликта ФИО8 и ФИО7 не было, т.к. они ушли на остановку встречать сына ФИО8. После того, как ФИО8 вернулась, он им рассказал об инциденте и все пошли к общежитию искать ФИО6. Когда нашли его, последний все отрицал, затем вышла женщина по имени Елена и вернула ему золотую цепочку, с ее слов узнал, что цепочку ФИО6 пытался продать за 800 рублей жителям общежития.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что Дата обезличена года вместе со своим гражданским мужем ФИО5 и другом ФИО7 пошли отдохнуть в лес, пили пиво. К ним подошел ранее незнакомый молодой человек, он был один, и стал жаловаться на жизнь. Говорил, что мало получает, живет в общежитии, ранее судим. Они попросили его уйти и не мешать им отдыхать. Затем ФИО6 ушел в сторону и стал приставать к подросткам, а она с ФИО7 ушли встречать ее сына. ФИО5 остался один. Когда вернулись, ФИО5 не было на месте, осмотревшись, увидели его лежащим в стороне, всего в крови. На его шее отсутствовала золотая цепочка. ФИО5 рассказал, что его избил парень, который первоначально к ним приставал, ФИО6, а затем сорвал с шеи цепочку и убежал. Они зная, что парень живет в общежитии, пошли туда, встретили ФИО6 и сказали, чтобы он вернул цепочку, ФИО6 говорил, что цепочку не брал и убежал. ФИО5 подтвердил, что его избил и взял цепочку именно ФИО6 вызвали милицию, в это время из общежития вышла женщина по имени Елена, принесла цепочку и сказала, что ФИО6 пытался продать ее за 800 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО9, о том, что он проживает в общежитии в пос. Октябрьский, вместе с ним в общежитии проживает ФИО6 В начале мая 2010 года ФИО6 предлагал купить цепочку за 800 рублей, сказал, что цепочка принадлежит ему, но он, ФИО9, отказался.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 о том, что проживает вместе с ФИО6 в общежитии. Дата обезличена года ФИО6 предлагал купить у него цепочку за 800 рублей. Цепочка была разорвана по уровню застежки, он засомневался и спросил, чья цепочка, на что ФИО6 сказал, что его. Через некоторое время пришла Лена, проживающая в общежитии, вместе с ФИО6, забрали цепочку и сказали, что она чужая. Денег за цепочку он ФИО6 не отдавал.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ФИО6 знает по работе, он хороший парень. Дата обезличена года вечером пришла женщина и сказала, что Леша ФИО6 избил ее мужа и похитил золотую цепочку. Она спросила у ФИО6, правду ли го ворит женщина, он согласился и сказал, что действительно взял цепочку, но обещал вернуть. Они вместе пошли к Зафару и Саиду, проживающим в общежитии, и ФИО6 у одного из них забрал цепочку, когда подходили к женщине, то Алексей убежал.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными судом: сообщением из ЛРБ-2 о поступлении в больницу ФИО5 с телесными повреждениями л.д. 5), протоколом принятия устного заявления о преступлении л.д. 6), протоколом осмотра места происшествия л.д. 14-15), протоколом выемки золотой цепочки, имеющей разрыв в области шарика крепления к замку л.д. 31-33), протокол осмотра предметов, а именно золотой цепочки л.д. 91-92), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 93), справкой о стоимости золотой цепочки л.д. 95), заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которому у ФИО5 имелись повреждения: закрытая черепно- мозговая травма, сотрясения головного мозга, ушибы и кровоподтеки мягких тканей лица, перелом нижней челюсти слева, перелом костей носа со смещением, двусторонний перелом скуловых костей со смещением. Данные повреждения причинены действием твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные особенности которого в повреждениях не отразились, не противоречат сроку, указанному в постановлении. Данные повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья свыше трех недель (более 21 дня) и квалифицируются как вред здоровью средней тяжести л.д. 108-110), постановлением о переквалификации действий ФИО6 на ч. 1 ст. 162 УК РФ л.д. 118).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО6 в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Суд не соглашается с доводами защиты о переквалификации действий подсудимого на ст. 112 УК РФ, поскольку показаниями потерпевшего ФИО12, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, и материалами дела, доказано, что ФИО6, имея незначительный повод, напал на потерпевшего, причинил ему телесные повреждения и сорвал с шеи цепочку, которую впоследствии пытался продать. Доводы подсудимого, что он находился с девушкой и парнем, указать имена и адреса которых он не может, считает надуманными, поскольку они также опровергаются показаниями допрошенных лиц, которые показали, что ФИО6 один подошел и стал жаловаться на жизнь. Суд относиться к показаниям подсудимого ФИО6 критически, считает их данными с целью смягчить наказание, доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО6 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 74,75), ранее судим в несовершеннолетнем возрасте л.д. 71-73, 76-79), по месту работы характеризуется положительно л.д. 80).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает положительную характеристику с места работы, отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО6- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденному к лишению свободы в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также они вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: