Решение по делу



Д № 1- 673\10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 26 августа 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого горпрокурора Беловой Н.В.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение 5669 и ордер 075\А,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца г. орска ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., кВ. 2, фактически проживает: ..., ..., ..., ..., кВ. Номер обезличен гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, работающего менеджером ЗАО «МЗВА», женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.р., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 23 часа 20 минут, ФИО4, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь у ж\д станции ..., более точное место следствием не установлено, действуя в осуществлении своего преступного умысла с целью личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица и стал хранить при беде без цели сбыта, в заднем правом кармане джинс, один сверток из двухслойной фольгированной бумаги, содержащий согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года- наркотическое средство- смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,67 гр., что является особо крупным размером и незаконно хранил его при себе для личного употребления.

Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут, ФИО4, находясь возле ... по ... ... области, был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра в заднем правом кармане его джинс, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, в указанном количестве, т.е. в особо крупном размере.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное ФИО4 обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО4 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 33,34), по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим л.д. 30.-32), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.р., отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, в связи с чем, признавая совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительными, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать ФИО4 не менять фактического места жительства и работы без уведомления специализированных органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения ФИО4- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: