Решение по делу



Дело № 1- 637/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 16 августа 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А.., адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, подсудимого ФИО0, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженца пос.... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ невоеннообязанного, судимого в 2006 ... городским судом по ... по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,г» ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Установил:

ФИО0 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО0, находясь по адресу: ..., ..., пос.Томилино, ..., ..., около магазина «Хроший», имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к припаркованному справа от ступеней в указанный магазин скутер «КОРСА БИМБО-45», 2007 года выпуска, фиолетового цвета, стоимостью 38 тысяч рублей, принадлежащему ФИО5, действуя во исполнение своего преступного умысла, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, ключом находящимся в замке зажигания привел двигатель вышеуказанного скутера в рабочее состояние и начал на нем движение от магазина, однако его преступные действия были замечены ФИО6, который в целях пресечения преступных намерений ФИО0, стал ему кричать и требовать вернуться с похищенным имуществом. ФИО0, понимая, что его преступные действия стали носить открытый характер с места совершения преступления скрылся на похищенном скутере, получив возможность распорядится похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 ущерб на сумму 38 тысяч рублей.

Он же, ФИО0 Дата обезличена года, примерно в 19 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в торговом зале магазина «Дикси-105» ЗАО «Дикси ЮГ», расположенном по адресу: ..., ..., пос.Томилино, ..., ... имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, тайно похитил со стеллажа магазина: кофе»Нескафе Голд» 190 гр. 2 шт. стоимостью 259 рублей 21 копейка за 1 шт. на сумму 518 рублей 42 копейки, вкладыши гелевые для обуви2 шт. стоимостью за 1 шт. 72 рубля 00 копеек, на сумму 144 рубля 00 копеек, сорочку мужскую 2 шт. стоимостью за 1 шт. 170 рублей 00 копеек, на сумму 340 рублей 00 копеек, коньяк «Армянский» 2 шт. стоимостью за 1 шт. 340 рублей 95 копеек, на сумму 681 рубль 90 копеек, а всего на сумму 1.684 рублей 32 копейки, без учета НДС, после чего похищенный товар положил в тележку для покупок и направился на выход, где после прохода кассовой линии, за пределами магазина был задержан сотрудниками охраны магазина, тем самым его преступный умысел не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения магазина ЗАО «Диски Юг» был причинен имущественный ущерб на сумму 1.684 рублей 32 копейки., без учета НДС, что является незначительным материальным ущербом.

Подсудимый ФИО0 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью. Подсудимый ФИО0 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель ФИО3, участвующая в судебном заседании и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО0 обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161, ч.3 ст.30 ч. 1 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете в НД, ПНД он не состоит, ранее судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО0 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО0 является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, которые не настаивали на суровой мере наказания, суд считает, что исправление ФИО0 возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО0 ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч.3 ст.30 ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

По ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО0 наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложив на ФИО0 дополнительные обязанности в виде не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО0 отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- кофе»Нескафе Голд» 2 шт., вкладыши гелевые для обуви 2 шт. сорочку мужскую 2 шт. коньяк «Армянский» 2 шт. оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО7 скутер «Корса Бимбо» и ключ от замка зажигания оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: