Решение по делу



Дело № 1-445/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 08 июля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ, подсудимого ФИО0, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года мировым судьей 289 судебного участка ... по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Установил:

ФИО0 совершил незаконное приобретение, хранение, боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года более точное время дознанием не установлено, в 50 метрах от ГСК 9, расположенного по адресу: ..., ..., ..., и в 200 метрах от ... по ... ... области, более точное место дознанием не установлено, гражданин ФИО0, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел, найдя на свалке по укзанному адресу 4 боевых патрона калибра 7.62 мм, которые незаконно хранил в переднем правом кармане спортивной куртки, одетой на нем, до 17 часов 05 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена.г., примерно в 17 часов 00 минут, ФИО0, около ... «А», расположенного по адресу: .... ..., ..., был задержан сотрудниками милиции Ухтомского ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району ..., и при проведении личного досмотра в присутствии понятых проведенного Дата обезличена.г. в 17 часов 05 минут, по вышеуказанному адресу, у ФИО0 были обнаружены и изъяты боеприпасы, которые ФИО0 незаконно приобрел и хранил при себе.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена.г.: изъятые у ФИО0 4 патрона являются боеприпасами, эти патроны являются 7.62 мм патронами обр. 1943 года отечественного производства, заводского изготовления штатным для автомата Калашникова (АК-47), АКМ СКС и его модификацией, а также для другого орудия разработанного под данные патроны, три из четырех представленных патрона пригодны для производства выстрелов.

Подсудимый ФИО0 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый ФИО0 в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражал против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО0 обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения, боеприпасов обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО0 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая, что ФИО0 данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года, то на основании ст.70 УК РФ.

Приговор мирового судьи 289 судебного участка района «Новогиреево» ..., согласно которому ФИО0 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа 4000 рублей, подлежит исполнению самостоятельно.

Учитывая данные о личности ФИО0, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает что его исправление невозможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года в виде одного месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор мирового судьи 289 судебного участка района «Новогиреево» ..., согласно которому ФИО0 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначено наказание в виде штрафа 4000 рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО0 - подписку о невыезде отменить и взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: один патрон, три гильзы и три пули, хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: