Решение по делу



Дело № 1- 610/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Люберцы 09 августа 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката ФИО0, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО3, при секретаре Крохиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, гражданина РФ, холостого, не военнообязанного, ранее судимого Лыткаринским городским судом Дата обезличена года по ч.3 п. «в» ст.228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Установил:

ФИО3 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 23 часа 50 минут, ФИО3, имея преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, находясь в районе остановки «Хлебозавод», расположенный у ... по Октябрьскому проспекту в ... области, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица по имени «Светлана», для личного употребления без цели сбыта, два свертка с наркотическим порошкообразным веществом, которое, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой героин общей массой 1.22 грамма, что подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и является крупным размером. Данные два свертка с наркотическим веществом ФИО3 незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до 00 часов 20 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года, в 00 часов 15 минут ФИО3 был задержан сотрудниками милиции у ... по Октябрьскому проспекту ... области, где в 00 часов 20 минут, в ходе личного досмотра, у ФИО3 были обнаружены и изъяты выше указанные два свертка с наркотическим веществом общей массой 1.22 грамма.

Подсудимый ФИО3 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражал против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО3 обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО3 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим вину ФИО3, суд усматривает наличие в его действия рецидива преступлений.

Учитывая данные личности ФИО3 наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тяжесть свершенного преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - героин массой 1.22 грамма, хранящееся в камере хранения Люберецкого УВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: