Решение по делу



Дело № 1-608/10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 10 августа 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен, подсудимой ФИО7, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО0, Дата обезличенагода рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки, с высшим образованием, замужней, не работающей, имеющей на иждивении троих малолетних детей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., пос. Красково, ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,

Установил:

Подсудимая ФИО7 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: в соответствии с приказом Номер обезличенК от Дата обезличенаг. о приеме работника на работу и на основании трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг., ФИО7 была назначена на должность контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла (ОКВКУ) Номер обезличен Номер обезличен Люберецкого отделения ОАО Акционерный коммерческий «Сберегательный банк РФ», осуществляющий деятельность по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Согласно должностной инструкции контролера-кассира, в соответствии с которой осуществляла свою трудовую деятельность ФИО7, в ее непосредственные обязанности, в том числе прочих, входило: осуществление банковских операций; своевременное и качественное обслуживание клиентов; обеспечение сохранности имущества ОКВКУ, ведение учета кассовых операций за день; осуществление операций по вкладам и счетам; расчетно-кассовое обслуживание физических лиц; открытие, закрытие и ведение банковских счетов нерезидентов в валюте РФ; оказание консультационных и информационных услуг.

Дата обезличенаг., более точная дата следствием не установлена, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, она (ФИО7), узнав о наличии на лицевом счете Номер обезличен клиента операционной кассы вне кассового узла (ОКВКУ) Номер обезличен Люберецкого отделения ОАО Акционерный коммерческий «Сберегательный банк РФ» ФИО5 Денежных средств в сумме 209.756 рублей 29 копеек при обращении наследницы последнего - ФИО6 с целью последующего получения указанной суммы по наследству, и, соответственно, получив информацию о номере счета, его владельце, а также о факте его смерти, руководствуясь корыстным мотивом, с целью получения имущественной выгоды для себя, решила совершить хищение денежных средств путем обмана ФИО6, посредством оформления операций по списанию денежных средств со счета ФИО5 и получения их в наличной форме через основную кассу ОКВКУ. В силу занимаемого служебного положения, имея непосредственный доступ к операционной кассе, посредством которой осуществляются проводки по списанию и зачислению денежных средств на лицевые счета клиентов, а также непосредственный доступ к основной кассе, посредством которой производится выдача денежной наличности, обладая информацией о наличии на счете клиента определенной суммы денежных средств, она самостоятельно и беспрепятственно имела возможность осуществить соответствующую проводку по списанию денежных средств со счета ФИО5, оформить соответствующий расходный кассовый ордер, подделав в нем подпись клиента, и в последующем, получить наличные денежные средства в основной кассе и распорядиться ими в своих личных целях.

Действуя в осуществление своего преступного умысла, Дата обезличенаг., более точная дата следствием не установлена, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, при вышеуказанных обстоятельствах, подделав, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., подпись умершего клиента ФИО5 в графе отрывного талона к расходном кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Указанную в расходном кассовом ордере получил», и, подписав собственноручно указанный кассовый документ, произвела списание денежных средств с лицевого счета Номер обезличен клиента ОКВКУ Номер обезличен Люберецкого отделения ОАО Акционерный коммерческий «Сберегательный банк РФ» ФИО5 в сумме 29.000 рублей, которые в последующем получила в основной кассе и присвоила себе, распорядившись в последующем в собственных интересах на личные нужды.

Продолжая действовать в осуществление своего преступного умысла, направленного на совершение хищения денежных средств с указанного лицевого счета ФИО5 путем обмана его законной наследницы ФИО6, которой денежные средства принадлежали в порядке наследования по закону, зная о простоте способа и возможности совершения хищения в силу занимаемого ею должностного положения, аналогичным вышеописанным способом. Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., Дата обезличенаг., она (ФИО7) совершила хищения денежных средств со счета Номер обезличен ФИО5 в суммах 25.000 рублей, 15.000 рублей, 30.000 рублей, 35.000 рублей, соответственно, в результате чего ФИО6 был причинен значительный ущерб на общую сумму 134.000 рублей

Подсудимая ФИО7 свою вину, в предъявленном ему обвинении признала полностью.

Подсудимая ФИО7 в ходе предварительного следствия заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство она поддержала в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО7 обвинение в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и её действия судом правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что ФИО7 ранее не судима, имеет на иждивении троих малолетних детей, на учете психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО7 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Учитывая данные личности ФИО7, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, которая не настаивают на наказании в виде лишения свободы, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества. Также суд считает возможным не назначать дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Вещественные доказательства по делу: пять отрывных талона к расходно - кассовым ордерам и справку о состоянии лицевого счета на имя ФИО5 хранить при деле.

Меру пресечения ФИО7 подписку о невыезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: