Решение по делу



Дело № 1- 638 /10

Приговор

именем Российской Федерации

г. Люберцы 13 августа 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П., адвоката ФИО0, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, подсудимого ФИО3, при секретаре Крохиновой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО3, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... Приморского края, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...А, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Установил:

ФИО3 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в дневное время суток, более точное время дознанием не установлено, ФИО3, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в 100 метрах от школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... «Чертовском мосту», более точное место дознанием не установлено, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного дознанием лица, пять свертков из пищевой фольги, в которых согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта «2\979 от Дата обезличена года, является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, общей массой 3.55 грамма, что является крупным размером, которые незаконно хранил при себе до 16 часов 20 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 50 минут ФИО3, находясь по адресу: ..., ..., дер.Торбеево, в 700 метрах от Торбеевского полигона и в 1500 метрах от д.Номер обезличен дер.Торбеево, был остановлен сотрудниками милиции Люберецкого УВД, и у него в ходе личного досмотра, проведенного в 16 часов 20 минут в присутствии понятых, в правом переднем кармане брюк-джинс были обнаружены и изъяты пять свертков из пищевой фольги, с вышеуказанным наркотическим веществом общей массой 3.55 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО3 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе не возражал против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО3 обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере обоснованно и подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО3 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности ФИО3, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа пять тысяч рублей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш массой 3.55 грамма, хранящиеся в камере хранения Люберецкого УВД, уничтожить.

Меру пресечения ФИО3 отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья:

Учитывая, что исследование материалов не требуется, суд считает, что из объема обвинения следует исключить квалифицирующий признак незаконное приобретение, так как место и время приобретения наркотического средства следствием не установлено.