Решение по делу



Дело №1- 186/ 2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Люберцы 18 мая 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Шекуна М.В., адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО6, потерпевшей ФИО1, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО6, Дата обезличена г. рождения, уроженца г.ФИО5, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос.Коренево, ..., ..., ..., гражданина РФ, со средне -техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь 2005 года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

Установил:

ФИО6 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена.г., примерно в 21 час 00 минут, он, находясь в квартире 4, расположенной по адресу: ..., ..., пос.Октябрьский, ..., ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО7, не желая причинить смерть ФИО7 и не предвидя ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен и мог предвидеть, умышленно, с целью причинения последнему тяжких телесных повреждений, нанес ФИО7 не менее 3-х ударов в область грудной клетки. После совершения преступления ФИО6 скрылся с места происшествия. Своим умышленными действиями ФИО6 причинил ФИО7 сочетанную тупую травму груди и живота: переломы справа 6-го ребра, слева 2-8 ребер по среднеключичной линии; перелом тела грудины, разрыв левого легкого; гемопневмоторакс, разрыв желудочно-ободочной связки, гемоперитонеум, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

От полученных повреждений ФИО7 скончался Дата обезличена.г. в 04 часа 48 минут в реанимационном отделении ЛРБ Номер обезличен, не приходя в сознание, от сердечнососудистой недостаточности на фоне интоксикации, которая развилась в результате перитонита и пневмонии с явлениями дыхательной недостаточности, как следствие нарушенного каркаса грудной клетки и пневмоторакса, в результате сочетанной травмы груди и живота.

Между причиненным тяжким вредом здоровью ФИО7 и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь.

Подсудимый ФИО6, свою вину, в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что дело в отношении него сфабриковано. ФИО7 он не избивал. Познакомился с ним на автобусной стоянке, где он у водителей просил денег. Он договорился с ним о регистрации за 1000 долларов США. Однако, вместо денег он просил приносить ему продукты. Дата обезличена года он приходил и вновь приносил продукты, но он его не избивал. Свидетели его оговаривают.

Несмотря на не признание подсудимым ФИО6 вины в инкриминируемом ему деянии, вина его полностью подтверждается следующими доказательствами:

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому установлено место совершения преступления, расположенное по адресу: ..., ..., пос.Октябрьский, ..., ..., .... л.д.7-11 );

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая пояснила, что ФИО7 приходится двоюродным братом ее мужу. С ФИО7 совместно с мужем поддерживали родственные отношения. Последний год с ФИО7 общалась очень редко. ФИО7 охарактеризовала, как безвольного, ленивого человека, но в свою очередь спокойного. Злоупотреблять спиртными напитками ФИО7 стал после смерти матери. О смерти ФИО7 она узнала в тот же день, так как ее сын работает медбратом в ЛРБ Номер обезличен. С кем общался ФИО7 она не знает, так как последнее время очень редко общалась с ним. Он сдавал комнаты в своей квартире и на это жил.

Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенного в судебном заседании о том, что он состоит в должности участкового уполномоченного Томилинского ГОМ. Осенью 2009 года, более точной даты он не помнит, на обслуживаемом им участке скончался ФИО7, который проживал в трех комнатной квартире. Две комнаты он сдавал иностранным гражданам. По данному факту он установил знакомого потерпевшего ФИО11, который ему пояснил, что ФИО6 неоднократно избивал ФИО7 из-за того, что тот должен был ему денег. Проживающая в квартире ФИО9 ему рассказала, что она заходила в комнату и видела, как ФИО6 избивал ФИО7. Потерпевший по характеру был спокойный, но злоупотреблял спиртными напитками и по этой причине привлекался к административной ответственности.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании на основании п.3 ч.2 ст.281 УПК РФ, который показал, что Дата обезличена.г., примерно около 10-00 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО10 и они договорились о встрече в пос. ... ... около магазина «Пятерочка». Встретились они в районе 10-11 часов. Через некоторое время ФИО6 предложил сходить с ним к ФИО7, купив продукты и спиртное. Когда они пришли, то квартире их встретила девушка, ФИО6 ей сказал, что они друзья ФИО7 они прошли к нему в комнату. В комнате находились ФИО7 и еще один мужчина по имени Денис. ФИО7 и Денис начали распивать спиртное. ФИО6 и ФИО7 разговаривали о каком-то договоре между ними. Из разговора он понял, что ФИО6 неоднократно приносил ФИО7 продукты и спиртное за то, чтобы тот его прописал в квартире. В ходе разговора между ними произошла ссора. Он понял, что ФИО7 отказывает ФИО6 в прописке. После чего они говорили о деньгах затраченных ФИО6 на продукты. Потом они договорились, что люди, живущие у ФИО7, несколько месяцев будут отдавать деньги ФИО6, тем самым возвратят его долг. Через некоторое время ФИО6 пригласил в комнату ФИО9, она зашла, после этого ФИО6 подошел к ФИО7 и нанес ему легкий удар кулаком в область груди. После этого ФИО7 сказал, что деньги за жилье нужно отдавать ФИО6, после этого ФИО9 вышла. Затем ФИО6 снова начал разговаривать с ФИО7 на повышенных тонах о том, что деньги нужно отдавать ему за то, что он приносил продукты. В подтверждение своих слов, чтобы ФИО7 понял, ФИО6 нанес ему несколько ударов в область грудной клетки кулаком. На следующий день они ходили в квартиру, чтобы убедиться все ли в порядке с ФИО7. Он был адекватен, все было в порядке. Больше он его не видел. (том Номер обезличенл.д. 43-46)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО11, согласно которому свидетель указал на комнату, где были нанесены ФИО7 телесные повреждения ФИО6, а также продемонстрировал, как ФИО6 наносил ФИО7 телесные повреждения, указав, в каком положении и где находился погибший ФИО7 в момент нанесения ему телесных повреждений. (том Номер обезличенл.д. 120-125)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО9, согласно которому свидетель ФИО9 указала на комнату, где были нанесены ФИО7 телесные повреждения ФИО6, а также продемонстрировала, как ФИО6 наносил ФИО7 телесные повреждения. А также указала, в каком положении и где находился погибший ФИО7 в момент нанесения ему телесных повреждений. (том Номер обезличенл.д. 126-131)

Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена.г., согласно которому ФИО6 каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том Номер обезличенл.д. 155-156)

Показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании о том, что он является участковым уполномоченным. Дата обезличена года поступил звонок от ФИО9, о том, что подвергли избиению хозяина квартиры ФИО7. Когда он пришел в квартиру, то ФИО9, в присутствии ФИО7 рассказала, что его (ФИО7) Дата обезличена года избили и сделали укол в руку. Сам ФИО7 все отрицал, но на его лице были гематомы, а на левой руке был след от укола. Он считает, что все отрицал по причине того, что боялся кого - то.

Показаниями свидетеля ФИО9, допрошенной в судебном заседании, которая показала, она снимает две комнаты в квартире ФИО7 по адресу: ..., ..., пос. что Дата обезличена года к нему в квартиру пришли ФИО11 и ФИО6, которые принесли продукты. Через некоторое время её пригласили в комнату, где ФИО6 сказал, что деньги за квартиру она должна будет отдавать ему. Она ответила, что деньги будет платить только хозяину квартиры, и тогда ФИО6 просил подтвердить ФИО7 его слова, но тот отрицал и тогда ФИО6 ударил рукой в грудь и он, согнувшись, упал на кровать. Её попросил выйти. Она вышла, но дверь закрылась не плотно и она, услышав, как ФИО6 еще несколько раз ударил ФИО7, она тут же, открыв дверь, увидела, что ФИО6 стоит над ним. Она потребовала, что он прекратил избивать ФИО7, но её выгнали. После того как все из квартиры ушли он просил её никому не говорить о происшедшем, боясь, что вновь будут бить. После этого избиения ФИО7 не мог уже самостоятельно передвигаться. К нему приходил его знакомый и помогал выходить из квартиры. О происшедшем она сообщила в милицию, и на следующий день пришел участковый, которому она все рассказала в присутствии ФИО7.

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен - Т- 09 согласно выводам которой смерть ФИО7 наступила вследствие сочетанной тупой травмы груди и живота: переломы справа 6-го ребра, слева 2-8 ребер по среднеключичной линии; перелом тела грудины, разрыв левого легкого; гемопневмоторакс, разрыв желудочно-ободочной связки, гемоперитонеум, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данные повреждения причинены более чем за одну неделю до времени наступления смерти, что подтверждается результатами судебно-гистологического исследования. (л.д.85-103 )

Оценивая все собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и в совокупности вина ФИО6 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, доказана и по указанным признакам его действия суд квалифицирует действия по ст.111 ч.4 УК РФ.

Суд, считает, что из объема обвинения следует исключить причинение потерпевшему телесных повреждений в виде ссадин, кровоподтеков, которые не имеют отношения к причине наступления смерти ФИО7, так как в судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств, что данные повреждения причинены подсудимым ФИО6.

В ходе судебного заседания проверялась версия подсудимого ФИО6 о его непричастности к совершенному преступлению, но она не подтвердилась и в судебном заседании подсудимым ФИО6 и его защитником в подтверждении данной версии никаких сведений не представлено. Доводы ФИО6 о том, что свидетель ФИО9 оговаривает его по причине того, что сотрудники милиции её могут депортировать, ничем не подтверждены, заявлены голословно и не обоснованно.

Оценивая показания свидетеля ФИО9, допрошенной судебном заседании, суд считает их последовательными, достоверными и не противоречивыми, так как они согласуется с исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Показания свидетеля ФИО9 о нанесении ударов ФИО6 потерпевшему в области груди объективно подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7 л.д.85-103) о том, что ФИО7 в области груди было нанесено не менее трех ударов и смерть последнего наступила вследствие сочетанной тупой травмы груди и живота. Что также подтверждает показания ФИО9 о том, что после того, как ФИО6 нанес ФИО7 удар в области груди, её выгнали, но она слышала последовавшие удары и когда вошла, увидела, стоявшего над потерпевшим ФИО6.

Учитывая выше изложенное, суд считает, что доводы защиты и подсудимого о том, что следует вынести оправдательный приговор, не состоятельны, так как вина его подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом относимыми и допустимыми.

При назначении наказания подсудимому ФИО6 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшей, данные о личности, из которых следует, что подсудимый ФИО6 ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает наличие у него тяжелого хронического заболевания и наличие на иждивении малолетней дочери 2005 года рождения.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом наличия смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тяжести наступивших последствий в результате совершенных преступных действий подсудимым ФИО6, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО6 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО6 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и свидетелем ФИО9, согласно которому было установлено, что имеющиеся противоречия между показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что у ФИО7 Дата обезличена.г. был болезненный вид и синяки под глазами и свидетеля ФИО9, которая пояснила, что у ФИО7 телесных повреждений Дата обезличена.г. не было. В ходе проведения очной ставки между свидетелями было установлено, что показания свидетеля ФИО11 были его субъективным мнением, так как он впервые увидел ФИО7 Как пояснил свидетель ФИО11 синяки под глазами у ФИО7 вероятно появились от недосыпа и злоупотребления спиртным. В ходе очной ставки ФИО11 изменил показания в той части, что он видел у ФИО7 Дата обезличена.г. телесные повреждения. Очной ставкой установлено, что телесных повреждений у ФИО7 до Дата обезличена.г. не имелось. (том Номер обезличенл.д. 220-224)

ФИО6 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена.г., примерно в 21 час 00 минут, он, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., пос. октябрьский, ..., ..., на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО7, не желая причинить смерть ФИО7 и не предвидя ее наступления, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен и мог предвидеть, умышленно, с целью причинения последнему тяжких телесных повреждений, нанес ФИО7 множество ударов, но не менее 6-ти ударов рукой в область головы, не менее 1-го удара в область шеи, не менее 3-х ударов в область грудной клетки, не менее 1-го удара в паховую область, не менее 1-го удара по правому предплечью и не менее 2-х ударов по нижним конечностям. После совершения преступления ФИО6 скрылся с места происшествия. Своим умышленными действиями ФИО6 причинил ФИО13:

- сочетанную тупую травму груди и живота: переломы справа 6-го ребра, слева 2-8 ребер по среднеключичной линии; перелом тела грудины, разрыв левого легкого; гемопневмоторакс, разрыв желудочно-ободочной связки, гемоперитонеум, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

- ссадину в лобной области, кровоподтеки, на нижнем веке правого глаза, на нижнем веке левого глаза, на верхней губе, в левой щечной области, кровоизлияние в левой околоушной области, ссадины на левой боковой поверхности шеи, кровоподтеки на грудной клетке, кровоподтек в паховой области слева, кровоизлияние в лобковой и паховой областях, кровоподтеки на правом предплечье, на левом коленном суставе, на правом бедре. Кровоподтеки на правом плече в области проекции правой ключицы, на левой половине грудной клетки, в правой подключичной области. Данные телесные повреждения относительно живых лиц квалифицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой трудоспособности, отношения к причине наступления смерти не имеют.

От полученных повреждений ФИО7 скончался Дата обезличена.г. в 04 часа 48 минут в реанимационном отделении ЛРБ Номер обезличен, не приходя в сознание, от сердечнососудистой недостаточности на фоне интоксикации, которая развилась в результате перитонита и пневмонии с явлениями дыхательной недостаточности, как следствие нарушенного каркаса грудной клетки и пневмоторакса, в результате сочетанной травмы груди и живота.

Между причиненным тяжким вредом здоровью ФИО7 и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь.

Показаниями потерпевшей ФИО1 которая пояснила, что ФИО7, проживавшего по адресу: ..., ..., пос. Октябрьский, ..., ..., ..., знает с 1988 года, так как он приходится двоюродным братом ее мужу. С ФИО7 совместно с мужем поддерживали родственные отношения. Последний год с ФИО7 общался очень редко. ФИО7 охарактеризовала, как безвольного, ленивого человека, но в свою очередь спокойного. Злоупотреблять спиртными напитками ФИО7 стал после смерти матери. Примерно 3 года назад о сотрудников скорой помощи она узнала, что ФИО7 употребляет наркотики. О смерти ФИО7 ФИО1 узнала в тот же день, так как ее сын работает медбратом в ЛРБ Номер обезличен. С кем общался ФИО7, ФИО1 пояснить не смогла, так как последнее время очень редко общалась с ФИО7 (том Номер обезличенл.д. 138-140).

Показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что Дата обезличена.г., примерно около 10-00 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО10 и они договорились о встрече в пос. ... ... около магазина «Пятерочка». Встретились они в районе 10-11 часов. Через некоторое время ФИО6 предложил сходить с ним в квартиру, где они были днем раньше. ФИО6 купил продуктов и спиртное, после чего они пошли в квартиру. Когда они пришли, то квартире их встретила девушка, ФИО6 ей сказал, что они друзья ФИО7 они прошли к нему в комнату. В комнате находились ФИО7 и еще один мужчина по имени Денис. ФИО7 и Денис стали распивать спиртное, принесенное ФИО6 Он, ФИО11, находился в комнате и услышал разговор между ФИО6 и ФИО7, они разговаривали о каком-то договоре между ними. Из разговора он понял, что ФИО6 неоднократно приносил ФИО7 продукты и спиртное за то, чтобы ФИО7 его прописал в квартиру. В ходе разговора между ними произошли противоречия. Он понял, что ФИО7 отказывает ФИО6 в прописке. После чего между ними пошли разговоры о деньгах затраченных ФИО6 на продукты. Потом они договорились, что люди, живущие у ФИО7, пару месяцев будут отдавать деньги ФИО6, тем самым возвратят долг ФИО7. Во время разговора ФИО6 не применял физической силы по отношению к ФИО7 Через некоторое время ФИО6 пригласил в комнату ФИО9, она зашла, после этого ФИО6 подошел к ФИО7 и нанес ему легкий удар кулаком в область груди. После этого ФИО7 сказал, что деньги за жилье нужно отдавать ФИО6, после этого ФИО9 вышла. Затем ФИО6 снова начал разговаривать с ФИО7 на повышенных тонах о том, что деньги нужно отдавать ему за то, что он приносил продукты, а если понадобятся деньги ему, ФИО6 выделит нужную сумму. В подтверждение своих слов, чтобы ФИО7 понял, ФИО6 нанес ему несколько ударов в область грудной клетки кулаком. После чего ФИО11 услышал из комнаты разговор ФИО6 и ФИО7. Из разговора он понял, что ФИО7 попросил ФИО6 уколоть его. Как он его шприцом, ФИО11 не видел. Потом ФИО7 стало плохо. Дадабаев стал бегать за водой, чтобы его откачать. После того, как ФИО6 убедился, что ФИО7 лучше, они ушли. На следующий день они ходили в квартиру, чтобы убедиться все ли в порядке с ФИО7. Он был адекватен, все было в порядке. Больше он его не видел. (том Номер обезличенл.д. 43-46)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО11, согласно которому свидетель ФИО11 указал на комнату, где были нанесены ФИО7 телесные повреждения ФИО6, а также продемонстрировал, как ФИО6 с.С. наносил ФИО7 телесные повреждения. А также указал, в каком положении и где находился погибший ФИО7 в момент нанесения ему телесных повреждений. (том Номер обезличенл.д. 120-125)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО9, согласно которому свидетель ФИО9 указала на комнату, где были нанесены ФИО7 телесные повреждения ФИО6, а также продемонстрировала, как ФИО6 с.С. наносил ФИО7 телесные повреждения. А также указала, в каком положении и где находился погибший ФИО7 в момент нанесения ему телесных повреждений. (том Номер обезличенл.д. 126-131)

Протоком очной ставки между свидетелем ФИО11 и свидетелем ФИО9, согласно которому было установлено, что имеющиеся противоречия между показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что у ФИО7 Дата обезличена.г. был болезненный вид и синяки под глазами и свидетеля ФИО9, которая пояснила, что у ФИО7 телесных повреждений Дата обезличена.г. не было. В ходе проведения очной ставки между свидетелями было установлено, что показания свидетеля ФИО11 были его субъективным мнением, так как он впервые увидел ФИО7 Как пояснил свидетель ФИО11 синяки под глазами у ФИО7 вероятно появились от недосыпа и злоупотребления спиртным. В ходе очной ставки ФИО11 изменил показания в той части, что он видел у ФИО7 Дата обезличена.г. телесные повреждения. Очной ставкой установлено, что телесных повреждений у ФИО7 до Дата обезличена.г. не имелось. (том Номер обезличенл.д. 220-224)

Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена.г., согласно которому ФИО6 каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том Номер обезличенл.д. 155-156)