Решение по делу



Дело № 1-634 /10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 19 августа 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, потерпевшей ФИО1, подсудимого ФИО5 при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО5, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ...- Эл, ..., ..., ..., ..., со средним образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

ФИО5 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 минут, более время следствием не установлено, у ФИО5 возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, ФИО5, действуя из корыстной заинтересованности, Дата обезличена года, примерно в 23 часа 30 мину, более точное время следствием не установлено, подошел к ранее знакомой ему ФИО1, которая стояла со своей знакомой ФИО6 возле ресторана «Аквариум», расположенного по адресу: ..., ..., ..., на расстоянии 1 метра от ... и в 12 метрах от ..., со стороны спины, после чего, схватив за ее плечи руками резко повернул её к себе лицом, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья и открыто похитил, сорвав с её плеч сумку фирмы «Рипани» стоимостью 5.600 рублей00 копеек, в которой находился сотовой телефон марки «Нокиа 5800» стоимостью 14.241 руб. 00 копеек, с Сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 200 рублей 00 копеек, с положительным балансом на сумму 700 рублей, связка из 4 ключей и связка ключей из 7 ключей, не представляющие для ФИО1 материальной ценности, а всего на общую сумму 20.741 руб. 00 коп., принадлежащие ФИО1

На законное требование ФИО1 возвратить принадлежащие ей имущество, ФИО5, в продолжение своего преступного умысла с целью удержания ранее похищенного им вышеуказанного имущества, вышеуказанное время и по вышеуказанному адресу нанес кулаком два удара в лицо ФИО1, причинив последней своими преступными действиями, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года. кровоподтеки с ушибом мягких тканей на верхней губе, шеи, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и расценивается как не причинившие вред здоровью человека, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению

Подсудимый ФИО5 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый ФИО5 в ходе проведения предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО5 обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что ранее он не судим, на учете психиатра и нарколога не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО5 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих вину ФИО5, суд не усматривает. Учитывая данные личности ФИО5, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, которая не настаивает на суровой мере наказания, суд считает что его исправление возможно без изоляции от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным с испытательным сроком один год с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства - сумку фирмы «Рипани» сотовой телефон марки «Нокиа 5800», Сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», связка из 4 ключей и связка ключей из 7 ключей, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Меру пресечения ФИО5 содержание под стражей отменить- освободив немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: