Решение по делу



Дело № 1- 612/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Люберцы 09 августа 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО4, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО4, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, холостого, ранее судимого Люберецким гарнизонным военным судом Дата обезличена года по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Установил:

ФИО4 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 10 минут, ФИО4, имея преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь у магазина «ЭФИР», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно приобрел, у неустановленного дознанием лица по имени Сергей, для личного употребления, без цели сбыта, шесть свертков с порошкообразным веществом, которое согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит наркотическое средство - амфетамин, количество амфетамина составляет 0.38 грамма что является крупным размером. Данные шесть свертков с наркотическим веществом - амфетамин ФИО4 незаконно хранил при себе без цели сбыта до 01 часов 10 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 00 часов 05 минут ФИО4 задержан сотрудниками милиции у ... по ..., ... области, где в 01 часов 10 минут, в ходе личного досмотра, у ФИО4 были обнаружены и изъяты вышеуказанные шесть свертков с наркотическим веществом - амфетамин, общим количеством 0.38 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый ФИО4 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражал против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО4 обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и его действия судом квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО4 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим вину ФИО4, суд усматривает наличие в его действия рецидива преступлений.

Учитывая данные личности ФИО4 наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, тяжесть свершенного преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком три года с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- наркотическое средство - амфетамин массой 0.38 грамма, хранящееся в камере хранения Люберецкого УВД,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: