Решение по делу



Дело № 1-473/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 07 июля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА, подсудимого ФИО0, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ... ТССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Туркменистан, ..., ..., пос. Саят, ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., пос. Малаховка, ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Установил:

ФИО0 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 23 часов 00 минут по 24 часа 00 минут, более точное время не установлено, ФИО0 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: ..., Люберецкий муниципальный район, пос. Малаховка, ..., ..., ..., в ходе ссоры со своим знакомым ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, осознавая противоправность своих действий и возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, предвидя тем самым наступление данных общественно-опасных последствий, однако относясь к ним легкомысленно, желая причинить тяжкий вред здоровью последнему, но не желая наступления его смерти, нанес не менее двух ударов руками по голове и телу, и не менее двух ударов ногами по телу ФИО5, причинив телесные повреждения в виде:

- тупой травмы грудной клетки и живота: кровоподтек на левой боковой поверхности грудной клетки с кровоизлияниями в мягкие ткани; прямые переломы 9-10 ребер слева по передней подмышечной линии с признаками растяжения костной ткани на внутренней поверхности ребра и сжатия на наружной, непрямые переломы 10 и 11 ребер по задней подмышечной линии с признаками растяжения на наружной поверхности ребра и сжатия на внутренней; кровоизлияния в месте прикрепления диафрагмы слева; разрывы капсулы и ткани селезенки от нижнего конца до средней части, проходящей от медиальной к латеральной поверхности и через передний край, обширные кровоизлияния в краях разрывов и кровоизлияния вокруг сосудистой ножки селезенки, кровоизлияния в селезеночно-желудочной связке, что повлекло за собой повреждения в виде мелких инфильтрирующих кровоизлияний с перифокальным отеком и очень слабой перифокальной лейкоцитарной инфильтрацией в мягких тканях передней брюшной стенки и в мягких тканях слева по задней подмышечной линии. Инфильтрующие кровоизлияния различной величины с перифокальным отеком и очень слабой перифокальной лейкоцитарной инфильтрацией в жировой ткани, прилежащей к капсуле селезенки. Мелкие щелевидные дефекты с очаговыми кровоизлияниями в паренхиме селезенки. Малокровие селезенки. Данная травма повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- кровоподтека на передней брюшной стенке под реберной дугой слева, кровоподтека на левой боковой поверхности грудной клетки в области 6-го ребра, кровоподтека в левой височной области, кровоподтека в правой заушной области, ушибленной раны в области затылочного бугра. Данные повреждения не состоят в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, в силу своей незначительности, не расцениваются как легкий вред здоровью, степень вреда не определяется.

От полученных телесных повреждений ФИО5 скончался на месте через несколько часов.

Смерть ФИО5 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившейся в результате тупой травмы грудной клетки и живота с разрывом селезенки. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый ФИО0, свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он проживал в квартире ФИО5 по адресу: ..., ..., пос.Малаховка, ..., ..., .... Дата обезличена года он пошел на работу и когда вернулся в тот же день примерно в 15 часов ФИО5 и его знакомые ФИО7 и ФИО8 распивали спиртные напитки. Через некоторое время он вновь ушел на работу и вернулся примерно в 21 час. ФИО5, ФИО7 и ФИО8 продолжали распивать спиртные напитки. Он принес продукты и водку. Все сидели за столом и распивали водку. ФИО5 требовал от ФИО0, чтобы тот наливал и подавал ему рюмку с водкой, а иначе как хозяин квартиры он угрожал выгнать его из квартиры. Он встал из-за стола и хотел выйти, но ФИО5 задержал его, схватив за одежду, но ФИО0 оттолкнул его от себя. После чего ФИО5 выразился грубой нецензурной бранью в адрес его родителей и он, не сдержавшись, нанес ему несколько ударов руками и ногами по голове и передней части тела. На следующий день ФИО7 сообщила ему, что ФИО5 умер. Он подумал, что тот умер он большого количества выпитого спиртного. Убивать его он не хотел и удары нанес только из-за того, что ФИО5 оскорбил его родителей. Кроме него ФИО5 никто не бил.

Кроме полного признания вины в инкриминируемом ему деянии, вина ФИО0 полностью подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО6 которая показала, что ФИО5 является её сыном. Он жил самостоятельно и злоупотреблял спиртными напитки. В его квартире проживал ФИО0, который заботился о её сыне, покупал сыну продукты и готовил еду. Никаких жалоб от сына на ФИО0 не было. Он хорошо, по доброму относился к ФИО5. Никаких претензий к ФИО0 она не имеет.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года она распивала спиртные напитки вместе с ФИО8, ФИО9, ФИО0 и ФИО5, в квартире последнего по адресу: ..., ..., пос.Малаховка, ..., ..., .... Во время распития спиртного ФИО5 потребовал от ФИО0, чтобы он подавал ему водку, но тот отказался. Тогда ФИО5 оскорбил ФИО0 и в ответ на оскорбление ФИО0 схватил ФИО5 за одежду и нанес несколько ударов по голове и удар коленом по ребрам. На следующий день утром она обнаружила, что ФИО0 мертв. (т.1л.д.160-164)

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена года во время распития спиртного в квартире ФИО5, последний оскорбил ФИО0 и тот нанес ФИО5 несколько ударов руками по бокам. ( т.1л.д.191-195)

Кроме указанных выше доказательств вина ФИО0 подтверждается и другими ниже следующими доказательствами:

- заключением судебно-медицинской экспертизы согласно выводам которой, смерть ФИО5 наступила от острого малокровия внутренних органов, развившейся в результате тупой травмы грудной клетки и живота с разрывом селезенки. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. (т.2л.д.15-22)

Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена.г., согласно которому ФИО0 каким-либо хроническим или временным психическим расстройством не, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и в настоящее время не страдает. Поэтому в период инкриминируемого ему деяния ФИО0 осознавал фактический характер и общественную значимость своих действий и руководил ими. По своем психическому состоянию в настоящее время ФИО0 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В принудительном лечении ФИО0 не нуждается. (том Номер обезличенл.д. 32-33)

Протоколом осмотром места происшествия от Дата обезличена года согласно которому местом происшествия является однокомнатная квартира, расположенная по адресу: ..., ..., пос.Малаховка, ..., ..., ..., где был обнаружен труп ФИО5.

( т.1л.д.12-14 )

Оценивая все собранные по делу доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и в совокупности вина ФИО0 в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, доказана и по указанным признакам его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ.

Суд, оценивая показания свидетелей ФИО8 и ФИО7, данные в ходе предварительного следствия, считает их достоверными, так как они согласуются с показаниями самого подсудимого и существенных противоречий в их показаниях суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, данные о личности, из которых следует, что подсудимый ФИО0 ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельством смягчающим наказание ФИО0 суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелых родителей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом тяжести содеянного наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление ФИО0 возможно только в условиях изоляции его от общества, но при этом учитывая мнение потерпевшей, которая не настаивает на суровой мере наказания, а также данных о личности, суд считает возможным назначить минимальное наказание предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения ФИО0 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: подпись