Решение по делу



Дело № 1-605/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 10 августа 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области М илу шов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Жигаревой С.А., адвоката ФИО1, представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличенНомер обезличен, 079075, подсудимых ФИО6 и ФИО4, при секретаре ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена г. рождения, уроженца г. ФИО3, зарегистрированного по адресу: .... ..., .... ..., ..., фактически проживающего по адресу: .... ..., ..., ..., ..., общежитие, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «ЛОМП-Ю» не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ,

ФИО6, Дата обезличена г. рождения, уроженца г. ФИО5 области, зарегистрированного по адресу: ..., г. ФИО5. ..., ..., фактически проживающего по адресу: .... ..., .... .... ..., общежитие, гражданина РФ, со среднее- специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении сына 2007 года рождения, не работающего, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, ч.2 ст. 159 УК РФ

Установил:

ФИО6 и ФИО4 совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г.. примерно в 13 часов, более точное время следствием не установлено, ФИО6 и ФИО4, находясь в комнате общежития 20, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, и злоупотребления доверием, заранее распределив между собой роли при совершении преступления, согласно- которым ФИО4 должен будет наблюдать за окружающей Остановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить сообщника, а ФИО6 А. представить менеджеру по продажам паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, ранее найденный ФИО4 в неустановленном следствии месте, выдавая о за свой паспорт, с целью приобретения и оформления в кредит мобильных телефонов и их следующего хищения, заведомо зная о том. что. указанные сведения не соответствуют -действительности и погашения по кредиту производиться не будут. Далее, Дата обезличена года, примерно в 14 часов ФИО6 и ФИО4 приехали в салон сотовой связи ОАО «связной ЦР» расположенный по адресу: ..., ..., ... проспект, ... строение 3, где выбрав на витринах, понравившиеся им мобильные телефоны, подошли к менеджеру по продажам ФИО8, находившейся в данном помещение ОАО «Связной ЦР» и, действуя согласно заранее распределенных ролей, ФИО4 стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в Случае возникновения опасности предупредить сообщника, а ФИО6 представил менеджеру по продажам ФИО8 паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, ранее найденный ФИО4 в неустановленном следствии месте, выдавая его за свой паспорт, с целью приобретения и оформления в кредит выбранного им и ФИО4 мобильных телефонов«ЬС KF 301». «Soni Ericsson Elm J lOi». Менеджер по продажам ФИО9, будучи введенной ФИО6 в. заблуждение относительно его истинных преступных намерений, стала проводить установленные операции по оформлению договора с ООО «ХКФ Банк», расположенному по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, на выдачу кредита для приобретения мобильных телефонов «EG KF 301» стоимостью 4390 рублей, «Soni Ericsson Elm. 1 lOi» стоимостью 9980 рублей. После составления договора и получения подтверждения из ООО «ХКФ Банк» на выдачу кредита гр. ФИО7 для приобретения мобильных телефонов «LG KF 301». «Soni Ericsson Elm J lOi» менеджер по продажам ФИО8 передала договор ФИО6 и попросила последнего внести в него свою фамилию, имя. отчество и поставить подпись. В продолжение своих преступных действий, примерно в 15 часов 05 минут К ФИО6, действуя с молчаливого согласия ФИО4, согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, злоупотребляя доверием менеджера по продажам ФИО8 рукописным текстом в графу «Заемщик» внес запись «Жулебин Владимир» и передал договор - заявку на открытие банковского счета Номер обезличен менеджеру по продажам ФИО8. которая сверив анкетные данные внесенные ей в договор с предъявленным ей ФИО6 паспортом на имя ФИО7 и с записью сделанной ФИО6 в вышеуказанном договоре, поняла, что действия ФИО6 и ФИО4 носят преступный характер и предприняла меры к вызову сотрудников милиции. ФИО6 и ФИО4 поняв, что их действия стали очевидными для окружающих, т. е. для менеджера по продажам ФИО8, попытались скрыться с места совершения преступления, однако Дата обезличена года в 16 часов около торгового центра «Томилино», расположенного по адресу: .... ..., .... ..., строение 2 были задержаны сотрудниками милиции, то есть не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В случае хищения магазину сотовой связи ОАО «Связной ЦР» был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 16378 рублей 00 копеек, с учетом обязательного страхового взноса в сумме 2 118 рублей, и вычетом из подученной суммы комиссии в сумме 110 рублей.

Подсудимые ФИО6 и ФИО4 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал

полностью.

Подсудимые ФИО6 и ФИО4 в ходе проведения предварительного слушания заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель, участвующий в процессе, не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное ФИО6 и ФИО4 обвинение в совершении покушения на мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и их действия судом правильно квалифицированы по ч.З ст.30 ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым ФИО6 и ФИО4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что они оба, ранее не судимы, на учете психиатра и нарколога не состоят.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО6 и ФИО4 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении ФИО6 малолетнего ребенка 2007 года рождения.

Учитывая данные личности ФИО6 и ФИО4, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшего, который не настаивают на суровой мере наказания, суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.З 16 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО6 и ФИО4 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30 ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить каждому наказание в виде штрафа по пять тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: обложку для документов, в котором находятся паспорт гражданина РФ ФИО7, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, договор Номер обезличен, хранить при деле.

Меру пресечения ФИО6 и ФИО4 подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: