Решение по делу



Дело № 1-421/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 24 мая 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Люберцы Сулло Д.В.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

подсудимой ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... Мордовской АССР, гражданки России, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., мкр. Силикат, ..., ..., с высшим образованием, не замужней, на иждивении имеющей одного малолетнего ребенка, работающей в должности участкового врача-терапевта в МУЗ «Котельниковская городская поликлиника», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обвиняется в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:

ФИО4, работая со Дата обезличенаг. на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена г. в должности участкового врача-терапевта в Муниципальном учреждении здравоохранения «Котельниковская городская поликлиника», расположенном по адресу: Московская область, ..., мкр. Силикат, ..., осуществляя свою трудовую деятельность в соответствии с Должностной инструкцией участкового врача-терапевта, являясь должностным лицом, вследствие наличия у нее организационно распорядительных функций и административно-хозяйственных полномочий, в чьи непосредственные должностные обязанности, в соответствии с вышеуказанной Должностной инструкцией, входило: проведение амбулаторного приема больных в соответствии с графиком, утвержденным администрацией поликлиники, регулируя поток посетителей путем рационального распределения повторных больных; посещение больных на дому в день поступления их вызова; обеспечение своевременной диагностики заболеваний и квалифицированное лечение больных; проведение экспертизы временной нетрудоспособности в соответствии с действующим Положением о ней и своевременное направление больных на КЭК и МСЭК с целью определения трудоспособности, перевода на другую работу; своевременная госпитализация терапевтических больных с обязательным предварительным обследованием при плановой госпитализации; обеспечение организации и проведения профилактических прививок населения участка; осуществление контроля у руководства за работой участковой медицинской сестры; ведение карт амбулаторных больных, выписка рецептов; обеспечение правильного ведения медицинской документации участковой медицинской сестрой, решила получить взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

Дата обезличена г., в 10 час. 30 мин., к ФИО4, находящейся на своем рабочем месте в помещении кабинета Номер обезличен МУЗ «Котельниковская городская поликлиника», обратилась гражданка ФИО5, которая на тот день никаким заболеваниями не страдала, с просьбой оформить ей листок временной нетрудоспособности с целью последующего его предоставления по месту работу в качестве оправдания за отсутствие на рабочем месте. ФИО4, осознавая факт отсутствия у ФИО5 каких-либо заболеваний и понимая, что законные основания для выдачи последней листка временной нетрудоспособности отсутствуют, пояснила ФИО5, что это будет стоить 500 рублей. ФИО5 согласилась и передала ФИО4 из рук в руки денежные средства в размере 500 рублей, после чего последняя выписала на имя ФИО5 листок временной нетрудоспособности от Дата обезличена г. серии ВШ Номер обезличен с периодом освобождения с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно, при этом ФИО4, в целях придания своим преступным действиям правомерного характера заполнила на имя ФИО5 карту амбулаторного больного, куда внесла данные о несуществующем диагнозе последней - ОРВИ, Трахеобронхит и данные о якобы проводимом лечении. Затем ФИО4 и Дорофеева С. А. договорились о том, что последняя придет к ФИО4 на прием Дата обезличена г. в первой половине дня, при этом между ними также было оговорено, что вышеуказанный листок временной нетрудоспособности будет находиться у ФИО4 до того момента, когда ФИО5 не передаст ей документы, а именно страховой полис.

Дата обезличена г., примерно в 11 час. 30 мин., ФИО5, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, пришла на прием в кабинет Номер обезличен МУЗ «Котельниковская городская поликлиника» и обратилась к ФИО6 с просьбой продлить ей период освобождения от работы по листку временной нетрудоспособности серия ВШ Номер обезличен от Дата обезличена г. до Дата обезличена г. включительно. ФИО4, действуя в продолжение своего преступного умысла, осознавая факт отсутствия у ФИО5 каких-либо заболеваний и понимая, что законные основания для продления периода действия вышеуказанного листка временной нетрудоспособности отсутствуют, пояснила, что для этого необходимо передать ей 1500 рублей без учета ранее переданных 500 руб. ФИО5 согласилась и они договорились о том, что последняя придет к Абдулловой Р. А. на прием Дата обезличена г. во второй половине дня.

Дата обезличена г., примерно в 13 час. 30 мин., ФИО5, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, пришла к ФИО4 на прием в кабинет Номер обезличен МУЗ «Котельниковская городская поликлиника» и передала последней лично, из рук в руки, денежные средства в размере 1500 руб. Последняя, получив незаконное вознаграждение в виде денег в сумме 1500 рублей, закрыла последней листок временной нетрудоспособности серия ВШ Номер обезличен Дата обезличена год., после чего была задержана сотрудниками милиции.

Таким образом, ФИО4 незаконно получила от ФИО5 денежные средства за незаконное оформление листка временной нетрудоспособности серия ВШ Номер обезличен за период освобождения от работы с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. включительно в размере 2000 руб.

Подсудимая вину в инкриминируемом деянии признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 2 ст. 290 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства и по месту работы подсудимая характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее ни в чем предосудительном замечена не была.

Учитывая, что подсудимая одна воспитывает и содержит малолетнего ребенка, тяжких последствий от ее действий не наступило, она активно способствовала раскрытию преступления, принимая эти обстоятельства за исключительные, суд полагает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией данной статьи.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 30000руб. (тридцать тысяч рублей.)

Меру пресечения ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1500 руб., хранящиеся в финансовой части УВД по Люберецкому муниципальному району ..., вернуть ФИО5; листок временной нетрудоспособности, две карты памяти, амбулаторную карту ФИО5, находящиеся в уголовном деле в качестве листов дела, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А.Чайковская