Решение по делу



Дело № 1-316/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 23 апреля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 12.04. 2010г.,

подсудимой ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки и зарегистрированной в ..., ... ... «а» ... ... ..., гражданки Украины, с начальным образованием, вдовы, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 виновна в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. примерно в 20 часов 35 минут ФИО4, находясь около центрального входа в гипермаркет «Ашан», расположенной в ..., 1-й ..., дом Номер обезличен, незаконно сбыла за 10000 руб. наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой 9,76 грамма, что является особо крупным размером, ФИО5,, выступающему в качестве закупщика при проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО5 данное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. Таким образом, ФИО4 не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая вину в инкриминируемом деянии признала полностью и подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления.

Так, из её показаний следует, что она была знакома с женой ФИО1, которая является наркоманкой и безвозмездно давала последней героин, от нее же знала, что ФИО1 сбила машина и, чтоб снять у него болевой синдром, передавала ему в больницу героин. 18 января этого года ей на телефон позвонил ФИО5 и попросил продать ему героин на 10000 руб. Они договорились встретиться у входа в магазин «Ашан». В назначенное время они встретились с ФИО1, она передала ему сверток с героином, а Анатолий отдал ей деньги, которые она положила в карман пальто. Через несколько минут после этого ее задержали сотрудники милиции, изъяли из кармана деньги, которые ей дал ФИО5.

Кроме признательных показаний подсудимой, её вина подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств.

ФИО5 пояснил в судебном заседании, что знает ФИО4, как подругу своей жены, знает, что она (ФИО4) употребляет наркотики. 18 января этого года ему предложили сделать «проверочную закупку» и купить у ФИО4 героин он согласился. Ему выдали деньги в сумме 10000руб., он созвонился с подсудимой и договорился с ней о покупке героина на эту сумму. Встреча была назначена у входа в магазин «Ашан2 на ФИО5 Даче. Закупка происходила под контролем сотрудников милиции, которые находились рядом. Когда он передал ФИО4 деньги, а она ему сверток с порошком, сотрудники милиции задержали подсудимую. Он в присутствии понятых выдал приобретенный сверток с героином.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7 сообщил суду, что 18 января этого года в ОБНОН Люберецкого УВД пришел ФИО5 и сообщил, что желает оказать содействие в изобличении женщины цыганской внешности, которая занимается сбытом героина. ФИО5 согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Он созвонился по телефону с подсудимой и договорились о встрече около магазина «Ашан». Его (ФИО1) в присутствии понятых досмотрели на предмет наличия запрещенных в свободном обороте предметов, вручили ему деньги в сумме 10000 руб. купюрами по 1000 руб. Купюры отксерокопировали. Затем в назначенное время приехали к оговоренному месту. Сотрудники милиции наблюдали со стороны за происходящим. ФИО5 встретился с ФИО4 Когда ФИО5 дал им условный сигнал, означающий, что закупка состоялась, подсудимую задержали. Досматривала задержанную ФИО6, которая изъяла у ФИО4 деньги в сумме 10000 руб., номера и серии которых совпали с теми, что выдавались ФИО1. Последний же добровольно выдал приобретенное у ФИО4 наркотическое средство. Со слов ФИО1 ему известно, что он неоднократно приобретал героин у подсудимой.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО9 и ФИО8 следует, что их Дата обезличенаг. пригласили быть понятыми при проведении оперативных мероприятий. В их присутствии был досмотрен ФИО5, которому были выданы деньги в сумме 10000руб. купюрами по 1000. Денежные купюры были предварительно отксерокопированы. ФИО5 в их присутствии созвонился по телефону с женщиной, договорился с ней о встрече около магазина «Ашан» для приобретения героина. Они (понятые) остались ждать в ГОМ, а ФИО5 с сотрудниками милиции уехал на встречу. Примерно через час последний вернулся и в их присутствии выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это- героин, который он купил у женщины около магазина « Ашан» л.д. 49-50, 51-52 ).

Свидетели ФИО11 и ФИО10, показания которых оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, пояснили, что их Дата обезличенаг. примерно в 20 часов 40 минут пригласили быть понятыми при проведении досмотра задержанной женщины, которая представилась как ФИО4 Досмотр проводила женщина - сотрудник милиции. В кармане пальто ФИО4 были обнаружены деньги в сумме 10000руб. купюрами по 1000 руб. Сотрудники милиции предъявили им ксерокопии денежных купюр. Сумма, номинал, номера и серия совпали с теми, которые изъяли у ФИО4 л.д. 45-46, 47-47)

Свидетель ФИО6 пояснила суду, что работает оперуполномоченным ОБОП УВД по Люберецкому муниципальному району. Дата обезличенаг. ее попросили провести личный досмотр задержанной ФИО4 В присутствии 2-х понятых она досмотрела задержанную. Это происходило в подсобном помещении торгового центра «Ашан». В правом кармане пальто ФИО4 были обнаружены деньги в сумме 10000 руб. купюрами по 1000. Номера этих купюр совпали с номерами купюр, которые выдавались человеку, проводившему «проверочную закупку». Изъятые деньги упаковали в конверт и опечатали.

Объективно вина подсудимой подтверждается:

- материалами оперативно-розыскных мероприятий, из которых усматривается, что Дата обезличенаг. на основании заявления ФИО5 о сбыте наркотического средства героин женщиной по имени «Вена», было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.8- 11).

- протоколом осмотра покупателя наркотического средства, из которого следует, что в присутствии понятых был досмотрен ФИО5 При осмотре денежных средств, и веществ, запрещенных в свободном обороте, не обнаружено л.д.12).

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных купюр, согласно которого ФИО5 были вручены 10 купюр достоинством по 1000 руб. Эти купюры были отксерокопированы л.д.13-16).

- протоколом личного досмотра задержанного, из которого видно, что в присутствии понятых у задержанной ФИО4 в кармане пальто были обнаружены деньги в сумме 10000 руб. купюрами по 1000 л.д.17),

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому ФИО5 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это - приобретенный им у ФИО4 героин л.д.18);

- протоколами осмотра предметов - денежных купюр достоинством по 1000 руб., свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Все эти предметы признаны вещественными доказательствами л.д. 86-87, 91-92).

- заключением физико- химической экспертизы, согласно которого, представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которых входит героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства (с учетом израсходованного при проведении исследования) составила 9,76 гр.л.д.64-65).

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства РФ.

Таким образом, вина подсудимой установлена и доказана.

Совокупность вышеперечисленных доказательств свидетельствует о наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформированный независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства подсудимая не смогла по независящим от её воли обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, состояние ее здоровья и здоровья ее детей.

Подсудимая на учете в ПНД и НД не состоит, общественно-полезным трудом не занималась.

С учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление ФИО4 возможно только в условиях изоляции от общества, но учитывая ее материальное положение и образование, полагает возможным не назначать дополнительные наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Доказательств того, что ФИО4 и ранее была причастна к незаконному обороту наркотических средств суду не представлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.64 УК РФ, в четыре года лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району по Московской области - уничтожить, денежные средства в сумме 10000 руб.(10 купюр по 1000 руб).- вернуть по принадлежности в ОБНОН Люберецкого УВД, мобильный телефон «Нокиа» - вернуть подсудимой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья М.А. Чайковская