Решение по делу



Дело №1-424/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 31 мая 2010 г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Жигаревой С.А.,

защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, ..., ..., со средним специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего одного малолетнего ребенка, работающего водителем в ЗАО «Лифтремонт», ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена г. до Дата обезличена г., примерно в 19 час., ФИО4 находясь у дома Номер обезличен «а» по адресу: ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества подошел к ранее знакомой ФИО5. С целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ей два удара ладонью по лицу, чем причинил ей физическую боль, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья. После чего, открыто похитил из правой руки ФИО5 мобильный телефон «Моторола С-350», стоимостью 2700 руб. с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 200 руб. с положительным балансом в сумме 50 руб. Когда потерпевшая потребовала вернуть ей мобильный телефон, ФИО4 с целью удержания похищенного мобильного телефона, нанес ФИО5 еще два удара ладонью по лицу. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2 950 руб. Материальный ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО4 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Подсудимый открыто похитил чужое имущество, применил насилие именно с целью завладения чужим имуществом и подавления воли потерпевшей к сопротивлению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального вреда..

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО4 по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить условное наказание.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО4 периодически - один раз в месяц - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Моторола С-350», сим-карта оператора сотовой связи «Билайн», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5, вернуть последней в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская