Решение по делу



Дело №1-411/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 27 мая 2010г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА от Дата обезличена г.

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... А, ..., со средним специальным образованием, холостого, не работающего, на момонт совершения преступлений не судимого, в настоящее время отбывающего наказание по приговорам:

  1. Мирового судьи судебного участка Номер обезличен района Некрасовка ... от Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ - к 1 году 5 месяцам лишения свободы;
  2. Мирового судьи судебного участка Номер обезличен района Вешняки ... от Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ- к 6 месяцам лишения свободы;
  3. ... суда ... от Дата обезличена г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - к 6 месяцам лишения свободы.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил два умышленных повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба; четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 05 час., ФИО4, находясь около ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., увидев припаркованный на проезжей части дороги, примерно в 10 метрах от первого подъезда указанного дома, автомобиль марки «Kia - Ceed», г.р.з. Номер обезличен, принадлежащий гр. ФИО5, с которой у него сложились неприязненные отношения, и решил повредить покрышки колес указанного автомобиля. Действуя во исполнение своего преступного умысла, ФИО4 подошел к вышеуказанному автомобилю, имеющейся при себе отверткой умышленно проткнул покрышки четырех колес автомобиля, таким образом, умышленно повредил имущество гр. ФИО5, расходы по ремонту которого составили 2620 руб., что является значительным материальным ущербом для ФИО5

Он же, Дата обезличена г., примерно в 05 час., находясь около ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., увидев припаркованный на проезжей части дороги примерно в 10 метрах от первого подъезда указанного дома автомобиль марки «Kia - Ceed», г.р.з. Номер обезличен, принадлежащий гр. ФИО5, с которой у него сложились неприязненные отношения, решил разбить заднее стекло указанного автомобиля, и повредить левую и правую личинку замка на передних дверях данного автомобиля. Действуя во исполнение своего преступного умысла, ФИО4 подошел к вышеуказанному автомобилю, и при помощи имеющейся при себе отвертки умышленно разбил заднее стекло указанного автомобиля, тем самым стекло уничтожил, после чего, действуя в продолжение своего преступного умысла, имеющейся при себе указанной отверткой умышленно повредил цилиндровый механизм личинки замка передней левой и передней правой двери указанного автомобиля, таким образом, умышленно повредил имущество гр. ФИО5, расходы по ремонту которого составили 8000 руб., что является значительным материальным ущербом для ФИО5

Он же, Дата обезличена г., примерно в 02 часа, находясь возле дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., ул. ..., с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному во дворе на проезжей части примерно в 5 метрах от левого торца указанного дома автомобилю марки «Lexus - ES 300», г.р.з. Номер обезличен, принадлежащему ФИО6 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при себе отверткой разбил правое переднее стекло двери автомобиля, через образовавшийся проем проник во внутрь салона, откуда тайно похитил закрепленный на передней панели GPS - навигатор марки «Garmin», стоимостью 7500 руб. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 7500 руб.

Он же, Дата обезличена г., примерно в 03 часа, находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ул. ..., с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному напротив второго подъезда указанного дома автомобилю марки «Kia - Рио», г.р.з. Номер обезличен, принадлежащему гр. ФИО7. Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при себе отверткой разбил правое переднее стекло двери автомобиля, и через образовавшийся проем проник во внутрь салона автомобиля, откуда тайно похитил с передней панели автомобиля автомагнитолу марки «JVC», стоимостью 5000 руб. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 5000 руб.

Он же, Дата обезличена г., примерно в 23 час. 20 мин., находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ... проспект, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному во дворе автомобилю марки «Volkswagen - Passat», г.р.з. Номер обезличен, принадлежащему гр. ФИО8, Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при себе отверткой разбил правое переднее стекло двери автомобиля, и через образовавшийся проем проник во внутрь салона автомобиля, откуда тайно похитил с передней рулевой панели автомагнитолу марки «Alpine», стоимостью 12000 руб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 12000 руб.

Он же, Дата обезличена г., примерно в 11 час. 40 мин., находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у ФИО9, один сверток с наркотическим средством - героин массой 0,68 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО4 незаконно хранил при себе до 11 час. 55 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по ... в ходе ОРМ «Наблюдение».

Он же, Дата обезличена г., примерно в 01 час., находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному во дворе у левого торца указанного дома автомобилю марки «ВАЗ 21093», г.р.з. Номер обезличен, принадлежащему гр. ФИО10. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имевшейся при себе стамеской разбил правое переднее стекло двери автомобиля, через образовавшийся проем проник во внутрь салона автомобиля, откуда тайно похитил с передней панели автомагнитолу марки «Pioneer» вместе со съемной панелью, стоимостью 3000 руб., а со штатного места похитил акустическую полку с широкополосными динамическими головками марки «Pioneer», общей стоимостью 2275 руб. С места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 5275 руб.

Он же, Дата обезличена г., примерно в 02 час. 20 мин., находясь возле дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., подошел к припаркованному во дворе дома автомобилю марки «Toyota - Auris», г.р.з. Номер обезличен, принадлежащему гр. ФИО12. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имевшейся при себе стамеской разбил правое переднее стекло автомобиля, и через образовавшийся проем своей рукой дотянулся и открыл перчаточный ящик автомобиля, откуда достал GPS - навигатор марки «G-Sat GV-370», серийный номер «GV370-014741», серебристо-черного цвета, стоимостью 15000 руб., однако в этот момент был замечен подошедшими к указанному автомобилю потерпевшей гр. ФИО12 и ее сыном ФИО11. Когда с похищенным имуществом попытался скрыться с места совершения преступления, был задержан сотрудниками милиции, тем самым не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО12 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО4 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО4 по каждому из двух эпизодов от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. с потерпевшей ФИО5 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной по эпизодам: от Дата обезличена г. с потерпевшей ФИО6, от Дата обезличена г. с потерпевшей ФИО7, от Дата обезличена г. с потерпевшей ФИО14, от Дата обезличена г. с потерпевшей ФИО10, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» по изобличению сбытчика), наличие хронического заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Потерпевшей ФИО10 заявлен гражданский иск на сумму 13 000 руб. Суд полагает необходимым признать за ФИО15 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в деле не имеется документов, подтверждающих размер ущерба на данную сумму.

Учитывая то обстоятельство, что ФИО4 в короткий промежуток времени совершил восемь умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, не работает и не имеет постоянного источника дохода, что характеризует его как антисоциальную личность, а также учитывая мнения потерпевших, настаивающих на строгом наказании, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по двум эпизодам от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Разрешая вопрос о назначении подсудимому вида исправительного учреждения, суд, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить ФИО4 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 167, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г. с потерпевшей ФИО5) - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г. с потерпевшей ФИО5) - в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г. с потерпевшей ФИО6) - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г. с потерпевшей ФИО7) - в виде 1 (одного) года 7 ( семи) месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г. с потерпевшей ФИО14) - в виде 1(одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г. с потерпевшей ФИО10) - в виде 1 (одного) года 9 (девяти) лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

- по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО4 наказание по совокупности преступлений в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые наказания по приговорам мирового судьи судебного участка Номер обезличен района Некрасовка ... от Дата обезличена г., мирового судьи судебного участка Номер обезличен района Вешняки ... от Дата обезличена г., ... суда ... от Дата обезличена г и окончательно определить к отбытию три года два месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 0,68 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Мо - уничтожить; отрезок фольгированной бумаги, хранящийся при уголовном деле Номер обезличен, остаивть при данном уголовном деле; 3 пустых инсулиновых шприца и стеклянный флакон с этикеткой с надписью «Нафтизин…», хранящийся в камере хранения 4 Службы УФСКН РФ по МО - уничтожить; мобильный телефон «Нокиа 2323с-2», хранящийся камере хранения 4 Службы УФСКН РФ по МО - вернуть в собственность ФИО4; GPS - навигатор серебристо-черного цвета, находящийся на ответственного хранении у потерпевшей ФИО12, вернуть ей в собственность; стамеска с деревянной рукоятью, хранящаяся в камере хранения Люберецкого УВД - уничтожить.

Признать за ФИО10 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская