Решение по делу



2

Дело № 1-557/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 15 июля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Косино, ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года Люберецким городским судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 2) Дата обезличена года ... судом ... по ст. ст. 158 ч.3 (39 преступлений), 30 ч.3 - 158 ч.3 (18 преступлений) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением не отбытого наказания по приговору Люберецкого городского суда ... от Дата обезличена года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначено наказание ввиде 4 лет лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФИО4 подошел к входной двери квартиры Номер обезличен, расположенной в первом подъезде на 6-ом этаже ... по ... ... области и, путем свободного доступа - через незапертую на замок дверь, незаконно проник в коридор вышеуказанной квартиры, принадлежащей ФИО7, откуда тайно похитил женскую сумку из кожзаменителя, принадлежащую ФИО5, не представляющей для последней материальной ценности, в которой находились кожаный кошелек, принадлежащий ФИО5, не представляющий для последней материальной ценности, денежные средства в сумме 14 000 рублей 00 копеек, сотовый телефон «Нокиа N-65» стоимостью 15 000 рублей 00 копеек, с сим-картой стоимостью 250 рублей 00 копеек, на балансе которой находились денежные средства в сумме 200 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО5, а всего на сумму 29 450 рублей 00 копеек, очки солнцезащитные стоимостью 7000 рублей 00 копеек, не установленной модели, принадлежащие ФИО6, кожаное портмоне, принадлежащее ФИО6, не представляющее для последнего материальной ценности, а также документы: паспорт на имя ФИО5, водительские удостоверения на имя ФИО6 и ФИО5, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис владельца транспортного средства, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив значительный ущерб ФИО6 и ФИО5 на общую сумму 36 450 рублей 00 копеек, распорядившись похищенным имуществом впоследствии по своему усмотрению.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО4 вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 в судебное заседание не явились, но в ходе предварительного следствия в письменном виде, а также в ходе судебного разбирательства по телефону выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявляли, наказание оставили на усмотрение суда.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД ФИО4 не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 81-83).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний - гепатит, туберкулез.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Учитывая данные о личности ФИО4, который имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за аналогичные преступления, однако, отбыв наказание, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и спустя менее, чем два месяца, вновь совершил аналогичное преступление; в настоящее время не занимается общественно полезным трудом, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ФИО4 минимальное наказание, предусмотренное данной статьей УК РФ. Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ФИО4 с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года со дня взятия под стражу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись:

Копия верна: Судья: Секретарь: