Решение по делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-554/2010

г. Люберцы 13 июля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «Вест Торг» - ..., пос. Воскресенское, ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп.1, ..., ранеесудимого: 1) Дата обезличена года ... судом ... по ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: Дата обезличена года с 14 часов 30 минут до 19 часов 45 минут ФИО4, находясь в пос. Малаховка, ..., ..., в 2-х км от железнодорожной станции «Малаховка» в сторону железнодорожной станции «Удельная» ... ..., и на расстоянии 200 метров от полотна железной дороги влево в том же направлении, более точное место не установлено, незаконно без цели сбыта приобрел два целлофановых свертка с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4,59 грамм и 4,61 грамм соответственно в каждом свертке, что является особо крупным размером, и незаконно хранил при себе в скомканной пачке от сигарет, спрятав ее в отворот под резинку надетых на нем трусов сверху спереди, для личного употребления до 19 часов 45 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 19 часов 45 минут у ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ФИО4 был задержан сотрудниками милиции ДПС Люберецкого УВД, и у него в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята вышеуказанная пачка от сигарет с находившимися в ней двумя целлофановыми свертками с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4,59 грамм и 4,61 грамм соответственно в каждом свертке, что является особо крупным размером, которое ФИО4, незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели дальнейшего сбыта.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО4 вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ФИО4, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД ФИО4 не состоит, на диспансерном учете в НД не состоит, косультативная амбулаторная карта заведена на основании заключения медицинского освидетельствования в НБ Номер обезличен: состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов, каннабиоилов, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы - положительно л.д. 54, 55, 56).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и беременной жены.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что настоящее преступление совершено ФИО4 в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд в силу ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ФИО4 условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года, со дня взятия под стражу.

Вещественное доказательство: два целлофановых свертка с порошкообразным веществом наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 4,59 грамм и 4,61 грамм соответственно в каждом свертке, хранящееся в камере хранения Люберецкого УВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: подпись: С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: