Решение по делу



2

Дело № 1-504/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 25 июня 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Люберцы Московской области Масловой Е.А.,

подсудимого ФИО5,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

при секретаре ФИО3,

а также с участием потерпевшего ФИО4 и его законного представителя ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Котельники, ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работавшего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года Люберецким городском судом ... по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 162 ч.3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил два покушения на кражи, то есть на тайные хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 15 минут, ФИО5 находясь в торговом зале гипермаркета «Реал», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно со стеллажа похитил: 4 блока сигарет «Парламент» по цене 450 рублей18 копеек каждый, а всего на общую сумму 1800 рублей 72 копейки. После чего ФИО5 спрятал в надетую на нем куртку похищенное имущество и прошел мимо линии касс гипермаркета «Реал», не оплатив данный товар, за пределами линии касс был задержан сотрудниками охраны, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий ФИО5, ЗАО «Реал-гипермаркет» был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 1800 рублей 72 копейки.

Дата обезличена года, примерно в 17 часов 00 минут, ФИО5, находясь на детской площадке возле ..., расположенного по адресу: ..., ..., мкр. Ковровый, подошел к ранее незнакомому ФИО4 Дата обезличена года рождения и потребовал у него передать ему сотовый телефон. После того, как ФИО4 отказался выполнить его требования, ФИО5 одной рукой выхватил данный сотовый телефон из рук ФИО4, а другой рукой толкнул его в грудь, отчего ФИО4 упал на землю, получив от данного падения телесные повреждения в виде: параорбитальной гематомы слева, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья. С похищенным сотовым телефоном «LG KP 500 Vandyke Brown» стоимостью 9990 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Би Лайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой не было денежных средств, ФИО5 с места совершения преступления скрылся, причинив, ФИО4материальный ущерб на общую сумму 10 090 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 40 минут, ФИО5, находясь в торговом зале гипермаркета «Реал», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стеллажа тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Реал-гипермаркет», а именно 2 блока сигарет «Kent HD Neo 4», по цене 400 рублей 98 копеек каждый, на общую сумму 801 рубль 96 копеек, 1 блок сигарет «Kent HD Infina 1», стоимостью 400 рублей 98 копеек, а всего на общую сумму 1202 рублей 94 копейки. После чего ФИО5 спрятал в надетую на нем куртку похищенное имущество и прошел мимо линии касс гипермаркета «Реал», не оплатив данный товар, за пределами линии касс был задержан сотрудниками охраны, в свя с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий ФИО5 ЗАО «Реал-Гипермаркет» был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 1202 рублей 94 копейки.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО5 вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат, потерпевший ФИО4, его законный представитель ФИО8 и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Потерпевший ФИО6, представитель ЗАО «Реал-Гипермаркет» в судебное заседание не явился, представил заявление о том, что против рассмотрения дела в особом порядке по обоим преступлениям не возражает.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1; 30 ч.3 - 158 ч.1; 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил два покушения на кражи, то есть на тайные хищения чужого имущества, которые не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

В ПНД ФИО5 состоит под диспансерным наблюдением в связи с однократным нахождением в стационаре ЛПНД в 1995 году с диагнозом «экзогенный психоз», состоит на учете в НД с диагнозом «героиновая наркомания»; по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 40, 41, 42).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает по преступлению, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ опасный рецидив преступлений, по преступлениям, предусмотренным ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ - простой рецидив, а также совершение преступления в отношении малолетнего лица.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания «ВИЧ инфекции», наличие на иждивении матери-пенсионерки.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая данные о личности ФИО5, который имеет непогашенную судимость за аналогичные преступления, однако, выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и, освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил ряд преступлений, суд полагает, что наказание ФИО5 должно быть назначено только в виде лишения свободы и оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ не находит.

Потерпевшим ФИО4 и его законным представителем ФИО8 заявлен гражданский иск на сумму похищенного имущества в сумме 10 090 рублей. Подсудимый ФИО5 иск признал. Суд признает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч. 1; 161 ч.2 п. «г»; 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

- по ст. ст. 30 ч.3 - 158 ч.1 УК РФ (по преступлению от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО7 подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Все вещественные доказательства оставить у потерпевших.

Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО8 10 090 (десять тысяч девяносто) рублей.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Так же он вправе поручать осуществление своей защиты либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: подпись: С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: