Решение по делу



2

Дело № 1-558/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 13 июля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого ФИО5,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Томилино, ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Люберецким городским судом ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО5, находясь в своей квартире Номер обезличен по адресу: ..., ..., пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в квартире один, тайно похитил из детской комнаты монитор марки 18.5 «Филипс» 192E1SB стоимостью 5899 рублей, принадлежащий мужу его сестры - ФИО3, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 5899 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, ФИО5, находясь в своей квартире Номер обезличен, по адресу: ..., ..., пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в квартире один, тайно похитил из детской комнаты LCD телевизор «Самсунг» LE-26B350F1WXRU, стоимостью 14 999 рублей, принадлежащий ФИО3, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 14 999 рублей.

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО5, находясь в своей квартире Номер обезличен, по месту своей регистрации и фактического проживания по адресу: ..., ..., пос. Томилино, мкр. Птицефабрика, ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в квартире один, тайно похитил из детской комнаты системный блок (процессор) марки VENTO ASUS, стоимостью 30 000 рублей, принадлежащий ФИО3, и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО5 вину признал полностью и и после консультации с адвокатом поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Потерпевший ФИО3 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО3.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД ФИО5 не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 66, 67, 68).

Обстоятельством, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной, наличие хронического заболевания-гепатита «В.С».

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

В связи с тем, что настоящее преступления совершено ФИО5 в период испытательного срока по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от Дата обезличена г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( по преступлению от Дата обезличена г.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы

в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить ФИО5 условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично прибавить неотбытое наказание по приговору Люберецкого городского суда ... от Дата обезличена года, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Обязать ФИО5 после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбывания наказания в колонию поселение по адресу: ..., ..., Верхние поля, ... (Федеральная Служба исполнения наказания)

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья: подпись:

Копия верна: Судья: Секретарь: