Решение по делу



2

Дело № 1-556/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 13 июля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимой ФИО4,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО4 Юлии Валерьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Томилино, ..., ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., пос. Ильинский, ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., пос. Лесной, ..., ..., ..., осужденной: Дата обезличена года Люберецким городским судом ... по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года, примерно в 10 часов 15 минут, более точнее время не установлено, ФИО4, находясь в палате Номер обезличен гинекологического отделения ...ной больницы Номер обезличен, в которую она была госпитализирована и находилась на стационарном лечении, расположенной по адресу: ..., ..., пос. Красково, ..., ..., воспользовавшись тем, что в палате кроме нее никого нет, и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила лежащий на тумбе мобильный телефон «Motorolla Razer V3» стоимостью 4000 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «МТС» стоимостью 150 рублей, на счету которой было 200 рублей, а также черный кожаный кошелек марки «Tervolina» стоимостью 4000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие ФИО5, находившейся на стационарном лечении в гинекологическом отделении ...ной больницы Номер обезличен палате Номер обезличен. После чего ФИО4 с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 9350 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимая ФИО4 вину признала полностью и поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном слушании, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержали.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, но выразила свое мнение по телефону, пояснив, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО4 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой ФИО4 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На учете в НД и ПНД ФИО4 не состоит л.д. 61-64).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического гинекологического заболевания.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает, что наказание подсудимой ФИО4 может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на ФИО4 обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления УИИ, поступить на работу, периодически предоставлять характеристики с места работы и с места жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, находиться дома с 23 часов и до 5 часов 00 минут.

Приговор Люберецкого городского суда ... от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: