Решение по делу



Дело № 1-553/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 15 июля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого ФИО5,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

при секретаре ФИО3,

с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего грузчиком в ИП «Тарасов» ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., пос. Быково, ... ... ... ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека гражданину ФИО4, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 03 часа 30 минут, более точное время не установлено, ФИО5 находился в кафе «Элефант», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где в ходе обоюдной драки с ранее ему незнакомыми ФИО4 и ФИО6, достал из своего кармана, имеющийся при нем раскладной нож, и умышленно нанес ФИО4 один удар этим ножом в область паха, причинив ему согласно заключению эксперта Номер обезличен м.д. от Дата обезличена года: «колото-резанное ранение передней брюшной стенки (в паховой области слева) с ранением мочевого пузыря», которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО5 вину признал полностью и добровольно в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого ФИО5

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО5 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевшему ФИО4

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ФИО5, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

На учете в ПНД и НД ФИО5 не состоит л.д. 153-154)

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального и морального вреда потерпевшему, наличие хронических заболеваний - астматического бронхита, варикозного расширения вен.

С учетом смягчающих обстоятельств и положительных данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО4, который не настаивал на строгом наказании, суд считает возможным назначить ФИО5 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет.

Возложить на ФИО5 обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться дома с 23 часов до 5 часов утра, периодически представлять в уголовно-исполнительную инспекцию характеристики с места жительства и места работы.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: