Решение по делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-555/2010

г. Люберцы 13 июля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Ельня, ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего в ООО «Центнер Водоприбор» - ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Малаховка, ..., ..., ..., судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 23 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно: Дата обезличена года, примерно в 17 часов 40 минут, в дер. Михнево, ..., ..., более точное место не установлено, ФИО4 незаконно приобрел без цели сбыта пять бумажных свертков, в которых согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин): сверток Номер обезличен массой 0,22 грамма, сверток Номер обезличен массой 0,27 грамма, сверток Номер обезличен массой 0,27 грамма, сверток Номер обезличен массой 0,20 грамм, сверток Номер обезличен массой 0,19 грамм, общей массой 1,15 грамм, что является крупным размером, которые он хранил при себе до 19 часов 05 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года в 18 часов 20 минут ФИО4, находясь в 20-ти метрах от ..., по ул. ..., пос. Малаховка, ..., ..., в 35-метрах от трассы ... и примерно в 45-ти метрах от угла д...., пос. Малаховка, ..., ..., был оставлен сотрудниками Малаховского ГОМ, после чего в 19 часов 05 минут, в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, у него в левом заднем кармане брюк джинсов был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находилось пять бумажных свертков, в которых находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин): сверток Номер обезличен массой 0,22 грамма, сверток Номер обезличен массой 0,27 грамма, сверток Номер обезличен массой 0,27 грамма, сверток Номер обезличен массой 0,20 грамм, сверток Номер обезличен массой 0,19 грамм, общей массой 1,15 грамм, что является крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО4 вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого ФИО4, смягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

На учете в ПНД и НД ФИО4 не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д. 38, 39, 44).

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступления.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку настоящее преступление совершено ФИО4 в период условно-досрочного освобождения не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ему условно досрочное освобождение не отбытой части наказания по указанному приговору и назначить ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ФИО4 условно-досрочное освобождение не отбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО4 с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года со дня взятия под стражу.

Вещественное доказательство: пять бумажных свертков с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин): сверток Номер обезличен массой 0,22 грамма, сверток Номер обезличен массой 0,27 грамма, сверток Номер обезличен массой 0,27 грамма, сверток Номер обезличен массой 0,20 грамм, сверток Номер обезличен массой 0,19 грамм, общей массой 1,15 грамм, хранящееся в камере хранения Люберецкого УВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе пользоваться услугами избранного защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: подпись: С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: