Решение по делу



Дело № 1-402/2010

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 15 июля 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П., адвоката Ямашкина B.C., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО0, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении сына 2007 года рождения, работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., судимого: 1) Дата обезличена.г. ... судом ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев и штрафа 2500 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

Установил:

ФИО0 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ФИО0 до Дата обезличена года до 17 часов 40, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство-смесь общей массой 3.76 грамма, в состав которого входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером.

В тот же день Дата обезличена года в 17 часов 40 минут, у ..., расположенного по адресу: ..., ..., ..., в ходе проведения сотрудниками Оперативного отдела 4 Службы УФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ФИО0 был задержан и в ходе личного досмотра ФИО0, проведенного в подсобном помещении хозяйственного магазина, расположенного в ... по адресу: ..., ..., ..., в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 25 минут, в правом кармане куртки и в правом кармане брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала, внутри каждого их которых, согласно справке об исследовании от Дата обезличена года Номер обезличен находилось по пять свертков из полимерного материала с наркотическим средством (смесью)-героин, общей массой 3,76 грамма, что является особо крупным размером, которое ФИО0 незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Допрошенный в судебном в судебном заседании подсудимый ФИО0 свою вину в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, что в перовой половине Дата обезличена года он употребил героин и в тот же день около 18 часов около магазина у ... по ... ... его задержали сотрудники нарконтроля, которые в помещении магазина в присутствии понятых изъяли у него героин. Сбытом наркотических средств он не занимался, так как сам является потребителем наркотических средств и в последнее время употреблял несколько раз в день.

Кроме полного признания подсудимым ФИО0 своей вины в инкриминируемом ему деянии, вина его полностью подтверждается следующими доказательствами.

Результатами оперативно-розыскной деятельности сотрудников Оперативного отдела 4 службы Управления ФСКН России по ..., по проведению оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в том числе: акт о проведении ОРМ «Наблюдение», протокол личного досмотра ФИО0от Дата обезличена года, в ходе которого в правом кармане и в правом кармане брюк, были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного материала, внутри каждого из которых находится по пять свертков из полимерного материала перевязанные нитью с порошкообразным веществом внутри; справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что в изъятых при проведении личного досмотра ФИО0 десяти свертках находится вещество в виде порошка и комков бежевого цвета являющееся наркотическим средством-герои, общей массой 3.76 грамма; рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года (КУСП Номер обезличен) л.д. 3-36);

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что Дата обезличена.г. он и его знакомый Тимошенков B.C., были приглашены сотрудниками наркоконтроля в подсобное помещение хозяйственного магазина, расположенного в торце ... по ... ... области для участия в проведении личного досмотра ранее не знакомого ему мужчины. Перед началом личного досмотра ему и второму участвовавшему лицу разъяснили их права и обязанности, а досматриваемому, представившемуся ФИО0, была разъяснена ст. 51 Констиции РФ, а также его права и обязанности. Затем ФИО0 было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что задержанный заявил, что при себе таковых не имеет. Затем в ходе личного досмотра ФИО0, проведенного по вышеуказанному адресу, в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 25 минут, в правом кармане куртки и в правом кармане брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного материала, внутри каждого из которых находилось по 5 свертков из полимерного материала перевязанные нитью с порошкообразным веществом светлого цвета, то есть всего в двух больших полимерных свертках находилось десять маленьких полимерных свертков. Указанные свертки в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт, на котором был нанесен пояснительный текст, а также он был опечатан и им подписан. По факту изъятых свертков ФИО0 пояснил, что в свертках находится героин, который принадлежит ему. По окончании проводимых действий был составлен протокол личного досмотра ФИО0, который был подписан всеми участвующими лицами, л.д. 126-127)

Показаниями свидетеля Харевина A.M., допрошенного в судебном заседании о том, что он работает оперативным сотрудником 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по .... Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» во второй половине дня у ... по ... ... был задержан ФИО0. При проведении личного досмотра с участием понятых у ФИО0 было обнаружено два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - героин. Никакого давления на ФИО0 не оказывалось. После проведения досмотра ФИО0 пояснил, что героин приобрел для личного потребления.

Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании о том, что он работает оперативным сотрудником 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по .... Дата обезличена года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» около ... по ... ... был задержан ФИО0. При проведении личного досмотра было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала в которых находилось еще по пять свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. После задержания ФИО0 пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел личного потребления. Никакого давления на ФИО0 не оказывалось.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещество в виде порошка и комков, содержащееся в десяти свертках из полимерного материала, изъятых 08 феврале 2010 года в ходе личного досмотра ФИО0, является наркотическим средством-героин. Масса наркотического средства (с учетом израсходованного в ходе исследований) составила- 3,36 грамма, л.д. 58-59)

Заключением Номер обезличен о результатах химико-токсикологического исследования от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО0 в биологическом объекте (моче) ФИО0 обнаружен: морфин, кодеин, л.д. 17)

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон о том, что с 2002 года он эпизодически употребляет наркотическое средство-героин, путем внутривенных инъекций. ФИО0 он знает с лета 2008 года, познакомился с ним через своих наркозависимых знакомых. В ходе личной беседы с Михаилом, он предложил ему приобретать у него наркотическое средство героин, по цене 1500 рублей за 1 сверток, на что он согласился, так как сам также, как и Михаил является наркозависимым. За наркотиком он приезжал к нему домой, по адресу: ..., ..., ...,. .... С того времени он (ФИО6) неоднократно, более десяти раз, приезжал домой к ФИО0 по указанному адресу, для приобретения наркотического средства героин, предварительно позвонив ему. Иногда Миша продавал ему наркотик прямо на лестничной клетке своей квартиры, а иногда, для приобретения наркотика он заходил к нему в его однокомнатную квартиру. В ходе беседы с Михаилом, тот неоднократно сообщал ему о том, что приобретает наркотик крупными партиями у неизвестных ему лиц, где-то под ..., как для личного употребления, так и с целью сбыта ему и другим местным наркозависимым лицам. Наркотик Миша всегда фасовал в кусочки прозрачных, а иногда цветных полиэтиленовых пакетов, которые затем перевязывал ниткой. Иногда он употреблял приобретенный у Миши наркотик находясь у него в квартире, л.д. 101-102).

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными в совокупности в полном объеме подтверждающими вину подсудимого ФИО7 в совершении указанного преступления.

Суд, соглашаясь с мнением прокурора о квалификации действий ФИО7 по ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Довода подсудимого ФИО7 и свидетеля ФИО6 о том, что на них оказывалось давление со стороны сотрудников нарконтроля, объективно ничем не подтверждены и выдвинуты ФИО0 с целью смягчить свое положение, а свидетелем ФИО6 выдвинуты с целью помочь смягчить положение подсудимого ФИО0, так как их связывают дружеские отношения.

При назначении наказания подсудимому ФИО7 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности из которых следует, что ФИО7 на учете психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО7 в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего сына 2007 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7 суд не усматривает.

Учитывая, что ФИО7 совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, в также в период испытательного срока по приговору ... суда ... от Дата обезличена года суд считает условное осуждение на основании ст.70 УК РФ.

Учитывая характер совершенного подсудимым ФИО7 преступления, данные о его личности, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества, но при этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года в виде шести месяцев лишения свободы и три месяца лишения свободы и штрафа в размере 2500 рублей по приговору ... суда ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО0 оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена года.

Наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством -героин массой 3.36 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по ... Кокинаки, ..., уничтожить, бумажный конверт с первоначальной упаковкой хранить при деле; мобильный телефон марки «Моторола» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» изъятый у ФИО0 и хранящийся в СО 4 Службы УФСКН РФ по ... по адресу: ..., ..., ..., передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: