Решение по делу



Дело № 1-526/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы 8 июля 2010 года

Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шимкиной Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

подсудимого ФИО8,

защитника адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рожденияФИО4.Б.арь:яхвода возложить на начальника Дзержинского ГОМ.зодимым отоложить, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, неого, имеющего дочь 2004 ... на более мягкуюреда здоровью, опасного для жизни чел работающегома»шочь Дата обезличенаго района ...,: ..., ..., ..., к4, ..., фактия проживающего по адресу: ... района ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена г. мировым судьёй 116 судебного участка Люберецкого судебного района по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО8 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года примерно в 08.00, более точное время дознанием не установлено, при неустановленных обстоятельствах ФИО8, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь возле кафе «Сайрос» в д. ... ..., более точное место дознанием не установлено, незаконно приобрёл у неустановленного лица за 1000 рублей бумажный свёрток с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета, которое является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 0,55 г, что является крупным размером, и незаконно хранил при себе, в правом кармане одетых на нём спортивных брюк для личного употребления до 14.25 Дата обезличена г. без цели сбыта. Дата обезличенаг. в 14.20 ФИО8, находясь возле ... по ... пос. ... ..., был задержан сотрудниками милиции Томилинского ГОМ ФИО7 и ФИО6, которыми в ходе личного досмотра, проведённого в 14.25, у него в присутствии двух понятых в правом кармане одетых на нём спортивных брюк был обнаружен и изъят бумажный свёрток белого цвета с веществом в виде порошка и комков светло-кремового цвета, в составе которого содержится наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,55 г, что является крупным размером, которое ФИО8 незаконно приобрёл и хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый ФИО8 заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, в связи с чем суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает вину подсудимого ФИО8 в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый ФИО8 на учёте у психиатра и нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; со слов страдает хроническим вирусным гепатитом С, в 2008 г. перенёс ранения лёгкого и печени; ранее судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что более мягкий вид наказания не будет в полной мере способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая, что ФИО8 в период испытательного срока при условном осуждении совершено умышленное преступление средней тяжести, суд в соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров, полагая при этом возможным применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ отменить ФИО8 условное осуждение по приговору Люберецкого городского суда ... от Дата обезличена года, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно по совокупности приговоров определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания ФИО8 с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО8 оставить без изменения - заключение под стражу, направить его в колонию-поселение под конвоем.

Вещественные доказательства: вещество в виде порошка и комков светло-кремового цвета, в состав которого входит героин (диацетилморфин), находящееся в бумажном свёртке белого цвета, и порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в бумажном свёртке красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Люберецкому муниципальному району Московской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья:

Секретарь: