Решение по делу



1-350\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственных обвинителей -пом. Люберецкого городского прокурора - Беловой Н.В., Масловой Е.А., Сулло Д.В.,

защитника- адвоката: ФИО4, представившего удостоверение 9905 и ордер 553,

подсудимого ФИО5,

при секретарях ФИО7, Косициной К., ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению ФИО5 Бахтиёра Гафуровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... - Абад, ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., холостого, имеющего неоконченное - высшее образование, не работающего, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут, гр. ФИО5, находясь в районе станции метро «Сходненская» ..., незаконно у неустановленного следствием лица приобрел сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло - кремового цвета, которое согласно справке об исследовании 2/1-275 от Дата обезличена года и согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общая масса которой составляет 9,24 г., что является особо крупным размером, и незаконно хранил их при себе без цели сбыта, в правом наружном кармане куртки, надетой на нем.

Дата обезличена года примерно 19 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено ФИО5 был задержан сотрудниками милиции примерно в пяти метрах от главного входа на территорию 2 ГОМ УВД по ...у расположенный по адресу: ..., ..., П/О-3, у ... и в ходе личного досмотра у ФИО5 был обнаружен и изъят незаконно приобретенный и хранимый без цели сбыта, в правом наружном кармане куртке, надетой на нем, сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светло - кремового цвета, являющийся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общая масса которого составляет 9,24 г., что является особо крупным размером.

Подсудимый ФИО5 вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что оговорил себя при написании объяснения, поскольку сотрудники милиции ему сказали, что такие объяснения помогут ему получить меньший срок. Наркотические средства употребляет сам, сбытом не занимается.

Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут в районе станции метро «Сходненская» ... он приобрел у неизвестного мужчины один сверток, с наркотическим средством «героин» около 10 грамм, за 6000 рублей на несколько месяцев, поскольку получил большую зарплату. Он приобретал наркотики периодически, для личного потребления. Примерно в 14 часов он приехал ..., чтобы пойти в интернет клуб «Диалог», где должен был состоятся турнир по компьютерным играм. Придя в клуб, он обнаружил что там технический перерыв, и его друзей там нет. После чего он пошел в ресторан быстрого питания «Макдонольс» расположенный на Октябрьском проспекте, в .... Поев в «Макдонольсе» он решил прогулять по улице, но был задержан сотрудниками милиции. Они попросили его предъявить документы и задали вопрос есть ли у него при себе запрещенные предметы, на что он ответил что есть. Затем его доставили в П/О-3 к ..., предложили ему пройти с ними в здание 2-ГОМ для проведения личного досмотра. В присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в результате которого у него в правом наружном кармане куртке был обнаружен и изъят один сверток с героином, который он приобрел для себя. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в хранении наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Показаниями свидетеля ФИО11, о том, что он работает О/У УР ФИО8 Люберецкого УВД. Дата обезличена года им, совместно с ФИО10, ФИО9 и сотрудниками ФИО8Р УВД по ...у проводились оперативно розыскные мероприятия «Наблюдение», по адресу: ..., ..., П/О-3, у ..., в целях проверки оперативной информации о том что гр-н ... представляющийся по имени «Тимур» занимается незаконными операциями с наркотиками - хранением героина. Примерно в 19 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ примерно в пяти метрах от главного входа на территорию 2 ГОМ УВД по ...у расположенный по адресу: ..., ..., П/О-3, у ..., ими был остановлен и задержан молодой человек который представился ФИО5 Остановив молодого человека и представившись, ими был задан вопрос если у него при себе наркотики, на что он ответил что у него при себе имеются наркотики, после чего было принято решение провести его личный досмотр. Для проведения личного досмотра ФИО5 они прошли в здание 2 ГОМ УВД по ...у, куда также были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе личного досмотра у задержанного в правом наружном кармане куртке, черного цвета надетой на нем, ими был обнаружен один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. В ходе личного досмотра ФИО5 пояснил, что изъятым средством в свертке являются наркотическое средство - героин и что это наркотическое средство он приобрел у неизвестного ему молодого человека в районе станции метро «Сходненская» ... за 6000 рублей и приехал в ... с целью сбыта наркотических средств, а именно героина, мужчине известному ему по имени «Алексей». Сверток из полимерного материала с содержимым порошкообразным веществом белого цвета в присутствии двух понятых, а также досматриваемого ФИО5 были изъяты у него и упакованы в белый бумажный конверт, на котором понятые, а также задержанный расписались, конверт был опечатали и составили протокол досмотра задержанного, в котором понятые и задержанный расписались. В ходе, либо по окончании осмотра заявлений и замечаний от понятых не поступили. В суде также пояснил, что изначально проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием Алексея в роли закупщика, он находился с ними в машине, однако в последний момент Алексей отказался закупать наркотическое средство. Где находятся материалы ОРМ «Проверочная закупка» пояснить не мог, откуда взялся закупщик Алексей и кто он такой, а также где его искать, также не знает. Было ли заявление о добровольной помощи в изобличении сбытчика- свидетелю не известно.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО9 о том, что с их участием осуществлялись оперативно розыскные мероприятия «Наблюдение», по адресу: ..., ..., П/О-3, у ..., в целях проверки оперативной информации о том что гр-н ... представляющийся по имени «Тимур» занимается незаконными операциями с наркотиками. Примерно в 19 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ примерно в пяти метрах от главного входа на территорию 2 ГОМ УВД по ...у расположенный по адресу: ..., ..., П/О-3, у ..., был задержан ФИО5 В ходе личного досмотра с участием понятых у задержанного в правом наружном кармане куртке черного цвета, ими был обнаружен один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. наркотическое средство опечатали, расписались, был составлен протокол личного досмотра, замечаний к нему не поступило. В суде также пояснили, что изначально проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием Алексея в роли закупщика. Где находятся материалы ОРМ «Проверочная закупка» пояснить не смогли, кто такой Алексей и где его искать, также не знают. После того, как закупщик отказался от закупки, стали проводить мероприятие «наблюдение».

Показаниями свидетеля ФИО14, о том, что в начале марта 2010 года вечером он проходил около 2-ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району расположенного по адресу: ..., ..., П/О-3, .... К нему подошли сотрудники милиции, представились и предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного, на что он согласился. После этого они вместе со вторым понятым и сотрудниками милиции прошли в здание 2-ГОМ, где ему и еще одному понятому, разъяснили права и обязанности понятого. Затем был произведен личный досмотр задержанного, таджикской национальности, затем провели личный досмотр, в ходе которого у задержанного в кармане куртке, был обнаружен сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО13 пояснил, что это наркотическое средство - героин, и что это наркотическое средство он приобрел у неизвестного ему молодого человека в районе станции метро «Сходненская» ... за 6000 рублей, зачем приехал ФИО5 в ... он (ФИО14) не помнит. Сверток из полимерного материала с содержимым порошкообразным веществом белого цвета, в их присутствии был упакован в белый бумажный конверт, на котором все расписались. Показания, данные следователю, подтверждает частично, он не слышал, чтобы ФИО5 говорил про то, что приехал сбыть героин Алексею, почему это указано в показаниях объяснить не смог.

Вина ФИО5 подтверждается материалами дела, исследованными судом: рапортом о\у ФИО15 о том, что имеется информация, что гр. Таджикистана по имени Тимур занимается незаконными операциями с наркотиками- хранением героина л.д.7), постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение», в связи с наличием информации о том, что гр. Таджикистана по имени Тимур занимается незаконными операциями с наркотиками- хранением героина л.д.8), рапортом оперуполномоченного УР ФИО8Р Люберецкого УВД ФИО11 о задержании гр. ФИО5 у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят сверток с веществом светлого цвета л.д. 9), протоколом личного досмотра ФИО5 в ходе которого у последнего был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, который был обнаружен у него в правом наружном кармане куртки надетой на нем л.д. 10), заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в результате которой установлено, что вещество, обнаруженное и изъятое у ФИО5 Дата обезличена г.р. в результате личного досмотра от Дата обезличена г. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 9,23 гр., с учетом использованного л.д. 40), протоколом осмотра вещественных доказательств: свертка из полимерного материала и наркотического средства, которые были изъяты у ФИО5 в результате личного досмотра от Дата обезличена г. л.д. 69-70), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 71).

Оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО5 в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств. Согласно ст. 14 УПК РФ обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершенном преступлении не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке.

Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Суд считает, что стороной обвинения не представлено достаточно доказательств для обвинения ФИО5 в совершении приготовления к сбыту наркотических средств. ФИО5 пояснил, что данное вещество приобрел для собственного употребления без цели сбыта. Доказательств обратного, суду не представлено: отсутствуют материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», на которое ссылаются свидетели обвинения, а также не установлен закупщик по имени Алексей. Суд критически относится к показаниям свидетелей сотрудников милиции, показавших, что они проводили ОРМ «Проверочная закупка», поскольку они не смогли пояснить, где находятся материалы ОРМ, кто является закупщиком, кроме того, свидетель ФИО17, участвующий в качестве понятого при личном досмотре ФИО16, показал суду, что ничего не слышал про Алексея, почему данная информация находится в его протоколе допроса, пояснить суду не смог. Доводы о проведении указанного ОРМ с участием закупщика Алексея не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Кроме того, в материалах уголовного дела имеются материалы оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» и рапорт сотрудника ФИО8 ФИО15 о имеющейся у них информации о том, что гражданин Таджикистана, представляющийся именем «Тимур» занимается незаконными операциями с наркотиками- хранением героина. Сведений о предполагаемом сбыте наркотических средств в деле не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО5 не состоит на учете у нарколога и психиатра л.д. 95,100), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 93,94), ранее не судим л.д. 96,98,99), смягчающим ответственность обстоятельством суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что ФИО5 является гражданином и жителем ..., суд лишен возможности применить к нему ст. 73 УК РФ, поскольку органы осуществляющие контроль за условно осужденными не смогут контролировать отбывание им наказания.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО5 Бахтиёра Гафуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5- содержание под стражей- оставить прежней, исчисляя срок отбытия наказания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция Номер обезличен)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей- в течении 10 суток с момента получения копии приговора..

Разъяснить осужденному право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья