Решение по делу



Д Номер обезличен Номер обезличен\10

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г.Люберцы Дата обезличена г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А., с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого горпрокурора Сулло Д.В.,

защитника- адвоката- ФИО1, представившего удостоверение и ордер,

подсудимого ФИО4

при секретаре ФИО2,

с участием потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в части обвинения ФИО4, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ..., имеющего образование 6 классов, неофициально работающего на рынке Северный ... продавцом, холостого, невоеннообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Потерпевшей ФИО3 заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ФИО4 в части обвинения по ч. 1 ст. 119 УК РФ в связи с примирением с подсудимым, поскольку ущерб им возмещен, они примирились, претензий к нему не имеет.

Подсудимый ФИО4 и адвокат ФИО1 поддержали заявленное ходатайство, так как он полностью признал себя виновным, возместил причиненный ущерб, раскаивается в содеянном, ранее не судим.

Государственный обвинитель, не возражает против прекращения дела по данному основанию.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

C учетом изложенного, принимая во внимание, что ФИО4 ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, ущерб потерпевшей возместил в полном объеме, примирился с ней, раскаивается в содеянном, претензий со стороны потерпевшей к нему не имеется, суд полагает возможным прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон.

Руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.25, ст.236 ч.1 п.4 УПК РФ, суд

п о с т а н о в и л:

прекратить уголовное дело в отношении ФИО4 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим.

Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья

Д Номер обезличен Номер обезличен \10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого горпрокурора Сулло Д.В.

защитника - адвоката ФИО1, представившего удостоверение и ордер,

подсудимого ФИО8

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., .... ..., имеющего не полное среднее специальное образование, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена ... горсудом по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО8 и ФИО4 совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении ФИО4 уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшей.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Примерно в конце августа 2009 года, в 15 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ранее знакомые ФИО8 и ФИО4, дело в отношении которого прекращено, находясь в гостях у своей знакомой ФИО9 пор адресу: ..., ..., ..., ..., кВ. 31, в коридоре указанной квартиры увидели сумку с находящимся в ней имуществом, принадлежащую ФИО9 и у них возник преступный умысел направленный на тайное хищение денежных средств. Вступив между собой в предварительный преступный сговор и воспользовавшись тем, что ФИО9, находится в комнате и за их преступными действиями не наблюдает, действуя тайно, из корыстной заинтересованности, ФИО8 действуя совместно и согласованно, согласно предварительной договоренности, открыл указанную сумку, откуда из кармана тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, а в это время ФИО4, находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, согласно распределенной роли при совершении преступления. После этого ФИО8 и ФИО4, дело в отношении которого прекращено, с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО9 значительным материальный ущерб на сумму 5000 рублей и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО8 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО9 не возражает рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора в особом порядке разъяснены и понятны. Заявление в деле.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное ФИО8 обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО8 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 57,58), ранее судим л.д. 54-56, 62-64), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 59), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заболевание ног, отягчающим наказание обстоятельством признает -рецидив.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить ФИО8 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать ФИО8 не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения ФИО8- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- кухонный нож, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья: