Решение по делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена г.

ФИО4 Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Жигаревой С.А.,

защитников-адвокатов Г., К., представивших удостоверения Номер обезличен Х и Х, ордера Номер обезличен и Номер обезличенА от Дата обезличенаг.

подсудимых Б., Ч.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Б., Х декабря 19Х года рождения, уроженки ст. Х Х района Ставропольского края, гражданки России, зарегистрированной по адресу: ..., ..., село Х, ул. Х, дом Х, со средним образованием, замужней, на иждивении имеющей двоих малолетних детей, не работающей, ранее судимой:

  1. Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен «Выхино-Жулебино» ... по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб. Штраф уплачен Дата обезличена г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

Ч., Х января 19Х года рождения, уроженца г. Х Казахстана, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., г. Х, ул. Х, дом Х, кв.Х, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

  1. Дата обезличена ... городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Б. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Ч. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг.примерно в 13 час., Б., являясь наркозависимым лицом, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, созвонилась с неустановленным лицом и договорилась о приобретении у него не менее 7 грамм наркотического средства - героин. О своем преступном намерении Б. сообщила своему сожителю Ч., который также является наркозависимым лицом, попросив оказать ей содействие в незаконном приобретении и перевозке наркотического средства. В этот же день, Б. на автомобиле ВАЗ Х, г.р.з. Х под управлением Ч., который был посвящен в ее преступные намерения, приехали в мкр. Х ... к терминалу оплаты «Эликснет», расположенному по адресу: ..., Лермонтовский проспект, ..., корп.1. Там, Б. согласно предварительной договоренности с неустановленным лицом в 13 час. 38 мин. перевела на счет Номер обезличен Х, открытому в МДМ Банке, принадлежащему неустановленному лицу, денежные средства в сумме 8000 руб., в счет оплаты за приобретаемое ей наркотическое средство.

После этого, Дата обезличена г., в период времени с 13 час. 40 мин. до 14 час. 20 мин., Ч, продолжая оказывать Б. содействие в незаконном приобретении наркотических средств, привез Б. на ул. Х городского поседения Х ... ..., где Б. в установленном месте, расположенном на обочине проезжей части у дорожного знака «Х», примерно в 50 метрах от дома Номер обезличен Х по указанному адресу, забрала оставленное ей неустановленным лицом наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 7,12 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Б. незаконно хранила при себе, а именно в нижнем белье, до 15 час. 15 мин. того же дня, когда они были задержаны сотрудниками ФИО3Р УВД по Люберецкому муниципальному району ....

Подсудимые Б. и Ч. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью и подтвердили свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимым обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак «незаконная перевозка» из объема обвинения обоим подсудимым и признак пособничества в «незаконном хранении» из обвинения Ч. суд исключает, как необоснованно вмененные, при этом суду не нужно исследовать материалы дела, это вытекает из фабулы предъявленного обвинения. Давая такую оценку действиям подсудимых, суд исходит из того, что оба они являются наркозависимыми лицами и приобрели наркотическое средства для личного потребления. По смыслу закона не может квалифицироваться как незаконная перевозка хранение лицом во время поездки наркотического средства в небольшом количестве для личного потребления. В чем выразилось пособничество в хранении в действиях Ч., в фабуле обвинения не указано, поэтому этот квалифицирующий признак подлежит исключению из объема обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами для обоих являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, для Б.. наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Ч. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Б. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимая Б. совершила умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность, имея неснятую и непогашенную судимость, не работает и не имеет постоянного дохода, длительное время проживает отдельно от своих детей и не занимается их воспитанием, что характеризует её как антисоциальную личность, суд считает, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Ч. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, что в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимых, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с адвокатами, последствия данных ходатайств подсудимые осознают. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Ч. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Ч. условное наказание по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым Б. и Ч. оставить без изменения - содержание под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять для Б. с Дата обезличена г., для Ч. с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - уничтожить; автомобиль ВАЗ-Х, г.р.з. Х, находящийся на ответственном хранении у Ч. - вернуть последнему в собственность; отрезок бумаги, на котором имеются 2 записи, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; мобильный телефон «Самсунг», серого цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», хранящийся в 5 отделении 4 межрайонного отдела СЧ ГСУ при ГУВД по ... - вернуть в собственность Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденным право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская