Решение по делу



Номер обезличен Номер обезличен/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение 1773 и ордер 503\А,

подсудимого ФИО6,

при секретаре ФИО4, ФИО3,

с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., п\о-3, ..., ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 г.р., не работающего, проходившего службу в Северо- кавказском регионе ... с 2000 по 2001 г.г., ранее судимого Дата обезличена ... городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО6 совершил покушение на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества и мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г. примерно в 17 часов 15 минут ФИО6, находясь возле стенда с фоторамками расположенного в компьютерном отделе гипермаркета «Ашан- Белая Дача СТЦ Мега», расположенного по адресу: ..., ..., 1-ый ..., ..., где действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стеллажа торгового зала товар, принадлежащий ООО «Ашан»: фоторамку «Lazer PF1730» стоимостью 1405 рублей 10 копеек без учета НДС, фоторамку «Lazer PF282А2А1» стоимостью 2729 рублей 22 копеек без учета НДС, а всего на общую сумму 4134 рубля 32 копейки и с целью выноса похищенного товара из торгового зала спрятал их под куртку одетую на нем, после чего в продолжении своего преступного умысла. Пройдя через линию касс, будучи убежденным в том, что его преступные действия остались незамеченными, направился на выход из магазина. Выйдя на подземную парковку, расположенную по вышеуказанному адресу, ФИО7 был замечен сотрудниками охраны гипермаркета «Ашан-Белая Дача» и тут же ими задержан, таким образом он не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам.

Он же, при неустановленных следствием обстоятельствах, решил похитить принадлежащий его бывшей жене ФИО5 ноутбук. Действуя во исполнение своего преступного умысла, Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут пришел по адресу: ..., п\о-3, ..., ..., где встретил бабушку бывшей жены ФИО5- ФИО8 В продолжение своего преступного умысла направленного на совершение мошенничества, ФИО6, путем злоупотребления доверием ФИО8 сказал ей, что пришел забрать ноутбук во временное пользование с согласия ФИО5 ФИО8, будучи введенной в заблуждение действиями ФИО6 поверила ему и разрешила взять из комнаты ФИО5 ноутбук. ФИО6, продолжая свои преступные действия, прошел в комнату бывшей жены, откуда с компьютерного стола похитил ноутбук « Acer Aspire 5530 Series» в комплекте с сетевым проводом стоимостью 22000 рублей, отсоединив от него интернет провод. После чего, ФИО6, с похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 на сумму 22000 рублей.

Подсудимый ФИО6 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, и показал, что Дата обезличена года примерно в 16 часов 50 минут он приехал в магазин «Ашан», по адресу: ..., ... 1-й ..., ... с целью посмотреть подарок для дочери. Походив между стеллажей, увидел электронную рамку, поскольку денег на нее не хватило, он решил ее похитить. Взял одну рамку и спрятал ее под куртку, одетую на нем, пройдя далее, похитил еще одну рамку, убрав туда же. После этого прошел через кассы, где сработал индикатор оповещения о неоплаченном товаре. Он думал, что его никто не заметил, прошел на подземную парковку, где к нему подошел охранник магазина и спросил, есть ли у него неоплаченный товар. Он сразу отдал ему рамки. Затем в служебном помещении в присутствии понятых, он положил на стол похищенные две рамки, был составил протокол. Замечаний не последовало.

В период с 2003 по 2009 года он состоял в браке с ФИО5, от брака имеет дочь 2005 года рождения. Ранее проживал вместе с женой по адресу: ..., п\о-3, ..., .... Дата обезличена г. примерно в 12 часов он пришел в квартиру жены, где находилась ее бабушка ФИО8 и сказал, что хочет забрать из квартиры ноутбук, сказав, что жена разрешила. Он из большой комнаты забрал ноутбук «Acer 5530 Series», отключил интернет-провод и провод питания, взяв ноутбук вышел из квартиры. В этот же день заложил данный ноутбук в ломбард, получил 2000 рублей, деньги потратил на личные нужды. Затем добровольно пришел в милицию и сообщил о краже ноутбука.

Потерпевшая ФИО5 показала, что подсудимый ФИО6 ее бывший муж. Ранее он проживал совместно с ней по адресу: ..., п\о-3, ..., .... В настоящее время он живет в другом месте. После развода с мужем она приобрела ноутбук «Acer 5530 Series», за 23000 рублей. Дата обезличена года утром она уехала на учебу, дома осталась ее бабушка ФИО8 примерно в 16 часов войдя в квартиру обнаружила отсутствие ноутбука, ФИО8 сказала, что приходил ФИО6 и, сказав, что получил от нее разрешение взять ноутбук до вечера, забрал его из квартиры. Никакого разговора между ней и ФИО6 по поводу ноутбука не было. После этого она написала заявление в милицию о хищении ноутбука. Сейчас ноутбук ей возвращен, претензий к ФИО6 она не имеет, они примирились. Ущерб причиненный преступлением значительным не является, она была зла на бывшего мужа, поэтому так написала, ее совокупный доход составляет достаточную сумму, ноутбук не являлся необходимостью.

Вина подсудимого также подтверждается показаниями представителя потерпевшего ФИО9, оглашенными в судебном заседании, о том, что ей известно, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 30 минут из магазина «Ашан» Белая дача, расположенного по адресу: ..., ..., 1-й ..., ..., гражданин ФИО6 пытался похитить две фоторамки, однако был задержан сотрудниками охраны магазина на подземной стоянке. Общий ущерб составил 4134 рубля 32 копейки. Имущество возвращено магазину.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года 17 часов 30 минут он находился на рабочем месте, осуществляя контроль за покупателями гипермаркета «Ашан», расположенного по адресу: ..., ..., 1-й покровский пр., .... Услышал как на линии касс сработало тревожное оповещение и увидел молодого человека, который направлялся от линии касс на подземную парковку. По рации услышал, что данный человек (по приметам) пытается скрыться с похищенным имуществом. Он пошел следом за ним и на подземной стоянке догнал его и спросил, имеется ли при нем неоплаченный товар. На вопрос молодой человек, представившейся ФИО6 вынул из куртки две фоторамки и отдал ему. После этого ФИО6 был доставлен в служебное помещение.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года она находилась дома по адресу: ..., п\о-3, ..., .... Внучка ушла по делам, а примерно в 12 часов пришел бывший муж внучки- ФИО6 и сказал, что ему нужно забрать ноутбук, и что внучка (ФИО5) разрешила ему. ФИО6 забрал ноутбук и ушел. Примерно в 16 часов пришла домой внучка- ФИО5 и увидев отсутствие ноутбука, спросила где он. Она ответила, что его забрал Павел и рассказала ей при каких обстоятельствах это произошло. После этого Валентина написала заявление в милицию на ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличена года он находился на рабочем месте. Примерно в 20 часов он был приглашен участвовать в качестве понятого в служебное помещение гипермаркета «Ашан». Ему разъяснили права. В его присутствии и в присутствии второго понятого произвели осмотр места происшествия, в ходе которого со стола изъяли две фоторамки, упакованные в коробки. Задержанный ФИО6 пояснил, что данные рамки он похитил из торгового зала гипермаркета «Ашан» и был задержан сотрудниками охраны на подземной стоянке. Данные фоторамки положили в конверт, опечатали. Присутствующие расписались.

Вина подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными судом: заявлением представителя «Ашан» о попытке хищения имущества и привлечении виновного ФИО6 к уголовной ответственности л.д. 3), справка о стоимости похищенного имущества л.д. 5), протокол осмотра места происшествия л.д. 9-10), заявление ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности бывшего мужа ФИО6 за хищение ноутбука л.д. 64), протокол осмотра места происшествия л.д. 69-70), протокол осмотра места происшествия л.д. 75-77), протокол проверки показаний на месте л.д. 118-122), протокол осмотра предметов- документов на ноутбук л.д. 123-125), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 130), постановление о возвращении вещественных доказательств (131), протокол проверки показаний на месте с участием подсудимого ФИО6 в торговом зале ООО «Ашан» л.д. 158-162).

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО6 в совершении покушения на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества и мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Суд соглашается с доводами государственного обвинения о переквалификации действий подсудимого с ч. 1 ст. 159 УК РФ, поскольку ущерб, причиненный преступлением не является для потерпевшей значительным, а также считает, что из обвинения ФИО6 в мошенничестве следует исключить квалифицирующий признак «путем обмана», как излишне вмененный, поскольку ФИО8 хорошо знала подсудимого и доверяла ему.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО6 на учете у психиатра не состоит л.д. 152), состоит на учете у нарколога с диагнозом опийная наркомания л.д. 153), ранее судим л.д. 142-143, 145-146, 147-150, 151), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 154).

Смягчающим ответственность обстоятельством является наличие на иждивении малолетнего ребенка 2005 г.р., полное признание вины, совершение преступления впервые, участие в боевых действиях в ... в 2000-2001 г.г., отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления небольшой тяжести, суд считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное приговором Мытищинского городского суда от Дата обезличена г., указанный приговор исполнять самостоятельно, и применить к ФИО6 ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать ФИО6 не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденного, раз в два месяца проходить регистрацию, пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения ФИО6- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор Мытищинского городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденной в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденной право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: