Решение по делу



Д Номер обезличен Номер обезличен10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А.,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер 153\А,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Молдавской ССР, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего ООО «Мета» моляром, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей 1997, 1999, 2002 г.р., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО4 совершил разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 20 часов 45 минут, куликов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на ... ... области в 50-ти метрах от железнодорожной станции ...-2, увидел идущих ему навстречу, ранее не знакомых ФИО6, несовершеннолетнего ФИО5 и престарелую ФИО7, у которой при себе была принадлежащая ей дамская сумка, стоимостью 1200 рублей, в которой находились ключи от квартиры, не представляющие материальной стоимости и кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 500 рублей, и у него возник преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, а именно дамской сумкой, находящейся при ФИО7 Действуя во исполнение своего преступного умысла, куликов А.В., подождав когда ФИО6, несовершеннолетний ФИО5 и престарелая ФИО7 подошли к нему, нанес несовершеннолетнему ФИО5 один удар кулаком в область лица, отчего последний упал на землю, применив таким образом насилие опасное для жизни и здоровья. Затем куликов А.В. действуя в продолжении своего преступного умысла, схватился руками за дамскую сумку, находившуюся на правой руке ФИО7, и попытался сорвать ее. Однако последняя оказала ФИО4 сопротивление, не давая ему вырвать сумку. Тогда ФИО4 действуя в продолжение своих преступных намерений, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО7, нанес последней три удара кулаком в область головы, как по жизненно важному органу, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, отчего ФИО7 упала на землю рядом с несовершеннолетним ФИО5 При этом ФИО4 удалось завладеть сумкой и имуществом находящимся в ней, принадлежащем ФИО7, на общую сумму 1900 рублей, которую он поставил на землю. В это время ФИО6, испугавшись в конкретно сложившейся ситуации за жизнь и здоровье своего сына и престарелой матери, также пыталась пресечь преступные действия ФИО4, не давая возможности нанести удары лежащим на земле ФИО5 и ФИО7 куликов А.В. действуя в продолжение своего преступного умысла, с целью подавления воли к сопротивлению ФИО6, нанес последней три удара кулаком в область головы, как по жизненно важному органу, применив насилие опасное для жизни и здоровья. Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, ФИО4 подошел к лежащим на земле ФИО5 и ФИО7, и сев на них сверху, прижимая коленями к земле, не давая таким образом им возможности оказать сопротивление, нанес ФИО7 не менее 10 ударов согнутой в колене ногой в область груди и три удара кулаком в область головы как по жизненно важному органу, стал затягивать, находящийся на шее ФИО7 платок, вызывая у нее приступы удушья, применяя таким образом насилие опасное для жизни и здоровья. Затем с целью подавления воли к сопротивлению ФИО5 нанес последнему три удара кулаком в область головы, после чего стал надавливать пальцами руки на глаза ФИО8, причиняя ему физическую боль, т.е применяя насилие опасное для жизни и здоровья. ФИО5 удалось вырваться от ФИО4 и он с целью вызова на помощь, смог убежать с места преступления. В это время ФИО6, вновь попыталась пресечь преступные действия ФИО4 и с этой целью стала оттаскивать последнего от престарелой матери. Однако ФИО4 в продолжении своего преступного умысла, с целью подавления воли ФИО6 к сопротивлению, повалил ее на землю и нанес не менее трех ударов кулаками по голове как по жизненно важному органу, после чего стал затягивать, находящийся на шее ФИО6 платок, вызывая приступы удушья, применяя насилие опасное для жизни и здоровья. Испугавшись в конкретно сложившейся ситуации за свою жизнь ФИО7 и ФИО6 стали звать на помощь, в результате чего преступные действия ФИО4 были пресечены неустановленным следствием лицом. В это время ФИО6 и ФИО7 удалось убежать, а ФИО4 с места совершения преступления скрылся, оставив имущество, которым ранее завладел, на месте совершения преступления. своими преступными действиями ФИО4 причинил ФИО7, согласно заключению судебно медицинского эксперта: закрытую черепно- мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтеки на голове, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируются как легкий вред здоровью, а также ушиб, кровоподтеки грудной клетки, кровоподтеки на голенях, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. ФИО6, согласно заключению эксперта, причинены: закрытая черепно -мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей волосистой части головы, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (не более 3-х недель) и квалифицируются как легкий вред здоровью. ФИО5 согласно заключению судебно медицинского эксперта: множественные ушибы мягких тканей, ссадины на лице, ушиб мягких тканей в области нижней трети правого предплечья, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную утрату общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7 и ФИО5 просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны рассмотреть дело в особом порядке, последствия постановки приговора разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимого.

Предъявленное ФИО4 обвинение в совершении разбоя, т.е. нападения с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевших о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

ФИО4 на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 128,129), ранее не судим л.д. 130, 131), по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д. 135), в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении троих несовершеннолетних детей, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать ФИО4 не менять места жительства и работы без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденных, раз в два месяца проходить там регистрацию.

Меру пресечения ФИО4- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья: