Решение по делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Шимкина Л.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимых ФИО32, ФИО31,

защитников адвокатов ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличен, ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен (рег. Номер обезличен) и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО5 ЮРИЯ ИГОРЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего менеджером в ООО «Прайд Старз ЛТД» ..., имеющего вид на жительство на территории Украины по адресу: Украина, ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживавшего по адресу: Украина, ..., .... ..., ..., ранее не судимого, и

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Украины, образование высшее, женатого, военного пенсионера, зарегистрированного по адресу: Украина, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО7 ФИО7 ФИО7">ФИО32 и ФИО31 совершили сделку, связанную с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также незаконное хранение, перевозку природных драгоценных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору.

ФИО7 ФИО7 ФИО7">Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: ФИО32 и ФИО31, осознавая, что не являются резидентами оборота природных драгоценных камней, не имея специального разрешения (лицензии), вступили в преступный сговор, направленный на совершение сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также на незаконные хранение, перевозку природных драгоценных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, с целью сбыта природных драгоценных камней, в нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка обращения с природными драгоценными камнями, разрешающего оборот природных драгоценных камней только резидентам такого оборота - юридическим и физическим лицам, имеющим специальное разрешение (лицензию), а именно в нарушение:

ФИО7 ФИО7 ФИО7">1. Федерального закона РФ Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в редакциях от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена г.Номер обезличенФЗ,отДата обезличена г. Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, отДата обезличенаг.Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ:

ФИО7 ФИО7 ФИО7">- п. 1 ст. 3 «В Российской Федерации действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней, предназначенные для совершения юридическими и физическими лицами сделок, связанных с обращением изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, за исключением ювелирных иных бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней. ..»;

ФИО7 ФИО7 ФИО7">- п. 1. ст. 22 «Использование и обращение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации»;

ФИО7 ФИО7 ФИО7">- п. 4 ст. 22 «Лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат сбору
во всех организациях. .., в которых образуются указанные лом и отходы...»;

ФИО7 ФИО7 ФИО7">2. Постановления ФИО8 Номер обезличен от Дата обезличена г. «О
порядке сбора, приёмки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и
драгоценных камней» в редакции Постановления ФИО8
от Дата обезличена г. Номер обезличен:

ФИО7 ФИО7 ФИО7">- ст. 1 «Разрешить сбор и первичную обработку лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней всем юридическим лицам и гражданам Российской Федерации на
основании регистрационных удостоверений, выдаваемых Комитетом драгоценных
металлов и драгоценных камней при Министерстве финансов Российской Федерации».

ФИО7 ФИО7 ФИО7">Действуя в осуществление совместного преступного умысла, ФИО32, не
являясь резидентом оборота природных драгоценных камней, не имея специального
разрешения (лицензии), незаконно хранил приобретённые при неустановленных обстоятельствах природные драгоценные камни при себе, до отыскания покупателя имеющихся у него природных драгоценных камней. Найдя при неустановленных обстоятельствах покупателя через Интернет и действуя в продолжение совместного преступного умысла, ФИО32 и ФИО31 в 21 час 17 минут Дата обезличена года по Киевскому времени с Центрального вокзал ... на поезде 004 КА, следующем по направлению Киев-Москва, выехали в Российскую Федерацию, разделив при этом между собой драгоценные камни на две части, которые упаковали в полиэтиленовые пакеты и поместили на хранение в имеющиеся при себе дорожные сумки. Таким образом, незаконно, не являясь резидентами оборота природных драгоценных камней, не имея специального разрешения (лицензии), незаконно перевезли природные драгоценные камни на территорию Российской Федерации, незаконно храня их при себе до Дата обезличена года. Дата обезличена года, прибыв на Киевский вокзал ... в 11 часов 00 минут, ФИО32 по принадлежащему ФИО31 мобильному телефону созвонился с ФИО10, принимающим участие в оперативно-розыскных мероприятиях и играющим роль покупателя природных драгоценных камней, оговорив при этом место совершения сделки купли-продажи вышеуказанных драгоценных камней по адресу ... области, Октябрьский проспект, ..., ювелирный магазин. После чего ФИО32 и ФИО31 незаконно перевезли на электропоезде Московского метрополитена от станции метро «Киевская» до станции метро «Выхино», далее на маршрутном такси, следующем по маршруту станция метро «Выхино» ... - ... области, вышеуказанные драгоценные камни к ювелирному магазину, расположенному по адресу: ... области, ..., .... Примерно в 12 часов 50 минут Дата обезличена года у входа в указанный ювелирный магазин ФИО32 и ФИО31 встретились с ФИО10, после чего прошли в подсобное помещение ювелирного магазина, где Дата обезличена года примерно в 13 часов ФИО32 и ФИО31, действуя в осуществление совместного преступного умысла, направленного на совершение сделки в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, связанной с природными драгоценными камнями, не являясь резидентами оборота природных драгоценных камней, не имея специального разрешения (лицензии), реализовали ФИО10 имеющиеся при них природные драгоценные камни, и тем самым совершили незаконную сделку купли-продажи природных драгоценных камней, а именно: 11 природных драгоценных камней - рубинов общей массой 34,19 карата стоимостью по состоянию на Дата обезличена г. за 11 камней 46043 рублей 76 копеек и 257 природных драгоценных камней - сапфиров общей массой 54,38 карата стоимостью по состоянию на Дата обезличена г. 27376 рублей 89 копеек, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, а также ломом таких изделий, за 150000 долларов США, что по курсу Центрального ФИО9 на Дата обезличена г. составило 4670475 рублей из расчета 31,1365 рублей за 1 доллар США, после чего были задержаны с указанными денежными средствами сотрудниками милиции.

ФИО7 ФИО7 ФИО7">Подсудимый ФИО32 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ, признал частично и показал, что с ФИО31 он познакомился 2-3 года назад, когда работал с его дочерью. Его, ФИО28, двоюродная бабушка ФИО11 перед смертью передала ему рубины и сапфиры в неогранённом виде, сапфиров общей массой около 100 карат, рубинов общей массой около 90 карат. Он сам огранил эти камни. О данных камнях он вскользь упомянул у ФИО31. Когда у него возникли материальные трудности, он решил продать камни. Он лично искал покупателей по цене 3700 долларов США за 1 карат огранённого рубина, вёл переписку по электронной почте. Найдя покупателя, он попросил ФИО31 поехать с ним, т.к. один ехать боялся. Таможенной проверки в поезде не было. На Киевском вокзале в ... они разделили пакеты с камнями с целью безопасности, он дал ФИО31 2 рубина, остальные камни остались у него. Всего он привез 324 сапфира, 11 рубинов и ещё 1 неогранённый рубин, который он побоялся гранить. В Москве он, ФИО28, позвонил с телефона ФИО31 ФИО10, который сказал, куда и как ехать. Они приехали в .... У ювелирного магазина их ждал ФИО10. Он прошёл с ним в подсобное помещение. Он, ФИО28, достал два рубина, массой 2,42 карата и 1,67 карата. Их посмотрел ювелир, подтвердил, что это рубины. Он, ФИО28, достал остальные камни, и два камня достал ФИО31, которого он перед этим позвал. Камни проверили. ФИО10 передал ему, ФИО28, деньги в сумме 150000 долларов США. Он их проверил и передал ФИО31. Сделку совершал он, ФИО28, ФИО31 никаких действий не производил. Деньги он, ФИО28, сложил в свой дорожный кейс и вручил ФИО31. На выходе их задержали сотрудники милиции, кейс с деньгами находился у ФИО31. Речи о вознаграждении ФИО31 не было. Он, ФИО28, планировал дать ФИО31 около 50000 долларов США, ему об этом он не говорил. С выводами экспертизы он согласен. Признаёт вину в совершении сделки, связанной с незаконным оборотом драгоценных камней, их хранении, перевозке. Не признаёт, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

ФИО7 ФИО7 ФИО7">Подсудимый ФИО31 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 пп. «б, в» УК РФ, признал частично и показал, что примерно год назад друг его дочери ФИО32 сообщил, что после смерти бабушки ему в наследство достались ювелирные вставки. Примерно Дата обезличена г. ФИО28 сказал, что хочет их продать, договорился с покупателем в Москве и попросил его, ФИО31, помочь. Он согласился, т.к. сочувствовал ФИО28, родственников в Украине у ФИО28 нет, живёт один. Дата обезличена г. они приехали в Москву, где ФИО28 передал ему в целях безопасности часть камней в бумажных пакетах. ФИО28 попросил у него телефон, т.к. у него самого не было роуминга, позвонил и узнал место встречи. Они приехали в ... на метро и маршрутном такси, у ювелирного магазина ФИО28 встретился с ФИО10. Они зашли в магазин, а потом ФИО28 позвал его, ФИО31. В магазине он, ФИО31, по просьбе ФИО28 выложил пакеты, в них были ювелирные вставки из красного камня. ФИО10 посмотрел ограненные вставки, позвал ювелира. Тот посмотрел и сказал, что все нормально. ФИО10 отдал деньги - 150000 долларов США, которые он, ФИО31, по просьбе ФИО28 положил в свою сумку. ФИО28 предложил ФИО10 купить ещё сапфиры. Тот сказал, что купит, но деньги отдаст позже, т.к. сейчас нет денег. ФИО28 оставил сапфиры, и они вышли. После чего их задержали сотрудники милиции. Он, ФИО31, не отрицает, что сделка с драгоценными камнями была, но он не знал, что это запрещено. Он не знал, что это за камни, это были огранённые ювелирные вставки без оправы. Такие камни он видел на выставке, они свободно продавались. Он считал, что это ювелирные изделия. Умысла на нарушение закона и сговора на это у него не было. Он только обеспечивал безопасность сделки, о разделе полученных денег речи не было. Признаёт вину в совершении сделки, перевозки, хранения, связанных с незаконным оборотом драгоценных камней. Не признаёт, что преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД 1-го отдела ОРЧ КМ по линии БЭП Номер обезличен ГУВД по МО. В его обязанности входит пресечение и предупреждение совершаемых на территории ... преступлений в сфере экономической деятельности, в частности в сфере незаконного оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. После поступления оперативной информации о том, что неустановленные жители Украины, одним из которых являлся ФИО12, ищут возможность для реализации партии драгоценных камней - рубинов, руководством УВД по Люберецкому муниципальному району и УБЭП ГУВД по ... было принято решение о проведении совместных оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание с поличным данных лиц при сбыте ими драгоценных камней. Непосредственно этим занимался он, начальник отделения ОБЭП КМ УВД по Люберецкому муниципальному району Лепёшкин Е.А., старший оперуполномоченный ОБЭП КМ УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО16 и оперуполномоченные ОБЭП КМ УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО15, ФИО14 и ФИО13 Ими было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», также было оговорено, что в роли покупателя драгоценного металла будет выступать он, ФИО10. После составления всей необходимой оперативной документации, а именно постановления о проведении проверочной закупки, протокола осмотра и пометки, ему в присутствии двух понятых были выданы предварительно отксерокопированные 150000 долларов США 15 пачками по 100 купюр в каждой, достоинство каждой купюры - 100 долларов США для использования их в качестве платёжных средств для сделки купли-продажи драгоценных камней. Также в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, о чём был составлен соответствующий протокол. Также был составлен акт применения специальных технических средств, и с целью фиксации проводимого оперативно-розыскного мероприятия ему в присутствии двух понятых было передано аудио-видеозаписывающее устройство, а именно скрытноносимая видеокамера марки PV-500, которая была помещена в папку для бумаг. После этого он созвонился с продавцом драгоценных камней и определил место и время встречи - 12 часов 50 минут Дата обезличена года, ювелирный магазин, расположенный по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, .... Также он, ФИО10, объяснил продавцу, каким образом туда можно добраться и как он его узнает. После этого он примерно в 12 часов 30 минут на своей автомашине выехал по вышеуказанному адресу, куда и прибыл в 12 часов 45 минут, после чего встал на входе в вышеуказанный ювелирный магазин и стал дожидаться приезда продавцов драгоценных камней. Примерно в 12 часов 50 минут к нему подошли ФИО28 и ФИО31. Он предложил ФИО28 пройти в ювелирный магазин, а именно в подсобное помещение для обсуждения условий сделки купли-продажи драгоценных камней, что они и сделали. ФИО31 на тот момент остался на улице. Зайдя в подсобное помещение, он и ФИО28 стали обсуждать условия сделки. После этого ФИО28 вышел и позвал ФИО31. ФИО28 и ФИО31 из своих дорожных сумок стали доставать конвертики с находящимися в них камнями красного цвета. В это время в подсобное помещение вошел приглашённый им заранее ювелир и начал осматривать передаваемые ему драгоценные камни. Осмотрев часть камней, ювелир сказал, что они настоящие, и вышел из подсобного помещения. После этого он, ФИО10, сказал ФИО28 и ФИО31, что готов купить данные драгоценные камни, после чего передал последним 150000 долларов США, как и было оговорено ранее, а они в свою очередь передали ему все вышеуказанные камни. ФИО28 и ФИО31 бегло осмотрели переданные им денежные средства в размере 150000 долларов США, после чего, предварительно положив их в пакет, положили их в дорожную сумку ФИО31. После этого ФИО28 предложил ему купить ещё одну имеющуюся у них партию драгоценных камней - сапфиров за 1000 долларов США. После его согласия ФИО28 передал ему бумажные конвертики, в которых находились драгоценные камни синего цвета. Осмотрев некоторые из этих камней, он сообщил, что деньги за данные камни он сможет передать только через час, на что они ответили согласием. После этого он сложил при них полученные драгоценные камни в два прозрачных полиэтиленовых пакетика, они попрощались, и ФИО28 и ФИО31 стали выходить из подсобного помещения вышеуказанного ювелирного магазина, где и были задержаны. Он в это время покинул подсобное помещение. После этого им в присутствии двух понятых, были добровольно выданы два полиэтиленовых пакетика с находящимися в них драгоценными камнями, которые он приобрёл за 150000 долларов США у ФИО28 и ФИО31. В ходе обсуждения условий сделки купли-продажи драгоценных камней ФИО28 сказал, что данные драгоценные камни он привёз из Украины, подчеркнув при этом что у него на таможне работают родственники и что проблем с пересечением границы и перевозкой вышеуказанных драгоценных камней у них не возникло.

ФИО7 ФИО7 ФИО7">- Показаниями свидетеля ФИО14, оглашёнными в судебном заседании, о том, что он проходит службу в ОБЭП УВД но Люберецкому муниципальному району ... в должности оперуполномоченного. Дата обезличена г. им было составлено постановление о проведении проверочной закупки драгоценных камней, которое было утверждено начальником КМ УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО18 Дата обезличена г. им в присутствии понятых была произведена пометка денежных купюр в количестве 1500 штук номиналом 100 долларов США каждая, а всего на общую сумму 150000 долларов США. Затем был составлен протокол осмотра и пометки, в котором все участвующие лица расписались, в том числе и он. Также им был подготовлен акт применения специальных технических средств, согласно которому с целью фиксации проводимого оперативно-розыскного мероприятия ФИО10 в присутствии двух понятых было передано аудио-видеозаписывающее устройство, а именно скрытноносимая видеокамера марки PV-500, которая была помещена в папку для бумаг. По окончании использования технического средства оно было добровольно выдано. После составления всей необходимой оперативной документации ФИО10 созвонился с продавцом драгоценных камней и определил место и время встречи - 12 часов 50 минут Дата обезличена года, у ювелирного магазина, расположенного по адресу: ..., ..., ... проспект, .... Он, ФИО14, совместно с закупщиком и понятыми выдвинулся по указанному адресу, где ФИО10 направился в ювелирный магазин, а он остался ждать его условного сигнала. Дата обезличена года примерно в 12 часов 50 минут он получил условный сигнал от ФИО17 и с другими сотрудниками ОБЭП проследовал в подсобное помещение ювелирного магазина, где представился, предъявил документы и объявил о проведении проверочной закупки. После чего в процессе установления личности было установлено, что сбытчиками предметов, внешне похожих на драгоценные камни, являлись ФИО32 1986 г.р. и ФИО31 1951 г.р. Затем, по окончании проверочной закупки ФИО10 в кабинете Номер обезличен УВД по Люберецкому муниципальному району добровольно выдал 2 полиэтиленовых прозрачных пакета с содержащимися в них камнями синего и красного цвета, после чего данные камни были упакованы в те же пакеты, которые были опечатаны печатью Номер обезличен УВД по Люберецкому муниципальному району. При этом ФИО10 пояснил, что данные камни он приобрёл за 150000 долларов США у ранее не известного ему мужчины по имени Олег по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, .... Ознакомившись с выводами заключения эксперта, полагает, что в ходе добровольной выдачи при подсчёте в связи с большим количеством камней и их небольшим размером он обсчитался и ошибочно указал общее количество камней 285, а не 277. При добровольной выдаче ФИО10 приобретённых им камней они были упакованы, а согласно заключению экспертизы целостность упаковки изъятых камней не нарушалась.

ФИО7 ФИО7 ФИО7">- Показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО19, оглашёнными в судебном заседании, о том, что Дата обезличена года примерно в 07.50 минут они были приглашены в качестве понятых для участия в проведении проверочной закупки в отношении неустановленного лица в связи с продажей последним драгоценных камней, не являющихся ювелирными и бытовыми изделиями, в нарушение правил, установленных законодательством РФ. В их присутствии был проведён досмотр покупателя драгоценных камней ФИО10 В ходе проведения досмотра у ФИО10 были обнаружены ключи от автомашины, брелок от сигнализации и свидетельство о регистрации транспортного средства, которые у него не изымались. Сразу же после этого был составлен протокол досмотра покупателя драгоценных металлов (камней), после ознакомления с которым, они и ФИО10 расписались в нём. В дальнейшем ФИО10 в их присутствии достал из своей сумки доллары США и сообщил, что данные денежные средства принадлежат ему, и он их будет использовать при проверочной закупке драгоценных камней. После чего сотрудник милиции, который их пригласил поучаствовать в качестве понятых, составил с помощью компьютера и принтера опись денежных купюр в количестве 1500 штук, каждая из которых была номиналом по 100 долларов США, а всего на общую сумму 150000 долларов США, которые после описи были выданы ФИО10, о чём был составлен протокол осмотра и пометки, ознакомившись с которым, они и ФИО10 в нём расписались. Кроме того, ФИО10 в их присутствии была выдана для использования скрытоносимая видеокамера. Дата обезличена года примерно в 13.30 после проведения проверочной закупки по окончании использования скрытоносимой видеокамеры запись была просмотрена и извлечён цифровой носитель - флеш карта Transcend 80x sd 512 mb, которая была упакована в бумажный конверт, который был опечатан печатью Номер обезличен УВД по Люберецкому муниципальному району и скреплён их подписями. Также после этого, в кабинете Номер обезличен УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО10 добровольно были выданы 2 прозрачных полиэтиленовых пакета с прозрачными камнями синего и красного цвета, которые после выдачи были упакованы в пакеты и опечатаны печатью Номер обезличен УВД по Люберецкому муниципальному району. ФИО10 пояснил, что данные драгоценные камни он приобрёл за 150000 долларов США у ранее не известного ему мужчины по имени Олег по адресу: ..., гор. Люберцы, Октябрьский проспект, ....

ФИО7 ФИО7 ФИО7">- Показаниями свидетеля ФИО21, старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по Люберецкому муниципальному району ..., оглашёнными в судебном заседании, о том, что после задержания ФИО32 он производил его личный досмотр, в ходе которого в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты 2 проездных документа по маршруту Киев-Москва и 2 мобильных телефона марки «Nokia», которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый файл, скреплённый печатью Люберецкого УВД и заверенный подписями понятых и участвующих лиц. После чего им был составлен протокол личного досмотра, содержание которого было зачитано им вслух, и все участвующие в нём расписались. В ходе и по окончанию личного досмотра заявлений и замечаний от досматриваемого ФИО32 и понятых не поступало.

ФИО7 ФИО7 ФИО7">- Показаниями свидетеля ФИО16, старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по Люберецкому муниципальному району ..., оглашёнными в судебном заседании, о том, что им был произведён личный досмотр ФИО31 после его задержания. В ходе проведения личного досмотра в присутствии двух понятых у ФИО31 были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150000 долларов США, мобильный телефон «BENQ Siemens», миграционная карта Номер обезличен, которые были упакованы в два прозрачных полиэтиленовых пакета, опечатанные листками бумаги с оттиском печати Номер обезличен Люберецкого УВД и подписями понятых. После чего им был составлен протокол личного досмотра, содержание которого было зачитано им вслух, и все участвующие в нём расписались. В ходе и по окончанию личного досмотра заявлений и замечаний от досматриваемого ФИО31 и понятых не поступало.

- Показаниями свидетелей ФИО23 и ФИО22, оглашёнными в судебном заседании, подтвердивших своё участие в качестве понятых в личном досмотре ФИО32 и ФИО31 Свидетели показали, что в ходе личного досмотра ФИО32 были обнаружены и изъяты 2 проездных документа и 2 мобильных телефона «Nokia». В ходе личного досмотра ФИО32 пояснил, что он вместе со своим дядей ФИО31 приехал из ... для того, чтобы реализовать имеющиеся при них драгоценные камни, также он сказал, что драгоценные камни были ими приобретены в .... В ходе личного досмотра ФИО31 было установлено, что у него в руках была чёрная сумка с ремешком. Задержанный открыл данную сумку и достал оттуда пакет, в котором находились 15 пачек по 100 купюр в каждой пачке номиналом 100 долларов США, а всего на сумму 150000 долларов США, также у последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «BENQ-SIEMENS». Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы. Задержанный ФИО31 пояснил, что данные денежные средства он получил за то, что продал мужчине драгоценные камни, которые он привёз совместно со своим племянником ФИО32 из .... Также он пояснил, что данные драгоценные камни он приобрёл на ювелирной выставке в ....

- Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что он работает мастером-ювелиром в ювелирном магазине, расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, .... Дата обезличена года примерно в 13.00 к нему обратился сотрудник ОБЭП Люберецкого УВД Лепёшкин Е.А., который попросил его как специалиста в ювелирной деятельности определить подлинность драгоценных камней. При этом пригласил его зайти в подсобное помещение указанного магазина. Зайдя в помещение, он увидел двух мужчин, один из них как ему было известно являлся сотрудником милиции, а второй был ему не известным молодым темноволосым человеком худощавого телосложения. Затем сотрудник милиции попросил подойти к ним и дать оценку камням. Подойдя, он увидел на столе камни красного и синего цвета. С помощью детектора камней он определил по твёрдости, что данные камни являются драгоценными природными рубинами и сапфирами. После чего он сразу же покинул подсобное помещение. Буквально через 1-2 минуты он увидел, как в магазин ворвалась группа захвата, и данного молодого человека и еще одного мужчину задержали.

- Материалами дела, исследованными судом: том 1 - материалами ОРД, в т.ч. протоколом осмотра и пометки денежных средств в сумме 150000 долларов США купюрами по 100 долларов США, которые были переданы ФИО10 для проведения проверочной закупки л.д. 10-31); протоколом досмотра покупателя драгоценных камней ФИО10 л.д. 32); актом применения специальных технических средств: скрытоносимой видеокамеры, которая была выдана ФИО10 л.д. 33); протоколом добровольной выдачи ФИО10 двух прозрачных полиэтиленовых пакетов с прозрачными камнями синего и красного цветов, которые были упакованы в те же пакеты и опечатаны. При этом ФИО10 пояснил, что данные пакеты с драгоценными камнями он приобрёл за 150000 долларов США у ранее не известного ему мужчины по имени Олег по адресу: ..., Октябрьский проспект, ... л.д. 34); протоколом личного досмотра ФИО32, в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 проездных документа по маршруту Киев - Москва и 2 мобильных телефона марки "Нокиа" л.д. 35); протоколом личного досмотра ФИО31, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 150000 долларов США купюрами по 100 долларов США, номера которых совпадают с номерами купюр, выданных ФИО10 для проведения проверочной закупки л.д. 36-57); протоколом осмотра предметов: вышеуказанных денежных средств, изъятых у ФИО31 л.д. 74-100); заключением комплексной геммолого-металловедческой судебной экспертизы, согласно выводам которой представленные на экспертизу камни в количестве 277 шт. являются рубинами природными (11 шт.), сырьём рубиновым природным (1 шт.) и сапфирами природными (265 шт.), которые относятся к группе драгоценных камней. Масса рубина природного (1 шт.) составила 11,95 карата, оценочная стоимость его составила 15307,95 рублей по состоянию на Дата обезличена ... рубинов природных (10 шт.) составила 22,24 карата, оценочная стоимость их составила 30735,81 рублей. Масса сырья рубина природного (1 шт.) составила 0,59 карата, стоимость его не определялась в связи с отсутствием государственной нормативно-технической документации. Масса сапфиров природных (4 шт.) составила 1,56 карата, оценочная стоимость их составила 279,86 рублей. Масса сапфиров природных (261 шт.) составила 56,23 карата, оценочная стоимость их составила 27893,33 рубля. На поверхности 8-ми сапфиров обнаружены следы металлизации ювелирными сплавами системы золото-серебро-медь и микросколы, свидетельствующие о пребывании камней ранее в оправе ювелирных изделий л.д. 234-249); том 2 - протоколом осмотра предметов: вышеуказанных драгоценных камней л.д. 2-7); протоколом осмотра предметов: цифрового носителя - флеш карты "Transcend 80x sd 512 mb" с видеозаписью ОРМ "Проверочная закупка", при просмотре которой была сделана расшифровка записанного разговора между ФИО10, ФИО28 и ФИО31, состоявшегося при осуществлении сделки купли-продажи драгоценных камней, а также осмотра мобильных телефонов и документов, изъятых в ходе личного досмотра ФИО28 и ФИО31 л.д. 27-35).

Судом также была допрошена свидетель ФИО25, показавшая, что она работает следователем СУ при УВД по Люберецкому муниципальному району. Она расследовала уголовное дело в отношении ФИО32 и ФИО31 Она исключила из обвинения продажу камней со следами металлизации. Каким образом считала массу и стоимость драгоценных камней, пояснить не может. При допросе в качестве подозреваемых ФИО28 и ФИО31 говорили, что занимались продажей драгоценных камней вдвоем, поэтому в обвинительном заключении она написала, что они планировали разделить полученные от продажи драгоценных камней деньги в равных долях.

Кроме того, судом оглашены показания свидетелей ФИО27 и ФИО26, характеризующих личность подсудимого ФИО28.

Свидетель ФИО27 показал, что ФИО32, 1986 года рождения, является ему двоюродным братом по материнской линии. ФИО32 является гражданином Российской Федерации. Ему известно, что у ФИО32 есть вид на жительство на территории Украины. ФИО32 был зарегистрирован по адресу: Украина, ..., ..., ..., ..., .... Также ему известно, что по данному адресу проживал дедушка (по материнской линии) ФИО32 Фактически ФИО32 проживал в ..., точного адреса не знает. Также он пояснил, что ФИО32 закончил на Украине техникум (ювелирное дело), после чего некоторое время в данном техникуме был преподавателем. В последнее время ФИО28 работал менеджером по продаже ювелирных изделий. В июне 2009 года, более точную дату он не помнит, он в ... встретился с ФИО32, и последний ему сообщил, что собирается в Россию, при этом тот ему не пояснял, зачем и с кем поедет. Он его также об этом не спрашивал.

Свидетель ФИО26 показала, что ФИО32, 1986 года рождения, является ей племянником по материнской линии. Мать ФИО32 -ФИО28 (в девичестве ФИО11) Екатерина Григорьевна сейчас проживает на территории Российской Федерации, по какому адресу она не знает. Около шести лет назад ФИО29 приехала вместе со своим детьми - сыновьями ФИО32 1986 г.р. и ФИО28 А. 1992 г.р. на Украину, где оставила детей на дедушку ФИО30 и бабушку, которые проживали по адресу: Украина, ..., ..., ..., ..., ..., после чего ФИО29 уехала в Россию. Воспитанием детей занимались бабушка с дедушкой. Со временем ФИО32 закончил училище от Киевского ювелирного завода «Алмаз» и получил профессию ювелир-оценщик-огранщик. ФИО32 является гражданином Российской Федерации. Ей известно, что у ФИО32 есть вид на жительство на территории Украины. ФИО32 был зарегистрирован по адресу: Украина, ..., ..., ..., ..., .... Фактически ФИО32 проживал в ... (снимал комнату), точного адреса она не знает. В последнее время ФИО32 работал менеджером по продаже ювелирных изделий. Где в настоящее время находится мать ФИО32, она не знает, связь с ней не поддерживает. Насколько ей известно, отец Юрия - ФИО28 ФИО33, с ФИО29 развелся 15 лет назад, и с детьми не проживал. Отец Юрия занимается ювелирным делом около 35 лет. По материнской линии у Юрия никогда не было родственниц-женщин, занимающихся ювелирным делом. Паспорт РФ у ФИО32 имеется, где он сейчас находится, она не знает. Имеется ли у ФИО32 регистрация на территории РФ, ей неизвестно.

Оценив все представленные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых ФИО32 и ФИО31 в совершении сделки, связанной с природными драгоценными камнями, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также в незаконных хранении, перевозке природных драгоценных камней в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, группой лиц по предварительному сговору, установленной полностью и по указанным признакам квалифицирует их действия по ст. 191 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Суд согласен с мнением гос. обвинителя, просившего исключить из обвинения признак «в крупном размере», и исключает из обвинения указанный признак, поскольку крупный размер преступления (ст. 169 УК РФ), при этом стоимость драгоценных камней определяется на основании заключения геммологической экспертизы. Согласно же заключению экспертов стоимость драгоценных камней, явившихся предметом незаконного оборота, составляет менее 250000 рублей.

К показаниям подсудимых об отсутствии между ними предварительного сговора на совершение преступления суд относится критически, считает их данными с целью смягчить ответственность за содеянное. Суд считает, что о предварительном сговоре между ФИО28 и ФИО31 на совершение преступления свидетельствуют согласованность и совместность их действий, явное распределение ролей. Показания подсудимых в этой части опровергаются как показаниями свидетеля ФИО10, не доверять которым суд оснований не усматривает, так и протоколом осмотра предметов (просмотра видеозаписи ОРМ «Проверочная закупка»), из которого следует, что ФИО28 и ФИО31 при реализации драгоценных камней действовали совместно и согласованно.

Судом установлено, что фактическая масса и стоимость 257-ми незаконно хранимых, перевозимых и реализованных подсудимыми природных драгоценных камней - сапфиров несколько больше массы и стоимости, указанных в обвинительном заключении. Судом установлено, что масса указанных природных драгоценных камней - сапфиров в количестве 257 штук составляет 54,55 карата, а стоимость - 27506,2 руб. Однако суд считает невозможным изменить обвинение в этой части, поскольку изменение обвинения повлечёт ухудшение положения подсудимых. Данная арифметическая ошибка, по мнению суда, не может повлиять на квалификацию действий подсудимых.

То обстоятельство, что незаконный оборот природных драгоценных камней в данном случае был произведён в ходе ОРМ, по мнению суда, не является основанием для квалификации действий подсудимых как покушения на преступление.

Подсудимый ФИО32 является гражданином РФ, однако длительное время не проживает на территории России, является жителем другого государства, с 2003 г. постоянно зарегистрирован в ... области Украины, однако по месту регистрации не проживает; при однократном амбулаторном осмотре признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности у него не обнаружено.

Подсудимый ФИО31 является гражданином и жителем Украины, психических отклонений у него не выявлено; по месту жительства, а также правлением садоводческого общества ... ... «Отдых», председателем которого он является, характеризуется положительно; также положительно характеризуется председателем совета Киевской гарнизонной организации Общества военных охотников и рыболовов Вооружённых Сил Украины и по прежнему месту работы в АПП «Стрийбог»; страдает рядом хронических заболеваний: ишемической болезнью сердца, атеросклеротическим кардиосклерозом, гипертонической болезнью 2 ст., гастродуоденитом, холецисто-панкреатитом и др.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, которыми суд признаёт: у обоих подсудимых совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, а у ФИО31 - состояние здоровья.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, т.к. не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимыми и не считает их исправление возможным без реального отбывания наказания. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО28 Юрия Игоревича и ФИО31 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 191 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить им наказание:

ФИО28 Юрию Игоревичу в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

ФИО31 в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания ФИО32 и ФИО31 с зачётом времени содержания под стражей до судебного разбирательства исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения ФИО32 и ФИО31 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: цифровой носитель-флеш карту, проездной билет серии ОА Номер обезличен, проездной билет серии ОА Номер обезличен и миграционную карту серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО31 - хранить в материалах уголовного дела; денежные купюры достоинством 100 (сто) долларов США в количестве 1500 штук на общую сумму 150000 долларов США - возвратить в ОБЭП УВД по Люберецкому муниципальному району; драгоценные камни красного цвета в количестве 12 штук (рубины природные 11 шт. и сырьё рубиновое природное 1 шт.) и драгоценные камни синего цвета (сапфиры природные) в количестве 265 штук, хранящиеся в ОБЭП УВД по ...у ..., - обратить в собственность государства и передать в Государственное учреждение по формированию Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, хранению, отпуску и использованию драгоценных металлов и драгоценных камней (Гохран России) при Министерстве финансов Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: /подпись/

Копия верна: Судья: /Шимкина Л.М./

Секретарь: