Решение по делу



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя заместителя Люберецкого городского прокурора Зайцева Д.В., адвоката ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого ФИО0, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженца г. ФИО1ашкортостан, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Р. Башкортостан, г. ФИО1, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., комната Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Установил:

ФИО0 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена.г., примерно в 09 часов 00 минут, более точного времени следствием не установлено, у ФИО0, находившегося в комнате Номер обезличен общежития, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., возник преступный умысел на тайное хищение мобильного телефона «LG KP105», МРЗ-плеера «NEXX», и универсального зарядного устройства для пальчиковых батареек, принадлежащих ФИО6 Действуя тайно, из корыстных побуждений, ФИО0, воспользовавшись тем, что ФИО6 нет в комнате, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к тумбочке, где лежали вещи, ФИО6 и тайно похитил мобильный телефон марки «LG KP105», стоимостью 900 рублей, МРЗ-плеер «NEXX NF- 340 256 MB», стоимостью 1500 рублей и универсальное зарядное устройство для пальчиковых батареек марки «Hi- Watt Super Charger HWBC2», стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 2600 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего ФИО0 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб в размере 2600 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО0 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый ФИО0 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель ФИО4 участвующий в процессе, и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами.

Действия ФИО0 правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО0 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете в НД, ПНД он не состоит, ранее не судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО0 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого ФИО0, суд считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО0 считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения ФИО0 отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- мобильный телефон «LG KP105», МРЗ-плеера «NEXX», универсального зарядного устройства для пальчиковых батареек, - хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: