Решение по делу



Номер обезличен\10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого городского прокурора - Жигаревой С.А.,

защитника- адвоката: ФИО2, представившей удостоверение 6003 и ордер 079026,

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена г.р., уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.р., имеющего среднее образование, работающего неофициально, военнообязанный, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО4, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле ... по ... ..., ..., у неустановленного следствием лица, за 1500 рублей, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством- смесью, массой 0,77 гр, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в правом переднем кармане брюк до 21 часа 45 минут Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в 21 час 45 минут, ФИО4 у школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., был задержан сотрудниками милиции у него при личном досмотре было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

Он же, Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут более точное время следствием не установлено, находился по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., по месту своего жительства, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. В реализации своих преступных намерений, ФИО4, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату, где проживала его мать ФИО5 и похитил домашний кинотеатр марки «SONI DAV-DZ 100», принадлежащий последней, причинив значительный материальный ущерб на сумму 9590 рублей 00 копеек, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО4 вину в совершенных преступлениях признал частично и показал, что наркотические средства употребляет редко. Дата обезличена г. он приобрел наркотическое средство у Александра, проживающего в .... Героин приобрел у ... по ... ... примерно в 12 часов дня за 1500 рублей, массу не помнит. Часть наркотического средства употребил тут же на улице, а часть подложит в карман брюк. Вечером того же дня, примерно в 21 час, он находился возле школы Номер обезличен, ..., где его остановили сотрудники милиции и при его личном досмотре с участием понятых у него из брюк было изъято наркотическое средство. Наркотик приобретал для собственного употребления.

По факту хищения чужого имущества показал, что ведет с матерью раздельное хозяйство, однако проживают в одной с ней квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., у него имеется ключ от комнаты матери, поскольку она сейчас уехала в Украину. Отношения у них плохие. Дата обезличена года примерно в 14 часов он находился дома, ему нужны были деньги, и он решил воспользоваться отсутствием матери и похитить домашний кинотеатр. С этой целью он зашел через незапертую дверь в комнату матери и забрал оттуда домашний кинотеатр «Сони», принадлежащий матери. Продал за 2000 рублей, а деньги потратил на свои нужды. Сейчас купил новый кинотеатр, чтобы в присутствии свидетелей отдать матери.

Судом оглашались показания ФИО4, данные в ходе предварительного расследования, в которых он показал, что мать - ФИО5 не разрешает заходить в ее комнату, закрывает ее на замок, он без ведома матери зашел в комнату и похитил домашний кинотеатр. Объяснить противоречия в показаниях не смог.

Несмотря на частичное признание вины ФИО4, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Показаниями потерпевшей ФИО5, оглашенными в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., .... Вместе с ней проживает ее сын ФИО4 Она проживает в отдельной комнате, которую закрывает на замок, входить в свою комнату сыновьям она запрещает. В 2006 г. она приобрела для себя домашний кинотеатр за 9590 рублей 00 копеек. Дата обезличена года примерно в 12 часов она вышла из квартиры по личным делам, закрывала ли она свою комнату на замок, не помнит. Вернулась примерно в 16 часов 00 минут, зайдя в комнату, обнаружила, что пропал домашний кинотеатр «Сони» в комплекте с маленькими колонками. Она позвонила Алексею и тот сказал, что взял кинотеатр на временное пользование и обещал вернуть вечером, но не вернул, в связи с чем, она обратилась в милицию. Сумма 9590 рублей является для нее значительной.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании о том, что он работает участковым уполномоченным Ухтомского ГОМ. Дата обезличена г. он находился на дежурстве, поступило сообщение о задержании подозрительного молодого человека. Он выехал к школе Номер обезличен ..., расположенной на ... человек представился ФИО4, у него в ходе личного досмотра в присутствии понятых было обнаружено и изъято из переднего маленького кармана брюк сверток из фольги с веществом светлого цвета. Изъятый сверток поместили в конверт, опечатали, все участвующие расписались. Им был составлен протокол досмотра ФИО4. Замечаний к протоколу не последовало.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что Дата обезличена г. он совместно с Алексеевым и ФИО7 осуществлял патрулирование на патрульной автомашине возле школы Номер обезличен по ... ..., где ими был замечен молодой человек, вызвавший подозрение. Они его остановили и сообщили в дежурную часть Ухтомского ГОМ. Приехавший сотрудник Ухтомского ГОМ в присутствии понятых досмотрел задержанного, который назвался ФИО4, в переднем кармане брюк у него был обнаружен сверток с веществом светлого цвета. Данный сверток опечатали, расписались, был составлен протокол досмотра, замечаний не последовало.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличена г. примерно в 21 час 30 минут он находился возле школы Номер обезличен на ... ..., где был приглашен сотрудниками милиции участвовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, представившегося ФИО4 Им разъяснили права и обязанности. У задержанного из правого переднего кармана брюк был изъят сверток с веществом светлого цвета. Данный сверток положили в конверт, опечатали, он и второй понятой расписались. Составили протокол личного досмотра, замечаний к протоколу не последовало.

Вина подсудимого также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными судом:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого, Дата обезличена г. в 21 час 10 минут, был задержан ФИО4, у которого при личном досмотре обнаружен и изъят сверток из фольги с веществом светлого цвета л.д. 4); протоколом личного досмотра ФИО4, в ходе которого у него из переднего кармана брюк изъят фольгированный сверток с порошком кремового цвета л.д. 5), протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения- установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом л.д. 12), заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством_ смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), массой 0.76 гр, с учетом израсходанного л.д. 42), протоколом осмотра предметов л.д. 44), протоколом признания и приобщения вещественных доказательств л.д. 45), заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности ее сына ФИО4 за кражу домашнего кинотеатра л.д. 89), протоколом осмотра места происшествия л.д. 91-92), протоколом выемки документов на домашний кинотеатр л.д. 108110), протоколом осмотра предметов-документов на домашний кинотеатр (110-11), постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств л.д. 114),

Оценив все собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину ФИО4 в совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а также кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд считает, что стороной обвинения представлено достаточно доказательств в обоснование обвинения ФИО4 в совершении незаконного проникновения в жилище, а именно данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, доверять которым у суда оснований не имеется. Доводы ФИО4 о том, что у него имеются ключи от комнаты матери, что дверь не была закрыта, суд не может признать убедительными, поскольку они опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Суд считает, что гражданский иск на сумму 9590 рублей подлежит взысканию в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшая ФИО5 выехала за пределы РФ, а подсудимым заявлено в суде, что он приобрел новый кинотеатр для возмещения ущерба потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО4 на учете у психиатра не состоит л.д. 127), состоит на учете у нарколога с диагнозом героиновая наркомания л.д. 53,54), ранее не судим л.д. 57-59), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 56).

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 2004 г.р., совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания- гепатита С, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать ФИО4 не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденного, раз в два месяца проходить регистрацию.

Меру пресечения ФИО4.-подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Оставить за потерпевшей ФИО5 право на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документы на домашний кинотеатр- хранить при деле. Наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району (квитанция Номер обезличен) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденной в течение 10 дней с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденной право ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: