Решение по делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Люберцы Жигаревой С.А.,

защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА от Дата обезличенаг.

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., со средним образованием, разведенного, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего неофициально, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., более точное время не установлено, ФИО4 в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел, для личного употребления, без цели сбыта, 1 сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,76 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО4 хранил при себе до 21 час. 40 мин. того же дня, когда он был задержан сотрудниками милиции.

ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Квалифицирующий признак «приобретение» суд, исходя из позиции государственного обвинителя исключает, поскольку из предъявленного обвинения не видно, в чем заключалась объективная сторона преступления (где, когда, при каких обстоятельствах было приобретено наркотическое средство).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При однократном амбулаторном осмотре ФИО4 признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности не обнаружено, при однократном амбулаторном осмотре в наркологическом диспансере у ФИО4 в области локтевого сгиба справа обнаружены следы от инъекций.

Учитывая то обстоятельство, что ФИО4 является гражданином и жителем другого государства, регистрации на территории ... и ... не имеет, общественно полезным трудом не занимается, что затруднит исполнение приговора, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ суд не находит.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО4 оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим веществом - героин (диацетилморфин), общей массой 0,73 грамм, упакованный в бумажный конверт, хранящийся в камере хранения Люберецкого УВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-дневный срок обратится с ходатайством о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская