Решения по делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличенаг.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Люберцы Масловой Е.А.,

защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

подсудимой ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., со средне- специальным образованием, замужней, на иждивении имеющей малолетнего ребенка, не работающей, ранее судимой:

  1. Дата обезличена ... городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, со штрафом в размере 2500 руб., условно, с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 13 час., ФИО4, находясь по адресу: ..., ..., ..., незаконно приобрела у неустановленного лица, без цели сбыта, один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 2,94 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО4 незаконно хранила при себе до 13 час. 50 мин. того же дня, когда она была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая ФИО4 согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания (ВИЧ ).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО4 по месту жительства характеризуется формально, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на учете с диагнозом «опийная наркомания».

Учитывая, что ФИО4 в период испытательного срока по предыдущему приговору совершила тяжкое преступление, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Учитывая материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать дополнительно наказание в виде штрафа.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО4 условное наказание по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена г.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Люберецкого городского суда от Дата обезличена г. и окончательно к отбытию назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой ФИО4 изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим веществом - смесь героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения Люберецкого УВД - уничтожить.

Несовершеннолетнего ребенка осужденной - ФИО4 Александра, Дата обезличенаг. до установления над ним попечителя передать на попечение бабушки - ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденной право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская