Решение по делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В.,

подсудимого ФИО4,

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенВ,

при секретаре ФИО3,

с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, ..., ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека гражданину ФИО5, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 4 часа 00 минут, ФИО4, находясь по адресу: ..., ..., ..., около дома Номер обезличен, в ходе драки нанес ранее незнакомому ФИО5 имевшимся при себе кухонным ножом один удар в область живота, причинив последнему рану живота слева, проникающую в брюшную полость с повреждением сальника, тощей кишки, корня брызжейки тонкой кишки, осложнившуюся гемоперитонеумом, геморрогическим шоком 2 степени, которая по признаку опасности для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью. После чего с места преступления скрылся.

В предъявленном обвинении подсудимый ФИО4 вину признал полностью и добровольно в судебном заседании поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Адвокат поддержал ходатайство подсудимого ФИО4

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека потерпевшему ФИО5.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого попова, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

На учете в НД ФИО4 не состоит, состоит на учете в ПНД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ФИО4 в отношении инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественный характер своих действий и руководить ими. В настоящее время временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики ФИО4 не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 28-31, 82-84)

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у ФИО4 двоих малолетних детей, матери инвалида, добровольное частичное возмещение ущерба.

С учетом смягчающих обстоятельств и положительных данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО5, который не настаивал на строгом наказании, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим был заявлен на сумму 100 000 рублей в счет возмещения морального вреда за причиненный нравственные и моральные страдания. В ходе судебного разбирательства ФИО4 был частично возмещен ущерб в сумме 50 000 рублей. Суд полагает, что гражданский иск потерпевшего на оставшуюся часть в сумме 50 000 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на ФИО4 обязанности в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, поступить на работу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться дома с 23 часов до 5 часов утра, оказывать материальную поддержку семье, периодически представлять в уголовно-исполнительную инспекцию характеристики с места жительства и места работы, загладить причиненный потерпевшему вред.

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО5 в счет возмещения морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство нож, хранящиеся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району М.О. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: подпись: С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: