Решение по делу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело Номер обезличенг.

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С. Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н. В.,

подсудимой ФИО23

адвоката ФИО2, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

потерпевшей ФИО22,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, работающей в ООО «Антер» менеджером - Москва, ..., ... стр.1 проживающей по адресу: ..., ... ... корп.1 ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО23 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2006года ФИО23, временно проживавшая у своей знакомой ФИО5 по адресу: ..., ... ... корп.4 ..., воспользовавшись тем, что к ней обратилась соседка ФИО5- ФИО22 с просьбой помочь в приобретении однокомнатной квартиры, решила ее обмануть с целью завладения денежными средствами. С этой целью, ФИО23, представившись ФИО8 риэлтором, предоставила ей список квартир, которые можно приобрести в ... и в ... .... Выбрав одну из предложенных квартир по адресу: ..., ... ... вл. 17-а в доме, строительство которого вела фирма «Пушремстрой», ФИО8 сообщила об этом ФИО23.

ФИО23, заведомо зная, что не сможет обеспечить сделку по поводу приобретения квартиры, так как не является сотрудником ООО «Пушремстрой» и не имеет там знакомых, действуя в осуществления своего преступного умысла, сообщила ФИО8, что квартира свободна и потребовала внести за нее аванс в размере 5000 долларов.

ФИО22,, введенная в заблуждение обманными действиями ФИО23, Дата обезличенаг. во второй половине дня, в своей квартире по адресу: ..., ... ... корп.4 ... передала ФИО23 денежные средства в сумме 5000 долларов США, что на тот момент составило 131 915 рублей по курсу ЦБ РФ из расчета 26,3830 рублей за один доллар.

Получив указанные денежные средства, ФИО23 впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, а также сообщила ФИО22 о том, что следующий взнос за квартиру необходимо внести через индивидуальный банковский сейф.

В период времени с 26 по Дата обезличена года в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, ФИО23 встретилась с ФИО22 в банке «Славия» расположенном по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, ..., где передала ФИО22, для ознакомления и подписи поддельный банковский договор Номер обезличен от Дата обезличенаг. о долевом участии в строительстве жилого дома, расположенного по адресу: ..., ... ... владение 17-А с ООО «Пушремстрой», получив от ФИО8 денежные средства в сумме 31 000 долларов США, что на тот момент соответствовало 816936 рублей 80 коп. по курсу ЦБ РФ из расчета 26,3528 рублей за 1 доллар США, под предлогом закладки их в банковскую ячейку с целью обеспечения сделки долевого участия в строительстве жилого дома. Похитив указанные денежные средства, ФИО23 распорядилась ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями ФИО23 причинила ФИО22 ущерб на общую сумму 948 851 рубль 80 копеек, что является крупным размером.

Подсудимая ФИО23 в предъявленном обвинении вину не признала и показала, что в декабре 2006г. она часто приезжала в гости к своей знакомой ФИО5. В один из дней к ней обратилась соседка Клименцевой - ФИО8 с просьбой проконсультировать по поводу приобретения квартиры. Она (ФИО23) рассказала ФИО8 порядок приобретения первичного и вторичного жилья. На тот период времени она (ФИО23) занималась риэлтерской деятельностью в фирме «Шанс». Никаких конкретных вариантов в приобретении квартиры ФИО8 она не предлагала, только давала общие консультации. Фирма «Пушремстрой» ей (ФИО23) неизвестна и никаких разговоров с ФИО8 об этой фирме она не вела. Знакомых, которые бы в этой фирме работали, она (ФИО23) не имела.

Дата обезличенаг. она сняла ячейку в банке «Славия» для хранения документов.

Дата обезличенаг. в период времени до 12 часов дня она сняла вторую банковскую ячейку, но она ей не понадобилась, поэтому она позвонила ФИО8 и предложила ей воспользоваться банковской ячейкой, так как знала, что ФИО8 занимается покупкой квартиры и банковская ячейка ей может понадобиться. В этот же день ФИО8 приехала вместе с мужем в банк и она (ФИО23) подписала документы на право посещения ФИО8 ячейки Номер обезличенб. Вместе с сотрудником банка они прошли в депозитарий и открыли ячейку, которая была пустая. Никаких денег туда не клали. После чего она отдала ФИО8 ключ, и они ушли.

Вину не признает, так как 5000 долларов и 31 000 долларов она у ФИО8 не брала, никаких обещаний по поводу содействия в приобретении квартиры ей не давала, также не передавала ФИО8 ни договора, ни гарантийного письма от фирмы «Пушремстрой». Знакомого по фамилии «Митрофанов» у нее нет.

Полагает, что потерпевшая ФИО8 и свидетель ФИО5 ее оговаривают. Свидетель ФИО5 оговаривает из-за ревности, так как муж ФИО5 неоднократно предлагал ей (ФИО23) вступить в интимные отношения. А ФИО8 оговаривает, так как является соседкой ФИО5.

Несмотря на непризнание подсудимой ФИО23 своей вины, ее вина подтверждается следующими доказательствами:

-Показаниями потерпевшей ФИО22 о том, что она проживает по адресу: ..., ... ... корп. 4 ....

В декабре 2006 года соседка из квартиры Номер обезличен ФИО5 познакомила ее (ФИО8) со своей подругой ФИО23, пояснив, что она является риэлтором и помогала ей (ФИО5) в приобретении квартиры. На тот момент ФИО23 проживала у ФИО5. ФИО23 подтвердила, что работает риэлтором. Она (ФИО8) обратилась к ней с просьбой оказать помощь в приобретении однокомнатной квартиры в ... стоимостью до 70 000 долларов. ФИО23 согласилась и на следующий день принесла ей (ФИО8) списки квартир, которые можно приобрести, среди них была квартира в строящемся доме в ... по ... владение 17-а. Она (ФИО8) с мужем выехали по указанному адресу, одна из квартир их устроила, и они решили ее приобрести, о чем она сообщила ФИО23. Последняя сказала, что поедет в фирму «Пушремстрой» и узнает, свободна ли понравившаяся квартира или нет. После этого ФИО23 сообщила, что квартира свободна и за нее нужно побыстрее внести аванс в сумме 5000 долларов США. ФИО23 передала ей (ФИО8) бланк договора долевого участия в строительстве жилого дома фирмы «Пушремстрой» и сообщила, что у нее там работает знакомый Митрофанов и все будет нормально.

Она (ФИО8) сообщила ФИО23, что не может поехать в фирму «Пушремстрой» чтобы внести аванс, так как не с кем оставить маленького ребенка. ФИО23 сказала, что внесет деньги за нее (ФИО8), а вечером того же дня она (ФИО8) должна будет деньги ей вернуть.

Дата обезличенаг. мать привезла ей взаймы деньги в сумме 3000 долларов США, и во второй половине дня ближе к вечеру, к ней домой пришли ФИО23 и ФИО5. Она (ФИО8) передала лично в руки ФИО23 деньги в сумме 5000 долларов США в качестве аванса за квартиру. Расписку от нее не взяла, так как ей доверяла. После этого ФИО23 сказала, что второй взнос за квартиру в сумме 31000 долларов она должна внести через банковскую ячейку, поскольку так будет дешевле, а если деньги вносить в рублях непосредственно в организацию, то будет дороже. При этом ФИО23 пояснила, что банковская ячейка снята на ее (ФИО23) имя, а ключ от нее она передаст ей (ФИО8).

26 или Дата обезличенаг. в первой половине дня она (ФИО8) с мужем приехали в банк «Славия» расположенный в ... на ... проспект, где была назначена встреча с ФИО23. Перед этим они поменяли имеющиеся денежные сбережения на доллары. Она и ФИО23 подписали на стойке у сотрудника банка какие-то бумаги, какие именно она не читала, после чего они прошли в комнату, где ФИО23 ей передала договор об участии в долевом строительстве и велела с ним ознакомиться. ФИО23 попросила передать ей деньги, сказав, что будет их считать. Она (ФИО8) передала ФИО23 31000 долларов Пересчитав деньги, ФИО23 молча ушла с ними в другую комнату. Ознакомившись с договором, она (ФИО8) его подписала. Печати и подписи представителя «Пушремстрой» на договоре не было. Отсутствие представителя «Пушремстрой» в банке, ФИО23 объяснила тем, что он заболел. Когда ФИО23 вернулась, то передала ей (ФИО8) ключ с биркой Номер обезличен, пояснив, что это ключ от ячейки, куда она положила деньги. На ее вопрос, почему она положила деньги в ячейку в ее (ФИО8) отсутствие, ФИО23 стала возмущаться и говорить «Ты что, мне не веришь? Может тебе сумку показать?». Потом ее заторопила, сказав, что очень спешит, забрала договор, сказав, что подпишет его у представителя «Пушремстрой» и привезет позднее. То обстоятельство, что она (ФИО8) не видела, как ФИО23 клала деньги в ячейку ее (ФИО8) насторожило.

После этого она (ФИО8) съездила в банк и показала ключ, который ей передала ФИО23. Сотрудник подтвердил принадлежность ключа их банку. Однако осмотреть ячейку она не могла, так как не имела к ней доступа, поскольку никаких документов на право пользования ячейкой ФИО23 на нее не оформила.

Дата обезличенаг. ФИО23 привезла ей (ФИО8) договор о долевом участии в строительстве жилого дома подписанный и заверенный печатью, а Дата обезличенаг. привезла гарантийное письмо от «Пушремстрой», сказав, что деньги в «Пушремстрой» за квартиру внес ее знакомый Митрофанов, а с деньгами, находящимися в банковской ячейке, они потом разберутся между собой. После этого она (ФИО8) с мужем поехала в «Пушремстрой», где предъявили договор и гарантийное письмо, полученное от ФИО23 и узнали, что указанные документы данной организацией не выдавались, являются подложными, печать и подпись директора поддельные. Вечером она встретила ФИО23 и сказала, что документы являются поддельными. ФИО23 попросила вернуть ей договор, сказав, что будет разбираться. Она договор ФИО23 не отдала. После этого ФИО23 обещала сездить с ней (ФИО8) в банк за деньгами, но так и не съездила. Один раз позвонила, обещала вернуть деньги, но деньги не вернула. Затем совсем пропала, у ФИО5 не появлялась, по телефону была недоступна. После этого она (ФИО8) обратилась в милицию с заявлением о хищении у нее денежных средств ФИО23. В ходе следствия была вскрыта банковская ячейка, от которой ей ФИО23 передала ключ. Данная ячейка оказалась пустой.

Первоначально она подозревала в связи с ФИО23 также и ФИО5, так как она ее рекомендовала, присутствовала при передаче ФИО23 денег в сумме 5000 долларов, поэтому она написала заявление в милицию на них обоих, но впоследствии она поняла, что ФИО5 к хищению денег не причастна.

- Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ФИО8 его жена. ФИО23 ему известна как подруга соседки ФИО5. В декабре 2006г. они с женой решили приобрести однокомнатную квартиру вблизи пос. .... Жена обратилась к ФИО23 с просьбой помочь приобрести квартиру, так как со слов ФИО5 им было известно, что ФИО23 ей помогла купить квартиру. Все переговоры с ФИО23 вела жена. ФИО23 сообщила, что есть квартира в строящемся доме в .... Он и жена ездили смотреть квартиру в указанном доме, и она им понравилась. Со слов жены ему стало известно, что ФИО23 сказала, что нужно внести аванс за квартиру в сумме 5000 долларов, а затем 31000 долларов нужно внести через банковскую ячейку, потому что если платить в рублях непосредственно в «Пушремстрой», то будет дороже. В 20-ых числах декабря, точную дату не помнит, в присутствии ФИО5 жена передала ФИО23 5000 долларов США на кухне своей квартиры. В комнате присутствовала мать жены, которая привезла деньги. Лично он при передаче денег не присутствовал, но об этом ему известно со слов жены. Также жена ему рассказывала, что со слов ФИО23 в фирме «Пушремстрой» работает ее знакомый.

26 или Дата обезличенаг. в первой половине дня он с женой и маленьким ребенком приехали в банк «Славия» .... Предварительно обменяв деньги в рублях на доллары. Он с ребенком остались в холле у двери, а жена и ФИО23 подписав какие то бумаги, прошли в другую комнату. Примерно через 15-20 минут жена вернулась обеспокоенная, сказав, что дело не чисто, так как она не видела как ФИО23 закладывала деньги, поскольку оставила жену знакомиться с договором, а сама ушла с деньгами, вернувшись сказала, что положила их в ячейку и передала жене ключ.

В последующим он с женой ездили в фирму «Пушремстрой», где предъявили договор и гарантийное письмо, которое жене передала ФИО23 и оказалось, что указанные документы являются поддельными и в реестре не зарегистрированы.

После этого ФИО23 скрылась, и деньги не вернула.

-Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что с ФИО23 она была знакома несколько лет, отношения между ними были хорошие. В 2006 году после смерти мужа ФИО23 жила у нее (ФИО5) в квартире. ФИО23 говорила, что работает риэлтором и ранее помогла им с мужем приобрести жилье. В декабре 2006г. по ее (ФИО5) рекомендации соседка ФИО8 обратилась к ФИО23 с просьбой помочь приобрести однокомнатную квартиру. Разговор происходил в ее (ФИО5) квартире. ФИО23 согласилась и предложила ФИО8 варианты квартир. ФИО8 с мужем съездила в ..., где в строящемся доме подобрали себе квартиру. ФИО23 сказала ФИО8, что у нее в фирме, которая ведет строительство, работает знакомый Митрофанов, который может помочь оформить документы на данную квартиру и предложила ФИО8 внести аванс 5000 долларов США. В 20-ых числах декабря 2006г. ближе к вечеру она (ФИО5) и ФИО23 пришли в квартиру ФИО8, где на кухне ФИО8 передала ФИО23 лично в руки в качестве аванса за квартиру 5000 долларов. Расписку у ФИО23 ФИО8 не брала.

Со слов ФИО8 ей (ФИО5) известно, что она с мужем ездили в банк на встречу с ФИО23, чтобы положить деньги в сумме 31 000 долларов в банковскую ячейку, которая была оформлена на ФИО23. ФИО8 рассказала, что ФИО23 дала ей в руки договор и велела с ним знакомиться, а сама, забрав деньги, ушла класть их в ячейку, но ФИО8 при этом не присутствовала. После этого передала ФИО8 ключ от ячейки.

Также в ее (ФИО5) присутствии ФИО23 передавала ФИО8 договор на квартиру. С этим договором ФИО8 ездила в фирму от имени которой он был составлен, и оказалось, что договор поддельный. В феврале 2007г. ФИО23 съехала с ее (ФИО5) квартиры и больше не появлялась и не звонила, по телефону была недоступна.

- Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ранее ФИО23 помогала им с женой приобрести квартиру. У их семьи с ФИО23 были хорошие отношения. В 2006г. после смерти мужа, ФИО23 стала проживать в их квартире. По просьбе соседки ФИО8, которая хотела приобрести квартиру, они познакомили ее с ФИО23. В дальнейшем от жены ему стало известно, что в ее (ФИО5) присутствии ФИО8 у себя дома передала ФИО23 в качестве аванса за квартиру 5000 долларов. Также ФИО8 и ФИО23 ездили в банк, где заложили в банковскую ячейку деньги ФИО8 в сумме 31000 долларов, где их в дальнейшем не оказалось. Кто конкретно клал деньги и другие подробности ему неизвестны. В феврале 2007г. ФИО23 съехала с их квартиры и больше не появлялась, по телефону была недоступна. Деньги ФИО8 не вернула и в покупке квартиры не помогла.

В интимные отношения он ФИО23 вступить не предлагал.

-Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в декабре 2006г. от дочери ФИО22 ей стало известно, что она намеревается купить квартиру в ... и поможет ей в этом Карина, которая проживает у соседки ФИО5. Дата обезличенаг., она (ФИО8) по просьбе дочери привезла ей деньги в сумме 3000 долларов, чтобы отдать задаток за квартиру Карине. Также у дочери были свои 2000 долларов. Во время передачи денег она (ФИО8) находилась в комнате. ФИО5 и Карина прошли на кухню, где дочь передала деньги Карине. Она (ФИО8) слышала разговор между ними. Карина сказала, что 31000 долларов нужно положить в банковскую ячейку. В дальнейшем от дочери ей стало известно, что она вместе с мужем ездила в банк, где дочь отдала Карине деньги 31000 долларов. Карина положила их в банковскую ячейку, оформленную на себя, а ключ отдала дочери. Видела ли сама дочь, как Карина клала деньги в ячейку, дочь не уточняла. Впоследствии дочь рассказала, что деньги из ячейки пропали. Квартиру дочь приобрести не смогла, так как Карина ее обманула, после чего пропала.

- Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что со слов ФИО8 ей известно, что на покупку квартиры она передала ФИО23 36000 долларов. Часть денег закладывали в банковскую ячейку, от которой ФИО23 передала ФИО8 ключ. Впоследствии денег в ячейке не оказалось, и квартиру ФИО8 не приобрела. Другие подробности ей неизвестны.

-Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ФИО8 ее родная сестра. В декабре 2006г. сестра с мужем решили приобрести однокомнатную квартиру в ....

Сестра рассказала, что знакомая ее соседки ФИО23 поможет приобрести квартиру. В декабре 2006г. в качестве аванса за квартиру сестра передала ФИО23 5000 долларов. Потом сестра ездила с ФИО23 в банк, где положили в ячейку деньги в сумме 31000 долларов. Кто клал деньги в ячейку, сестра не уточняла. Она (ФИО10) давала ФИО8 в долг на покупку квартиры деньги в сумме 400 000 рублей, которые ФИО8 впоследствии ей вернула.

Также от сестры ей известно, что ФИО23 ее обманула, деньги из ячейки пропали и квартиру она приобрести не смогла.

-Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ФИО8 ее соседка. ФИО23 она (ФИО11) знает как подругу ФИО5. В марте 2007г. от ФИО8 ей стало известно, что она хотела приобрести квартиру и по совету ФИО5 обратилась к ФИО23, которая занималась недвижимостью. Сначала ФИО8 отдала ФИО23 5000 долларов в качестве аванса за квартиру, потом они поехали в банк, где ФИО23, взяв у ФИО8 деньги в сумме 31000 долларов, заложила их в ячейку, отдав ей ключ. Также ФИО23 дала ФИО8 какие-то документы на квартиру, которые оказались поддельными. Впоследствии оказалось, что деньги из ячейки пропали, и квартиру ФИО8 приобрести не смогла, так как ФИО23 ее обманула и сама скрылась.

-Показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что он является генеральным директором ООО «Пушремстрой». Деятельность организации заключается в строительстве жилых объектов. К нему обратилась гр-ка ФИО8, которая пояснила, что заключила договор с ООО «Пушремстрой» о долевом участии строительстве жилого дома по адресу: ... ... ... ... и предъявила оригинал указанного договора и гарантийное письмо от имени ООО «Пушремстрой» о получении у нее денежных средств в сумме 36 000 долларов США. Посмотрев указанные документы, он сообщил ей, что договор и гарантийное письмо являются поддельными, так как печати на документах ООО «Пушремстрой» не принадлежат, а подпись выполнена не им (ФИО13). Договор с ФИО8 не заключался, фамилия директора на последнем листе указана с ошибкой. Поясняет, что гр-ка ФИО23 и Митрофанов, которые со слов ФИО8 передали ей документы, в ООО «Пушремстрой» никогда не работали. Гр-ка ФИО12, от имени которой выполнено гарантийное письмо, также в данной организации не работала. Представленный договор ООО «Пушремстрой» не выдавался. Между ООО «Пушремстрой» и ФИО8 никаких договорных отношений не имеется л.д.102-104 т.1).

-Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она является сотрудником банка «Славия». 26 и Дата обезличенаг. ФИО23 арендовала на свое имя в их банке две депозитарные ячейки сроком на один месяц. По истечении месяца ФИО23 одну ячейку закрыла, а вторую продлила на один месяц. Никаких доверенностей на право посещения ячейки другим лицом ФИО23 не предоставляла, а также не заключала дополнительных соглашений. По истечении срока аренды ФИО23 ключ от ячейки не сдала, по уведомлению не явилась. В связи с чем, ячейка была вскрыта специально созданной комиссией, и оказалось пустой. Депозитарный зал, где расположены банковские ячейки, представляет собой обособленное помещение, вход осуществляется через дверь, которую может открыть ключом только сотрудник банка. Ячейки открываются двумя ключами: ключ, который выдаются клиенту при заключении договора на аренду ячейки и мастер ключом, находящимся у сотрудника банка. На ключе клиента имеются бирки с номером ячейки. Также имеется комната для клиентов, где расположен стол и счетная машинка. Вход в указанную комнату посторонним лицам воспрещен. Все посещения клиентов банковских ячеек записываются в журнал.

Каким образом ФИО8 могла находиться в комнате для клиентов без доверенности от ФИО23 на право посещения банковской ячейки, объяснить не может, но не исключает такой возможности.

-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО15

-Показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса, о том, что он работает в банке «Славия» в качестве заместителя начальника по безопасности и может пояснить, что все видеозаписи, которые осуществлялись до мая 2009г. не сохранились.

(т. 2л.д. 125-126)

Вина подсудимой ФИО23 также подтверждается и другими письменными материалами уголовного дела:

- заявлением потерпевшей ФИО22 о том, что она просит принять меры к ФИО23 и ФИО5, проживающих по адресу: ..., ..., ..., корп.4, ..., которые путем обмана завладели 36 000 долларов США (т.1л.д. 11;41);

- договором Номер обезличен о долевом участии в строительстве жилого дома от Дата обезличена года, согласно которому ООО «Пушремстрой» в лице генерального директора ФИО13 заключило договор с ФИО22 на участие в строительстве 9-ти этажного кирпичного жилого дома по адресу: ..., ..., ..., владение 17 «А» с целью приобретения квартиры Номер обезличен. Однако на третьем листе договора под строкой «генеральный директор» указана фамилия «ФИО17» (т.1л.д. 27-29);

- гарантийным письмом, составленным от имени представителя Общества ФИО12, согласно которому ООО «Пушремстрой» в лице ФИО12 гарантирует гражданке ФИО22 уплату денежной суммы, эквивалентной 36 000 (тридцать шесть тысяч) долларов США в рублях по курсу ФИО18 на день оплаты, в случае неисполнения Договора Номер обезличен от Дата обезличена года не по вине заказчика (т.1л.д. 30);

- бланком договора Номер обезличен__-Д о долевом участии в строительстве жилья (т.1л.д. 31-32);

- ответом на запрос из ООО «Пушремстрой», согласно которому гражданка ФИО23 и гражданин Митрофанов в ООО «Пушремстрой» не работают и не работали (т.1л.д. 53);

- справкой об исследовании, согласно выводам которой, изменений первоначального содержания в представленном договоре Номер обезличен не установлено. Оттиск клише круглой печати «Пушремстрой» на третьем листе представленного договора Номер обезличен о долевом участии в строительстве жилого дома от Дата обезличена года между ООО «Пушремстрой» и ФИО22, нанесен не клише круглой печати ОО «Пушремстрой», образцы оттисков которой представлены (т.1л.д. 64-65);

- справкой об исследовании, согласно выводам которой, при изучении подписи на договоре Номер обезличен признаков применения технических средств, при воспроизведении подписи не обнаружено; решить вопрос: «Кем, генеральным директором ООО «Пушремстрой» - ФИО13 или иным лицом выполнена подпись от имени генерального директора в представленном договоре Номер обезличен о долевом участии в строительстве жилого дома от Дата обезличена года?» не представилось возможным (т.1л.д. 66-67);

- протоколом выемки, согласно которому ФИО22 добровольно выдала ключ из металла желтого цвета с биркой «Номер обезличен»; договор Номер обезличен от Дата обезличена г.; гарантийное письмо от ООО «Пушремстрой». (т.1л.д. 76-77);

- протоколом осмотра предметов и документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены: плоский ключ из металла желтого цвета размером 5 см в длину, на ключе имеется пластмассовая бирка, на которой имеется вставка из белой бумаги с печатной цифрой «3» черного цвета; гарантийное письмо от ООО «Пушремстрой» в адрес ФИО22. В конце письма имеется подпись от имени ФИО19 Г.Н. и оттиск круглой печати ООО «Пушремстрой»; договор Номер обезличен о долевом участии в строительстве жилого дома от Дата обезличена года между ООО «Пушремстрой» и ФИО22 Договор состоит из 3-х листов белой бумаги, наполненный печатным текстом черного цвета. В конце 3-го листа имеется подпись от имени ФИО20 красителем черного цвета, а также оттиск круглой печати ООО «Пушремстрой», выполненный красителем синего цвета. Также имеется подпись от имени ФИО22, выполненная красителем синего цвета (т.1л.д.84-86, 87);

- свидетельством о постановке ООО «Пушремстрой» на учет в налоговом органе, свидетельством о внесении записи в ЕГРЮЛ, свидетельством о государственной регистрации юридического лица (т.1л.д. 112-114);

- протоколом выемки, согласно которому в ходе выемки изъяты документы по оформлению аренды и использования банковских ячеек Дата обезличена года и Дата обезличена года на имя ФИО23; договор Номер обезличенС от Дата обезличена года; дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена года к Договору Номер обезличенС от Дата обезличена года, письмо от Дата обезличена года за исх. Номер обезличен, акт открытия индивидуального банковского сейфа от Дата обезличена года, заявления ФИО23 от Дата обезличена года об аренде ячейки 8Б, копия уведомления, копия конверта заказного письма на имя ФИО23, заявление ФИО23 от Дата обезличена года об аренде ячейки Номер обезличенБ, договор Номер обезличенС от Дата обезличена года (т.1л.д. 126-128);

- договором предоставления во временное пользование индивидуального банковского сейфа Номер обезличенС от Дата обезличена года, заключенным между АКБ «Славия» и ФИО23, согласно которому ФИО23 был представлен в аренду банковский сейф Номер обезличенб сроком до Дата обезличенаг. (т.1л.д. 129-130);

- дополнительным соглашением Номер обезличен от Дата обезличена г. к договору предоставления во временное пользование индивидуального банковского сейфа Номер обезличенС от Дата обезличена года, согласно которому срок аренды банковского сейфа Номер обезличенб продлен ФИО23 на один месяц до Дата обезличенаг. (т.1л.д.132);

- письмом филиала АКБ «Славия» (ЗАО) на имя ФИО23, согласно которому АКБ «Славия» уведомил ФИО23 о том, что срок действия договора Номер обезличенС от Дата обезличена года по предоставлению во временное пользование индивидуального банковского сейфа Номер обезличенб истек Дата обезличенаг., просят вернуть ключ (т.1л.д. 133);

- актом открытия индивидуального банковского сейфа от Дата обезличена года на основании приказа Номер обезличенО/07 от Дата обезличена года, согласно которому был открыт индивидуальный банковский сейф Номер обезличенБ. Открытие сейфа произошло по причинам неявки клиента для пролонгации договора Номер обезличен от Дата обезличена г. и неоплата банковской ячейки Номер обезличенБ (т.1л.д. 134)

- заявлением ФИО23 от Дата обезличена года о предоставлении во временное пользование индивидуального сейфа, заявлением ФИО23 от Дата обезличена года о предоставлении во временное пользование индивидуального сейфа для хранения документов и ценностей на срок 1 месяц с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т.1л.д. 135);

- заявлением ФИО23 от Дата обезличена года о предоставлении во временное пользование индивидуального сейфа размером для хранения документов и ценностей на срок 1 месяц с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т.1л.д. 138);

- договором предоставления во временное пользование индивидуального банковского сейфа Номер обезличенС от Дата обезличена года, согласно которому АКБ «Славия» (ЗАО) предоставило во временное пользование ФИО23 индивидуальный банковский сейф Номер обезличенБ с Дата обезличена года до Дата обезличена года включительно (т.1л.д. 139-140);

- актом об установлении принадлежности Филиалу АКБ «Славия» (ЗАО) в ... ключа к замку от индивидуального банковского сейфа в помещении для хранения ценностей клиентов, согласно которому предоставленный под расписку ст. следователем УВД ... ФИО21 начальнику операционного отдела Филиала АКБ «Славия» в ... ФИО14 ключ металла желтого цвета с биркой - цифрой 3 - для установления принадлежности его к замку от индивидуального банковского сейфа действительно является ключом от индивидуального банковского сейфа Номер обезличенБ, арендованного гр-кой ФИО23 Дата обезличена года по Договору предоставления во временное пользование индивидуального банковского сейфа Номер обезличенС от Дата обезличена года и не возвращенного ею по истечении срока Договора. При визуальном осмотре бирки, изготовленной из твердого листа бумаги белого цвета и сравнении ее с бирками ключей от других сейфов, установлено следующее: - лист бумаги, вставленный в пластмассовое основание бирки с цифрой «3», тоньше и значительно светлее, на нем отсутствует ламинированное покрытие; - указанная на бирке цифра «3» по размерам больше, чем одноименные цифры на других бирках ключей индивидуальных банковских сейфов (т.1л.д. 143);

- заключением почерковедческой экспертизы, согласно выводам которой, решить вопрос: «Кем, генеральным директором ООО «Пушремстрой» - ФИО13 или иным лицом выполнена подпись от имени генерального директора в представленном договоре Номер обезличен о долевом участии в строительстве жилого дома от Дата обезличена года?» не представилось возможным (т.1л.д. 144-146);

- заключением технико-криминалистической экспертизы и фототаблицей, согласно выводам которой, изменений первоначального содержания в договоре Номер обезличен о долевом участии в строительстве жилого дома от Дата обезличена года между ООО «Пушремстрой» и ФИО22 и в гарантийном письме между ООО «Пушремстрой» и ФИО22, выданном Дата обезличена года, не обнаружено. Оттиск клише круглой печати «Пушремстрой», на третьем листе представленного договора Номер обезличен о долевом участии в строительстве жилого дома от Дата обезличена года между ООО «Пушремстрой» и ФИО22 и оттиск клише круглой печати «Пушремстрой», в представленном гарантийном письме между ООО «Пушремстрой» и ФИО22, выданном Дата обезличена года, нанесены не клише печати ООО «ПУШРЕМСТРОЙ», образцы оттисков клише, которые представлены на исследование (т.1л.д. 152-162);

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы, согласно выводам которой, решить вопрос: «Одним или разными лицами выполнены подписи: в строке «ФИО17» договора Номер обезличен о долевом участии в строительстве жилого дома от Дата обезличена года между ООО «Пушремстрой» и ФИО22 и в строке «ФИО19 общества» гарантийного письма ООО «Пушремстрой» в лице ФИО12 на имя ФИО22, выданное Дата обезличена года не представилось возможным.

Решить вопрос: «Кем, ФИО23 или иным лицом выполнена подпись в строке «ФИО20» договора Номер обезличен о долевом участии в строительстве жилого дома от Дата обезличена года между ООО «Пушремстрой» и ФИО22?» не представилось возможным.

Подпись, расположенная в строке «ФИО19 общества» гарантийного письма ООО «Пушремстрой» в лице ФИО12 на имя ФИО22, выданное Дата обезличена года, вероятно, выполнена не ФИО23, а иным лицом.

Решить вопрос в категоричной форме не представляется возможным.

Рукописные надписи, расположенные:

а) - под строкой «ФИО20» договора Номер обезличен о долевом участии в строительстве жилого дома от Дата обезличена года между ООО «Пушремстрой» и ФИО22;

б) - в строке «ФИО19 общества» гарантийного письма ООО «Пушремстрой» в лице ФИО12 на имя ФИО22, выданное Дата обезличена года, вероятно, выполнены разными лицами.

Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным.

Решить вопрос: «Кем, ФИО23 или иным лицом выполнены рукописные надписи: под строкой «ФИО20» договора Номер обезличен о долевом участии в строительстве жилого дома от Дата обезличена года между ОО «Пушремстрой» и ФИО22?» не представляется возможным.

Рукописная надпись, расположенная в строке «ФИО19 общества» гарантийного письма ООО «Пушремстрой» в лице ФИО12 на имя ФИО22, выданное Дата обезличена года, вероятно, выполнена не ФИО23, а иным лицом. Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным (т.1л.д. 214-222);

- протоколом очной ставки между подозреваемой ФИО23 и свидетелем ФИО5, согласно которому свидетель ФИО5 подтвердила, что в декабре 2006г. ФИО8 в ее (ФИО5) присутствии передала ФИО23 5000 долларов в качестве аванса за квартиру, при этом ФИО8 расписку с ФИО23 не взяла, пояснив, что доверяет ей. Также ей известно со слов ФИО8, что она (ФИО8) и ФИО23 ездили в банк и положили деньги в сумме 31000 долларов США в банковскую ячейку, снятую на имя ФИО23, при этом ФИО23 передала ключ от ячейки ФИО8. Впоследствии ФИО8 ей сказала, что банковская ячейка оказалась пуста. ФИО23 эти обстоятельства отрицала. (т.1л.д. 233-236);

- протоколом очной ставки между подозреваемой ФИО23 и потерпевшей ФИО22, согласно которому потерпевшая ФИО8 подтвердила свои показания о том, что в декабре 2006 г. у себя дома в присутствии ФИО5 она передала ФИО23 деньги в сумме 5000 долларов в качестве аванса за квартиру, которую ФИО23 пообещала ей помочь приобрести. Дата обезличенаг. она с мужем по указанию ФИО23, приехали в банк «Славия», где ФИО23 передала ей договор об участии в долевом строительстве жилого дома, после чего взяла у нее (ФИО8) деньги в сумме 31000 долларов и ушла с ними в другую комнату, вернувшись, ФИО23 передала ей ключ под Номер обезличен, сказав, что она положила в эту ячейку деньги. Позднее она с мужем поехали в ООО «Пушремстрой», где им пояснили, что договор на нее (ФИО8) не составлялся и в едином реестре не регистрировался. На следующий день она сказала об этом ФИО23, на что ФИО23, что в настоящее время в банк за деньгами съездить не может и обещала съездить позднее, но потом пропала и у ФИО5 не появлялась. ФИО23 отрицала факт получения денег у ФИО8. (т.1л.д. 242-247);

- протоколом выемки в филиале АКБ «Славия» (ЗАО), согласно которому изъято заявление о предоставлении во временное пользование индивидуального банковского сейфа от Дата обезличена года, подписанное ФИО23 и ФИО14, копия выписки из журнала посещения депозитария, заверенные печатью и подписью (т.2л.д. 53-62);

-заявлением ФИО23 об аренде индивидуального банковского сейфа во временное пользование от Дата обезличенаг. сроком на один месяц со служебными отметками о том, что ФИО23 был предоставлен во временное пользование банковский сейф 3-б и получен ключ; пользование сейфом прекращено Дата обезличенаг. (т.2л.д.56)

-выпиской из журнала посещений банковских ячеек, согласно которому, Дата обезличенаг. в 16 часов 44 минуты, Дата обезличенаг. в 11 часов 45 минут и Дата обезличенаг. в 13 часов 32 минуты ФИО23 посещала ячейку Номер обезличенб; Дата обезличенаг. в 16 часов 02 минуты ФИО23 посещала ячейки 3-б;8-б л.д. 57-62 т.2)

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому были осмотрены: заявление от имени ФИО23 на предоставление во временное пользование индивидуального банковского сейфа от Дата обезличена года; световые копии шести листов из журнала посещения депозитария в банке «Славия» за период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года. ФИО23 посещала комнату депозитарий Дата обезличена в 16 часов 44 минуты, о чем имеется соответствующая запись, ячейка посещения Номер обезличенБ. Дата обезличена года ФИО23 посещала комнату депозитарий в 11 часов 45 минут и 13 часов 32 минуты, о чем имеется соответствующая запись, ячейка посещения Номер обезличенБ. Дата обезличена года ФИО23 посещала комнату депозитарий в 16 часов 02 минуты, о чем имеется соответствующая запись, ячейка посещения Номер обезличенБ и Номер обезличенБ (т.2л.д. 66-68, 69);

- протоколом проверки показаний потерпевшей ФИО22 на месте и фототаблицей к нему, согласно которому ФИО22 в присутствии следователя и понятых проследовала в банк «Славия», расположенный по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, .... Войдя внутрь, ФИО8 указала холл, в котором она была с ФИО23, и стойку, на которой она подписала документы (какие именно не помнит), разрешающие вход в комнату-депозитарий. После этого ФИО8 указала на дверь комнаты, в которую она вошла совместно с ФИО23. В комнате располагается стол с машинкой для пересчета денежных средств, за которым сидела ФИО8 и изучала переданные ей ФИО23 документы для оформления квартиры. Далее ФИО8 больше нигде не была и, где располагается ячейка, она не видела (т.2л.д. 116-121)

Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд считает вину подсудимой ФИО23 в том, что она совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, полностью установленной, и по указанным признакам квалифицирует ее действия по ст. 159 ч. 3 УК РФ.

Суд исключает из предъявленного обвинения способ, совершения преступления «путем злоупотребления доверием» как излишне вмененный. Суд полагает, что мошенничество ФИО23 совершила путем обмана. В судебном заседании установлено, что подсудимая ФИО23 и потерпевшая ФИО8 до произошедших событий практически знакомы не были. ФИО23, обманула ФИО8, сообщив, что через своих знакомых работающих в ООО «Пушремстрой» поможет ей приобрести квартиру и оформить соответствующие документы, хотя такой возможностью не располагала, так как в ООО «Пушремстрой не работала и знакомых там не имела. ФИО23, введя ФИО8 в заблуждение своими обманными действиями, выразившимися также и в предоставлении ФИО8 поддельных документов от имении ООО «Пушремстрой» на приобретение квартиры, и в снятии банковского сейфа на свое имя под предлогом закладки в него денег, куда ФИО8 не имела никакого доступа и в передаче ключа ФИО8 от сейфа Номер обезличенб с подмененной биркой Номер обезличен; завладела денежными средствами ФИО8 в сумме 948851 рубль 80 копеек.

Из предъявленного обвинения следует, что в период времени с 26 на Дата обезличена года, полученные от ФИО8 деньги в сумме 31000 долларов США ФИО23 положила в банковский сейф Номер обезличенб, а ФИО8 передала ключ от банковского сейфа Номер обезличенб, заменив на нем бирку на Номер обезличен. Дата обезличенаг. ФИО23 пришла в банк и похитила из сейфа Номер обезличенб, положенные туда ранее денежные средства ФИО8 в сумме 31000 долларов США, что составляет 816936 рублей 80 копеек.

В судебном заседании бесспорно установлено, что в указанный период времени в комнате для клиентов депозитария банка «Славия», ФИО23 действительно получила от ФИО8 деньги в сумме 31000 долларов США под предлогом закладки их в банковский сейф, после чего ушла в депозитарный зал, а вернувшись оттуда, передала ФИО8 ключ от сейфа Номер обезличенб с замененной биркой на Номер обезличен.

Однако никаких доказательств того, что ФИО23 полученные деньги положила в указанный сейф, а забрала их Дата обезличенаг. суду не представлено. В этой части выводы следствия основаны на предположениях. Однако суд полагает, что указанное обстоятельство не влияет на доказанность вины ФИО23 в части хищения денег в сумме 31 000 долларов США у ФИО8, поскольку совокупностью представленных доказательств бесспорно установлен факт получения ФИО23 денег от ФИО8 в сумме 31000 долларов США, которые она присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению.

К показаниям подсудимой ФИО23, полностью отрицавшей свою вину, суд относится критически и расценивает как ее защитную позицию.

Суд полностью доверяет вышеизложенным показаниям потерпевшей ФИО8, считает их правдивыми и достоверными, поскольку никаких оснований оговаривать ФИО23 и придумывать все обстоятельства совершенного преступления у нее не имелось. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшая давала последовательные показания. Ее показания объективно подтверждаются документами, переданными ей ФИО23, которые являются поддельными, а именно договором о долевом участии в строительстве жилого дома и гарантийным письмом. Поддельность указанных документов установлена экспертным заключением, о том, что оттиски клише печати в договоре об участии в долевом строительстве и в гарантийном письме нанесены не клише печати ООО «Пушремстрой», а также показаниями свидетеля ФИО13 о том, что указанный договор он не подписывал и сотрудник ФИО12, от имении которой составлено гарантийное письмо, в их организации не работает.

Полагать, что указанные документы, были получены ФИО8 не от ФИО23, а от другого лица, либо изготовлены ею (ФИО8) самой, у суда никаких оснований не имеется. Несмотря на то, что почерковедческой экспертизой не установлено кем выполнены подписи в указанных документах ФИО23 или иным лицом, суд полагает, что указанное обстоятельство ни в коей мере ни свидетельствует о невиновности ФИО23, поскольку бесспорно установлено, что договор и гарантийное письмо передала ФИО8 именно она, а изготовить указанные документы она могла при помощи других лиц.

Показания потерпевшей в части получения ФИО23 денежных средств в сумме 5000 долларов подтверждаются показаниями свидетеля очевидца ФИО5, у которой также не имелось оснований оговаривать ФИО23, так как между ними были хорошие отношения; показаниями матери потерпевшей-свидетеля ФИО8, которая слышала разговор между своей дочерью, ФИО23 и ФИО5 при передаче денег в сумме 5000 долларов США. Кроме этого показания потерпевшей косвенно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО7, которым стало известно о передаче денег в сумме 31 000 долларов США ФИО8 ФИО23 от самой потерпевшей, а ФИО5 от своей жены. Оснований не доверять указанным свидетелям у суда не имеется.

В своих показаниях потерпевшая ссылалась, что ФИО23 называла фамилию своего знакомого работающего в ООО «Пушремстрой» - Митрофанов. Свидетель ФИО5 подтвердила это обстоятельство. По мнению суда, такие конкретные детали, названные потерпевшей ФИО8 и свидетелем ФИО5, также свидетельствуют о достоверности их показаний.

То обстоятельство, что при передаче денег в сумме 5000 долларов США потерпевшая не взяла расписку от ФИО23, потерпевшая объяснила тем, что доверяла ей. Суд признает такое объяснение вполне убедительным.

По мнению суда о виновности ФИО23 также свидетельствует и ее дальнейшее поведение, поскольку вскоре после того, как ФИО8 стала предъявлять к ней претензии по поводу подложности договора и гарантийного письма, ФИО23 скрылась, прекратила все отношения с ФИО5, поменяла номера телефонов.

Ее доводы о том, что свидетель ФИО5 ее оговаривает из-за ревности к своему мужу, который предлагал ей ФИО23 вступить в интимные отношения, суд считает несостоятельными, поскольку свидетели ФИО7 и ФИО5 категорически отрицали это обстоятельство. Кроме того, установлено, что ФИО23 длительное время проживала у ФИО5, поддерживала с ними хорошие отношения, а уехала от них вскоре после того, как открылся ее обман.

Несмотря на утверждения свидетелей ФИО14 и ФИО15 о том, что доступ в депозитарий и в комнату для клиентов посторонним лицам воспрещен, суд не сомневается в том, что потерпевшая ФИО8 передала ФИО23 деньги в комнате для клиентов депозитария. В ходе предварительного следствия с потерпевшей осуществлялся выход на место происшествия в банк «Славия», где ФИО8 уверенно показала на комнату для клиентов и пояснила, что именно в этой комнате ФИО23 передала ей договор, а она (ФИО8) деньги. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании ФИО8 уверенно описала обстановку этой комнаты, место расположение стола и счетной машинки. Свидетели ФИО14 и ФИО15, в судебном заседании подтвердили, что именно такая мебель находилась в комнате. Все эти обстоятельства свидетельствуют о правдивости и достоверности показаний потерпевшей ФИО8.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеризующие данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает - совершение преступление впервые, наличие хронических заболеваний: астмы, миомы, эндометриоз.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным назначить ФИО23 наказание с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На учете в НД и ПНД ФИО23 не состоит(том 2л.д. 43-44).

Гражданский иск потерпевшей ФИО22 в сумме 948 851 рубль 80 копеек на возмещение материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку он подтвержден совокупностью доказательств по делу. Гражданский иск потерпевшей ФИО22 в сумме 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, поскольку доказательств того, что имеющееся у потерпевшей заболевание головного мозга наступило в результате преступных действий ФИО23 суду не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишение свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО23 с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять со Дата обезличена года со дня взятия под стражу.

Взыскать с ФИО23 в пользу ФИО22 в счет возмещения материального вреда 948 851 (девятьсот сорок восемь тысяч восемьсот пятьдесят один) рубль 80 копеек

Все вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Также она вправе пользоваться услугами избранного защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: С.Ю. Пантелеева