Решение по делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличенаг.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г.Люберцы Стукаловой Е.П.,

защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА от Дата обезличенаг.

подсудимой ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ... ..., гражданки России, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., со средне - специальным образованием, не замужней, работающей лифтером-обходчиком в МУП «Комбинат ЖКХ и благоустройства», судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

До 18 час. Дата обезличена г., ФИО4 при не установленных обстоятельствах незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой не менее 0,42 грамм. Данное наркотическое средство она хранила при себе, с целью дальнейшего незаконного сбыта другим лицам.

Дата обезличена г., примерно в 17 час. 50 мин., ФИО4, находясь в квартире Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя в целях незаконного сбыта наркотических средств, положила данный сверток с наркотическим средством в пачку из-под сигарет «Пал Мал» и передала указанную пачку сигарет, ФИО6, которая была не в курсе происходящего, для последующей передачи ФИО5 В тот же день, примерно в 18 час., ФИО6, находясь в салоне автомашины «ВАЗ-2110», г.р.з. Номер обезличен припаркованной около дома Номер обезличен по ... в пос. ... ..., передала пачку из-под сигарет «Пал Мал» с находившимся в ней свертком с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 0,42 грамм ФИО5, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотических средств. В этот же день, ФИО5 добровольно выдал, приобретенное наркотическое средство, сотрудникам милиции и подсудимая не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Предъявленное ФИО4 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», занималась общественно-полезным трудом.

Допрошенные в качестве свидетелей по ходатайству стороны защиты ФИО8 и ФИО7 охарактеризовали подсудимую с положительной стороны, как заботливую, отзывчивую, готовую прийти на помощь девушку.

Учитывая повышенную общественную опасность данного преступления, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, при этом считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая совокупность вышеописанных смягчающих наказание обстоятельств и размер наркотического средства за исключительные, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимая осознает. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: денежную купюру Банка России достоинством 1000 руб., хранящуюся в финчасти УВД по Люберецкому муниципальному району - вернуть по принадлежности; пачку сигарет «Пал Мал», бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, хранящиеся в камере хранения УВД Люберецкого муниципального района - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденной право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская