Решение по делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличенаг.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Жигаревой С.А.,

защитника-адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимого ФИО7,

потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО3,

при секретаре ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина России, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО7 совершил три кражи, то есть тайных хищений чужого имущества; две кражи, то сеть тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам; покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., примерно в 01 час 45 мин., ФИО7, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к принадлежащему ФИО8, автомобилю «ГАЗ-2401», г.р.з. Номер обезличен, припаркованному возле дома Номер обезличен по ... в ... района, .... Путем свободного доступа проник в салон автомобиля, где в ходе осмотра салона автомобиля обнаружил ключи от вышеуказанного автомобиля, которыми привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После этого ФИО7 совершил на данном автомобиле незаконные поездки по ..., ..., ....

Он же, Дата обезличена г., примерно в 20 час. 20 мин., находясь в помещении магазина ООО «Эльдорадо» расположенном в ТЦ «Патерсон» по адресу: ..., ..., Октябрьский проспект, ..., в ходе осмотра товаров обнаружил, что на коробке с фотоаппаратом «Саnоn А-580», отсутствует «Аларм», и в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного фотоаппарата. В реализации своих преступных намерений ФИО7, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, тайно похитил со стеллажа торгового зала цифровой фотоаппарат «Саnоn А-580», стоимостью 4.399 руб., принадлежащий ООО «Эльдорадо» и положил его в сумку, находившуюся при нем. После чего, ФИО7 пересек границу касс оплаты продукции, где был задержан сотрудниками охраны, не доведя, таким образом, преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения вышеуказанного товара ФИО7, ООО «Эльдорадо» был бы причинен ущерб на сумму 4.399 руб.

Он же, Дата обезличена г., примерно в 23 час. 30 мин., с целью хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО3, автомобилю «ВАЗ 21093» г.р.з. Номер обезличен, припаркованному у дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., пос. Томилино, ..., что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл незапертый багажник, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил акустическую полку, стоимостью 800 руб. с двумя аудио колонками «Макром», стоимостью 1.000 руб. каждая, а всего на общую сумму 2.000 руб., принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, своими действиями причини ФИО3 незначительный ущерб на общую сумму 2.800 руб.

Он же, Дата обезличена г., примерно в 01 час. 40 мин., с целью хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО3, автомобилю «ВАЗ 21093» г.р.з. Номер обезличен, припаркованному у дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., ..., что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл незапертый багажник, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил картридер с флеш-картой «Сони Эриксон», стоимостью 1500 руб., пульт дистанционного управления от магнитолы «Мистери», стоимостью 200 руб., СД диски в количестве шести штук, блокнот синего цвета на пружине, детские наклейки в количестве пяти штук и батарейку «Дюрасел», не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил ФИО3 незначительный ущерб на общую сумму 1.700 руб..

Он же, Дата обезличена г., примерно в 08 час. 20 мин., находясь на территории ГСК «Звезда», расположенного по адресу: ..., ..., пос. Томилино, увидел приоткрытую водительскую дверь в принадлежащем ФИО9 автомобиле «ВАЗ 2107» г.р.з. Номер обезличен, припаркованном у гаражного бокса Номер обезличен. С целью хищения чужого имущества подошел к данному автомобилю и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл незапертую водительскую дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил две аудио колонки «МТС AR-8401», стоимостью 500 руб. каждая, на сумму 1.000 руб.; две аудио колонки «Сони 30-W», стоимостью 500 руб. каждая, на сумму 1.000 руб.; три гаечных ключа, стоимостью 100 руб. каждый, на сумму 300 руб.; две крестовые отвертки, стоимостью 100 руб. каждая, на сумму 200 руб.; отвертку шлицевую, стоимостью 100 руб.; шесть листов наждачной бумаги, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил ФИО9, незначительный ущерб на общую сумму 2.600 руб.

Он же, Дата обезличена г., примерно в 03 час. 00 мин., с целью хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО5, автомобилю «ВАЗ 21093» г.р.з. Номер обезличен, припаркованному у ... по ... в пос. Томилино, ..., .... Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл незапертый багажник автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил замшевые перчатки, стоимостью 1.000 руб., принадлежащие ФИО4, а так же имущество, принадлежащие ФИО5, а именно: акустическую полку, стоимостью 1.000 руб. с двумя аудио колонками «Мистери MJ694», стоимостью 590 руб. каждая, на сумму 1.180 руб., столовый нож, стоимостью 50 руб., ионизатор воздуха автомобильный, стоимостью 800 руб., зарядное устройство, стоимостью 450 руб., сабвуферный комплект «Мистери MSK», стоимостью 5.060 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил ФИО4, незначительный ущерб на сумму 1.000 руб. и ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 8.540 руб.

Он же, Дата обезличена г., примерно в 03 час. 00 мин., с целью хищения чужого имущества, подошел к принадлежащему ФИО11 автомобилю «ВАЗ 21093» г.р.з. Номер обезличен, припаркованному у дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., пос. Томилино, ..., что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл незапертый багажник и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил звуковой усилитель «BOSCHMANN PCN 4882EX», стоимостью 4.500 руб., принадлежащий ФИО11 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил ФИО10, значительный ущерб на сумму 4.500 руб.

Подсудимый ФИО7 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО7 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду от Дата обезличена г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то сеть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной по эпизодам: от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. с потерпевшей ФИО3; от Дата обезличена г. с потерпевшими ФИО4 и ФИО5;

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

ФИО7 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Учитывая то обстоятельство, что ФИО7 совершил семь умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, не работает и не имеет постоянного источника дохода, что характеризует его как антисоциальную личность, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, при этом считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по двум эпизодам от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимого заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ - один год 3 месяца лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - 9 (девять) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г. с потерпевшей ФИО3) - десять месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г. с потерпевшей ФИО3) - один год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г. с потерпевшим ФИО9) - один год два месяца лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г. с потерпевшими ФИО4, ФИО5) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена г. с потерпевшим ФИО12) - 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО7 наказание по совокупности преступлений в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения ФИО7 оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: автомашину «ГАЗ-2401», фотоаппарат «Канен», 4 акустические колонки, 3 гаечных ключа, 3 отвертки, 5 листов наждачной бумаги, батарейка, 6 СД - дисков, 5 наклеек, блокнот, хранящиеся у потерпевших, вернуть им в собственность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Разъяснить осужденному право в 10-ти дневный срок обратиться с письменным ходатайством об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.А. Чайковская