Решение по делу



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличенаг.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Люберцы Жумаева А.С. защитника-адвоката ФИО1, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

подсудимого ФИО4,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ул. ФИО5, ..., ..., со средним специальным образованием, холостого, работающего в ИП «Благодатова» подсобным рабочим, ранее судимого:

1)Дата обезличенаг. ст.158 ч.3 УК РФ - 3 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком в три года, со штрафом в 5000 руб.

2)Дата обезличена ... городским судом по ч. 1 ст. 166УК РФ - 1год 10 месяцев лишения свободы, ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию назначено 3(три) года 2 (два) месяца лишения свободы, со штрафом 5000 руб. Освободился по отбытию срока наказания Дата обезличена г.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена г., в период времени с 02 час. 40 мин. до 03 час. 00 мин., ФИО4, находясь у дома Номер обезличен «А» по адресу: ..., ..., ..., с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21140, г.р.з. Номер обезличен регион, принадлежащему ФИО7 Неустановленным предметом разбил правое заднее стекло двери автомобиля, незаконно проник в салон, попытался привести двигатель в рабочее состояние, однако не смог, по независящим от него обстоятельствам. Затем, ФИО4 попросил своего знакомого ФИО6 помочь привести двигатель автомобиля в рабочее состояние, пояснив последнему, что данный автомобиль принадлежит ему. ФИО6, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений ФИО4, согласился помочь последнему, прицепил один конец буксировочного троса к своему автомобилю ВАЗ-2106, а другой конец к автомобилю ВАЗ-21140, начав буксировку автомобиля, а ФИО4 сел за руль автомобиля ВАЗ-21140 и совершил поездку по ... области.

Подсудимый ФИО4 согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Предъявленное ФИО4 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

ФИО4 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом, занимался общественно-полезным трудом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая, что подсудимый, ранее был осужден за аналогичное преступление и, имея неснятую и непогашенную судимость, совершил аналогичное умышленное преступление, т. е упорно не желает встать на путь исправления, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия данного ходатайства подсудимый осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: автомобильный буксировочный трос - вернуть владельцу ФИО6; автомобиль ВАЗ-21140, г.р.з. А Номер обезличен регион - вернуть владельцу ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья М.А. Чайковская