Решение по делу



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Милушов М.М., с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Масловой Е.А., адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенОФ, подсудимого ФИО0, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО0, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена.г. Раменский городским судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Установил:

ФИО0 совершил покушение не кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение и иное хранение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена.г., примерно в 08 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, ФИО0, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, используя свою физическую силу и навыки, незаконно перелез через сплошной металлический забор на садовый участок 225 некоммерческого садоводческого товарищества «Горняк» (далее по тексту СНТ «Горняк»), принадлежащий ФИО8, расположенный по адресу: ..., ..., ..., где, увидев расположенное на участке огороженной территории, деревянное отдноэтажное строение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, неустановленным следствием способом, выставил стекло в окне, после чего в образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанное строение, где тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО8: шампура в количестве 6 штук стоимостью 15 рублей за штуку, а всего на сумму 90 рублей, 2 сковороды стоимостью 400 рублей за штуку, а всего на сумму 800 рублей, навесной замок стоимостью 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 940 рублей. После чего с похищенным, продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа, через имеющийся проход в заборе, незаконно проник на участок 223 СВНТ «Горняк», расположенный по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО6, то есть незаконно проник в иное хранилище предназначенное для постоянного хранения материальных ценностей, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящиеся на указанном участке следующее имущество, принадлежащее ФИО6: 36 металлических опор для растений в виде кольев, стоимостью 30 рублей за штуку, а всего общей стоимостью 1080 рублей, которые перекинул через забор с целью в дальнейшем забрать их, а имущество, похищенное из владения ФИО8 временно оставил на участке ФИО6 для последующего его выноса с указанного участка, вместе с имуществом, которое хотел похитить с соседнего участка. Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, ФИО0 путем свободного доступа, через имеющийся проход в заборе, незаконно проник на участок 224 СНТ «Горняк», принадлежащий ФИО5, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение, в именно в террасу дачной постройки, предназначенную для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО5: металлический поддон стоимостью 50 рублей, металлическую опору для растений в виде кола стоимостью 20 рублей, металлическую лейку от водопроводного крана, длиной 40 см стоимостью 150 рублей, металлическую лейку длиной 26 см стоимостью 150 рублей, водопроводный кран стоимостью 300 рублей, моток провода длиной 8 метров 48 см стоимостью 220 рублей, моток провода длиной 4 метра 18 см стоимостью 108 рублей, моток провода длиной 10 метров 8 см стоимостью 272 рубля, два резиновых шланга в металлической оплетке длиной 1 метр 18 см стоимостью 225 рублей за один шланг, а всего на сумму 450 рублей, резиновый шланг в металлической оплетке длиной 57 см стоимостью 150 рублей, 12 кран-буксов стоимостью за штуку 50 рублей, а всего на сумму 600 рублей, а всего имущества на общую сумму 2470 рублей. После чего, ФИО0 с похищенным перешел на участок 223 СНТ «Горняк», расположенный по вышеуказанному адресу, где часть похищенного имущества с участков ФИО8, ФИО6 и ФИО5 перекинул через забор, и по лестнице перелез за пределы указанного участка с целью переноса похищенного с места совершения преступления, однако не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. В случае хищения вышеуказанного имущества, ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 940 рублей, ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1080 рублей, ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2470 рублей.

Подсудимый ФИО0 свою вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью.

Подсудимый ФИО0 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката и добровольно.

Государственный обвинитель ФИО3, участвующий в процессе, и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особо порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает, что предъявленное обвинение в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, обоснованно, подтверждается добытыми по делу доказательствами и действия ФИО0 правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что на учете в НД, ПНД он не состоит, ранее судим.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО9 в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и родителей инвалидов, а также участие в боевых действиях.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая, что данное преступление ФИО0 совершенно в период испытательного срока по приговору Раменского городского суда от Дата обезличена года, то в силу ст.70 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции его от общества. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать ФИО0 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Раменского городского суда от Дата обезличена года в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО0 - оставить без изменения- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания ФИО0 исчислять с Дата обезличена.г.

Вещественные доказательства по делу- металлический поддон, две сковороды, навесной замок, металлические опоры для растений, две грабли, водопроводный кран, алюминиевые провода, два резиновых шланга в металлической оплетке, металлическую лейку и 12 кран-буксов, оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в таком случае должен указать в первичной поданной кассационной жалобе.

Судья: