Решение по делу



Дело № 1 - 385 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 27 мая 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника - адвоката Чурсиновой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 038/А,

подсудимого Богданова И.Ф.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

БОГДАНОВА ИГОРЯ ФЕДОРОВИЧА, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богданов И.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, Богданов И.Ф., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около магазина «...», расположенного по адресу: ..., в осуществлении своего преступного умысла, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица один бумажный сверток с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - смесью массой 0,18 грамм, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое Богданов И.Ф. хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта.

В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Дата обезличена года, в 16 часов 00 минут, Богданов И.Ф., находясь около магазина «...», расположенного по адресу: ..., и действуя в осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, за 1000 рублей незаконно сбыл ФИО6 вышеуказанный один сверток с наркотическим средством-смесью, массой 0,18 грамм, в состав которой входит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Однако, преступный умысел Богданова И.Ф. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что вышеуказанное наркотическое средство вышеуказанной массой после проведения ОРМ «Проверочная закупка» было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам милиции, тем самым - изъято из гражданского оборота.

Подсудимый Богданов И.Ф. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было им заявлено добровольно, после консультации с защитником, Богданов И.Ф. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное Богданову И.Ф. обвинение в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Подсудимый Богданов И.Ф. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отягчающее наказание обстоятельство - особо опасный рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, хроническое заболевание- гепатит, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что данное преступление представляет повышенную опасность для общества, совершено Богдановым И.Ф. через месяц после отбытия наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, суд не находит достаточных оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Богданова Игоря Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю- заключение под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства- деньги в сумме 1000 руб., хранящиеся в финчасти УВД по Люберецкому муниципальному району по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг., вернуть в ОБНОН ОУР УВД по Люберецкому муниципальному району, конверт с героином, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным Богдановым И.Ф. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Разъяснить Богданову И.Ф. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись