Решение по делу



Дело № 1 - 382 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 26 мая 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитников - адвокатов Астахова П.В., Якушевой М.Н., представивших удостоверения Номер обезличен и ордера №№ 30/10,156,

подсудимых Табатадзе Л., Семсиве З.Н.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Табатадзе Левана, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ,

Симсиве Захара Ноеовича, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Табатадзе Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

Табатадзе Л. и Симсиве З.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг., примерно в 8 час.00мин., более точное время следствием не установлено, Табатадзе Л., находясь в салоне автомашины «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, напротив дома Номер обезличен по ... в ... области, увидев ранее незнакомую ему ФИО9, находящуюся около принадлежащего ей автомобиля марки «...», со стороны пассажирской передней двери подошел к вышеуказанному автомобилю, заглянув в салон автомобиля, увидел дамскую сумку на переднем пассажирском сиденье и у него возник преступный умысел на завладение чужим имуществом. Действуя в осуществление своего преступного умысла, Табатадзе Л. кулаком правой руки разбил стекло пассажирской правой двери вышеуказанного автомобиля и открыто похитил дамскую сумку стоимостью 9600 руб., в которой находились следующие вещи: денежные средства в сумме 3750 руб., мобильный телефон « Самсунг» стоимостью 5000 руб. с сим-картой оператора «Мегафон» стоимостью 150 руб., без наличных денежных средств на лицевом счете, ключи от квартиры в количестве 2-х штук, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 18500 руб., принадлежащие ФИО9, а также водительское удостоверение на имя последней, не представляющее материальной ценности, после чего Табатадзе Л. на автомобиле «...» с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 18500 руб.

Дата обезличена года, примерно в 8 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Симсиве З.Н. и Табатадзе Л., находясь в салоне автомашины «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, напротив дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., ..., увидев ранее незнакомую им ФИО10, находящуюся около принадлежащего ей автомобиля «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Действуя в осуществление общего умысла, Симсиве З.Н. подошел к передней правой двери автомобиля, разбил кулаком правой руки стекло и открыто похитил дамскую сумку стоимостью 20000 рублей, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон марки «Сони Эриксон G 705» стоимостью 9600 руб. с сим-картой оператора «МТС» стоимостью 150 руб. с положительным балансом на счете 150 руб., записная книжка стоимостью 4000 руб., портмоне серо-голубого цвета стоимостью 1000 руб., кошелек темно-синего цвета стоимостью 2000 руб., в котором находилась денежная сумма в размере 1810 руб., визитница серебристого цвета стоимостью 500 руб., флеш-карта серебристого цвета на 8 Гб стоимостью 800 руб., массажная расческа фирмы «Ягуар» стоимостью 200 руб., лак для ногтей фиолетового цвета Фирсы «Ив Сен Лоран» стоимостью 400 руб., лак для ногтей сиреневого цвета фирмы « Орли» стоимостью 300 руб., духи фирмы «Кристиан Диор» стоимостью 500 руб., косметичка красного цвета стоимостью 500 руб. с находящейся в ней косметикой: тушь для ресниц черного цвета фирмы « Мак» стоимостью 500 руб., помада для губ фирмы «Кристан Диор» стоимостью 600 руб., тени для век фирмы «Шанель» стоимостью 700 руб., тени для век фирмы «Мак» серо-голубого цвета стоимостью 250 руб., кисть косметическая фирмы «Мак» стоимостью 300 руб., тени для век фирмы «Мак» бежевого цвета стоимостью 250 руб., тени для век фирмы «Мак» сиреневого цвета стоимостью 250 руб., тени для век фирмы «Мак» коричневого цвета стоимостью 250 руб., помада фирмы «Шанель» стоимостью 700 руб., база под тени фирмы «Мак» стоимостью 350 руб., а всего имущества на общую сумму 46060 руб. принадлежащие ФИО10 и документы на имя последней: паспорт регистрации и талон техосмотра на автомашину «...» государственный знак Номер обезличен, принадлежащую ФИО10 и не представляющие материальной ценности для нее, в то время как Табатадзе Л. находился в салоне автомашины «...», наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности подать Симсиве З.Н. условный сигнал. Открыто похитив дамскую сумку Симсиве З.Н. сел на заднее сиденье автомашин «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, и вместе с Табатадзе Л. на указанной автомашине с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом совместно по своему усмотрению.

Подсудимые Табатадзе Л. и Симсиве З.Н. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, просят дело рассмотреть в их отсутствие, не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Табатадзе Л. и Симсиве З.Н. обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также обвинение Табатадзе Л. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, действия Табатадзе Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

Подсудимые являются гражданами другого государства, характеризующие данные на них отсутствуют, признаков психических и наркологических заболеваний при освидетельствовании врачами специалистами не выявлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что Табатадзе Л. и Симсиве З.Н. не имеют на территории РФ постоянного места жительства и работы, то есть невозможен контроль за их поведением, суд не находит достаточных оснований для применения ст.73 УК РФ.

Однако, с учетом чистосердечного раскаяния в содеянном, возмещения ущерба, наличия у каждого малолетнего ребенка, признавая данные обстоятельства в совокупности как исключительные, суд полагает возможным при назначения наказания по ст.161 ч.2 п. «а» применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, а также без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Табатадзе Левана признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание :

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно, путем частичного сложения, назначить Табатадзе Л. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Симсиве Захара Ноеовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Табатадзе Л. и Симсиве З.Н. оставить прежнюю- заключение под стражей, исчислять срок отбывания наказания каждому с Дата обезличенаг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Разъяснить Табатадзе Л. и Симсиве З.Н. право заявлять в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись