Решение по делу



Дело № 1 - 701 / 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 13 сентября 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Масловой Е.А.,

защитника - адвоката Поникаровской И.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 696/А,

подсудимой Захаровой И.С.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Захаровой Ирины Сергеевны, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: ..., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захарова И.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, Захарова И.С., находясь на станции метро «...» ..., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного дознанием лица незаконно приобрела для личного употребления, без цели сбыта, один сверток из бумаги, находящимся внутри наркотическим веществом, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,81 грамм, и является крупным размером. Данное наркотическое средство гражданка Захарова И.С. незаконно хранила при себе до 19 часов 40 минут Дата обезличена года внутри принадлежащей ей дамской сумки бежевого цвета, которая находилась при ней.

Дата обезличена года, в 19 часов 30 минут, Захарова И.С., находясь у дома Номер обезличен по ... ... области была задержана сотрудниками милиции Ухтомского ГОМ УВД по Люберецкому муниципальному району, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у нее был обнаружен и изъят вышеуказанный сверток с наркотическим веществом.

Подсудимая Захарова И.С. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Предъявленное Захаровой И.С. обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере обоснованно, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимая Захарова И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с Дата обезличена года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом героиновая наркомания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, хроническое заболевание - бронхиальная астма, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Захарову Ирину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 рублей (двенадцать тысяч рублей).

Вещественное доказательство - сверток с героином, хранящийся в камере хранения УВД по Люберецкому муниципальному району - уничтожить.

Меру пресечения Захаровой И.С. - подписку о невыезде - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Разъяснить Захаровой И.С. право заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: