Решение по делу



Дело № 1 - 691 / 10

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Люберцы 8 сентября 2010 года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Гольцова Н.К.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Люберцы Жигаревой С.А.,

защитника - адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер № 020608,

подсудимого Дудкина Д.М.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

а также потерпевшего Елина А.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Дудкина Дениса Михайловича, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: ..., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «а, в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дудкин Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., примерно в 3 час. 00 мин., более точное время следствием не установлено, ранее знакомые между собой Дудкин Д.М. и ФИО7, дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, находясь у д. Номер обезличен по ... в ... района ..., вступив между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомобилю «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, принадлежащему ФИО4, где Дудкин Д.М. имевшейся при нем отверткой вскрыл личинку замка передней правой двери, при этом ФИО7 находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления владельца указанного автомобиля либо третьих лиц, предупредить об этом Дудкина Д.М. Последний, открыв указанную дверь, встал около указанного автомобиля и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом ФИО7, который в это время наклонился в салон и из штатного места тайно похитил магнитолу модели «Мистери МСД 579», а из бардачка - панель от указанной магнитолы общей стоимостью 5000 руб., после чего Дудкин Д.М. и ФИО7 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО4 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дудкин Д.М. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью.

Ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласился с особым порядком судебного разбирательства, просит строго не наказывать подсудимого, так как последний возместил ему причиненный ущерб.

Предъявленное Дудкину Д.М. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 пп. «а, в» УК РФ.

Подсудимый Дудкин Д.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, смягчающие обстоятельства - чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие нетрудоспособной матери, возмещение ущерба, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание мнение потерпевшего, то, что Дудкин Д.М. работает, суд полагает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, дополнительное наказание не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Дудкина Дениса Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 пп. «а, в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Дудкина Д.М. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - один раз в два месяца проходить там регистрацию. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Разъяснить Дудкину Д.М.. право заявлять в течение 10 дней ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: