Решение по делу



№ 1-732/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Люберцы Дата обезличена г.

Судья Люберецкого городского суда Московской области Зайцева О.А.,

с участием государственного обвинителя -пом. Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

защитника - адвоката Кувакиной И.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

подсудимой Портновой Л.К.,

при секретаре Ершовой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Портновой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной по адресу: ..., фактически проживающей: ..., ..., ..., ..., ...; ..., ранее судимой: Дата обезличена г. Перовским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Портнова Л.К. совершила покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, Портнова Л.К., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в магазине «...», принадлежащем ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, проследовала в торговый зал данного магазина, где со стеллажа магазина, похитила 2 бутылки Вермута «Мартини бьянко», объемом 1 литр каждая, стоимостью без учета НДС 438 рублей 89 копеек за штуку, на общую суму 877 рублей 78 копеек, банку кофе «Нескафе Голд» массой 190 гр, стоимостью без учета НДС 260 рублей 51 копейка, а всего товара на общую сумму без учета НДС 1138 рублей 29 копеек. После чего с целью сокрытия своих преступных действий спрятала 2 бутылки вермута «мартини бьянко» в свою сумку, находящуюся при ней, а банку кофе «Нескафе голд» в капюшон своей куртки одетой на ней и с места совершения преступления пыталась скрыться, для этого минуя кассовую зону не оплачивая похищенный товар, пыталась выйти с похищенным из магазина «...», однако ее действия были замечены и их преступный характер стал понятен сотруднику магазина, которая высказала Портновой Л.К. законные требования о прекращении противоправных действий, однако последняя, осознавая, что ее преступные действия были замечены и их преступный характер стал понятен третьим лицам, действуя в продолжение своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, игнорируя законные требования сотрудника магазина «...», с похищенным с места совершения преступления пыталась скрыться, однако была задержана сотрудниками данного магазина, в результате чего преступный умысел Портновой Л.К. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам. В случае хищения указанного товара со стороны Портновой Л.К., магазину «...», был бы причинен имущественный ущерб на сумму 1138 рублей 29 копеек.

Подсудимая Портнова Л.К. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства было ею заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия данного ходатайства. Адвокат поддерживает ходатайство подсудимой.

Потерпевшая ФИО5 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна с проведение особого порядка судебного заседания, последствия постановки приговора разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель также не возражает против ходатайства подсудимой.

Предъявленное Портновой Л.К. обвинение в покушении на грабеж, т.е. открытое хищении чужого имущества, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей о наказании, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Портнова Л.К. на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 84,85), ранее не судима л.д. 36-38,67), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 42), в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается, в связи с чем, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Портнову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Портнову Л.К. не менять фактического места жительства без уведомления органов, осуществляющих исправление осужденного, раз в месяц проходить там регистрацию, трудоустроится, выплатить штраф по приговору Перовского районного суда г. Москвы от Дата обезличена года.

Меру пресечения- подписку о невыезде- отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор Перовского районного суда г. Москвы от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, в Московский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Судья: О.А. Зайцева