Решение по делу



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-696/2010

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Кудинова А.А.,

адвоката Эзрохи Э.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

при секретаре Баулиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Кудинова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ФИО5, ..., ..., ... ..., временно проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудинов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

Дата обезличена года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «...», принадлежащем ООО «...», расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., похитил со стеллажа 5 плиток шоколада «Ritter Sport» стоимостью 42 рубля 00 копеек каждая, а всего товара на общую сумму 210 рублей 00 копеек. После чего, удерживая в руке похищенный товар, миновал кассовую зону не оплачивая за похищенный товар, вышел с похищенным из помещения магазина «...». Однако, действия Кудинова А.А. были замечены и их преступный характер стал понятен сотруднику охраны данного магазина ФИО6, который, высказал Кудинову А.А. законные требования о прекращении противоправных действий. Однако последний, осознавая, что его преступные действия были замечены и их преступный характер стал понятен третьим лицам, с целью удержания похищенного имущества при себе, игнорируя законные требования ФИО6, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись этим имуществом по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Кудинова А.А. ООО «...» магазину «...» был причинен имущественный ущерб на сумму 210 рублей 00 копеек.

В предъявленном обвинении подсудимый Кудинов А.А. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, в ходе судебного разбирательства по телефону выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание оставила на усмотрение суда.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Кудинова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кудинова А.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, положения п. 7 ст. 316 УПК РФ.

При однократном амбулаторном осмотре врачом-психиатром признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности у Кудинова А.А. не обнаружено л.д. 77), ...).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которую суд признает исключительной, суд считает возможным назначить Кудинову А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудинова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде - Кудинову А.А. - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: подпись: С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: