Решение по делу



2

Дело № 1-706/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.,

подсудимого Ромадина В.И.,

адвоката Лактюшиной Т.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

при секретаре Копсергеновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ромадина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ромадин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, более точное время не установлено, Ромадин В.И., находясь в помещении магазина «ООО «...», расположенного по адресу: ..., тайно похитил со стола в центре торгового зала женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: денежные средства в размере 5000 рублей, четыре батона колбасы «Раменский сервелат» стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, три банки тушеной говядины «Главпродукт» стоимостью 55 рублей, общей стоимостью 165 рублей, зонт стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО5, а также не представляющие материальной ценности социальная карта на имя ФИО5 и паспорт гражданина РФ на имя ФИО6 и с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Ромадин В.И. причинил ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 6215 рублей.

В предъявленном обвинении подсудимый Ромадин В.И. вину признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, после консультации с адвокатом, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат и государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержали.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, по телефону сообщила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, наказание оставляет на усмотрение суда.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ромадин В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Ромадина В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На учете в НД и ПНД Ромадин В.И. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 76, 77, 78).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ромадину В.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ромадина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Ромадина В.И. обязанности в период испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, находиться дома с 23 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить у потерпевшей ФИО5.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Люберецкий суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья: /подпись/ С.Ю. Пантелеева

Копия верна: Судья: Секретарь: