Решение по делу



Дело № 1-597/10

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Люберцы Дата обезличена года

Судья Люберецкого городского суда Московской области Чайковская М.А.,

с участием государственного обвинителя пом. Люберецкого городского прокурора Стукаловой Е.П.,

защитников адвокатов Камышевской Н.В., Сараджева А.М., представивших удостоверения Номер обезличен, Номер обезличен и ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличена г.

подсудимых Мазрашвили А.Б., Горшкова Д.М.,

при секретаре Евдокимовой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мазрашвили ..., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

Горшкова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.228-1, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшков Д.М. и Мазрашвили А.Б. совершили незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; Мазрашвили А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Горшков Д.М. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независимым от него обстоятельствам.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

До Дата обезличена года, при неустановленных обстоятельствах, Мазрашвили А.Б., и неустановленное лицо по имени ФИО7, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, распределив между собой роли при совершении преступлений. Для непосредственной продажи наркотических средств потенциальным покупателям Мазрашвили А.Б. привлек своего знакомого Горшкова Д.М.

Так, Мазрашвили А.Б., действуя во исполнение их общего преступного умысла, получив от неустановленного лица по имени ФИО7 для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство в крупном размере - гашиш, общей массой не менее 21,16 грамма, встретившись с Горшковым Д.М. около магазина «...», расположенного по адресу: ..., передал ему данное наркотическое вещество для последующего незаконного сбыта. Горшков Д.М., незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство по адресу своего проживания: ..., где, используя электронные весы, расфасовал, разделив на примерно равные части, приготовив для незаконного сбыта.

Дата обезличена года, примерно в 18 часов, Горшков Д.М., действуя во исполнение их общего с Мазрашвили А.Б. и неустановленным лицом по имени ФИО7 преступного умысла, находясь около магазина «<данные изъяты>» в гор. Люберцы, незаконно сбыл, продав ФИО7, наркотическое средство - гашиш, массой не менее 21,16 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Примерно Дата обезличена года, Мазрашвили А.Б., действуя во исполнение общего преступного умысла с неустановленным лицом по имени ФИО7, получил от последнего около магазина «...», расположенного в микрорайоне ..., для дальнейшего незаконного сбыта три плитки наркотического средства в особо крупном размере - гашиш, массой не менее 198,1г, 196,8г и 199,6г, а всего общей массой не менее 594,5 грамма, которое стал незаконно хранить в тайнике, расположенном около дома Номер обезличен по адресу: ....

Дата обезличена года, примерно в <данные изъяты> Мазрашвили А.Б., действуя во исполнение их с неустановленным соучастником преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в своем автомобиле «..., припаркованном около дома ..., незаконно сбыл, продав за 20 000 рублей, Горшкову Д.М., выступавшему в роли покупателя в ходе ОРМ «Проверочная закупка», три плитки наркотического средства - гашиш, общей массой 594,5 грамма (соответственно: 198,1г, 196,8г и 199,6г), что является особо крупным размером. После чего указанное наркотическое средство было добровольно выдано Горшковым Д.М. сотрудникам наркоконтроля, а Мазрашвили А.Б. был задержан. Таким образом, Мазрашвили А.Б. и неустановленное лицо по имени ФИО7, не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дата обезличена года ФИО7, выступая в роли «покупателя» наркотического средства в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент», обратился по телефону к Горшкову Д.М. с просьбой помочь ему приобрести наркотическое средство - гашиш, на сумму 10000 рублей. Горшков Д.М., не имевший на тот момент в своем распоряжении наркотическое средство, которое он мог бы продать ФИО7, имея умысел, направленный на оказание пособничества ФИО7 в незаконном приобретении последнему наркотического средства - гашиш, а также для собственного употребления, в период до 13 часов 30 минут Дата обезличена года в неустановленном месте, незаконно приобрел по просьбе ФИО7 на свои личные деньги у неустановленного лица по имени ФИО31 наркотическое средство - гашиш, в количестве не менее 27,40 грамма, что является особо крупным размером.

Дата обезличена года, примерно в 13 часов 30 минут, Горшков Д.М., находясь в своей квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., встретился с ФИО7 и, оказывая ему содействие в незаконном приобретении наркотического средства, передал ему вышеуказанное наркотическое средство гашиш массой 27,40 граммов, что является особо крупным размером, получив от последнего деньги в сумме 10 000 рублей. В тот же день, в 14 часов, ФИО7 добровольно выдал данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. Таким образом, Горшков Д.М. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Подсудимые вину по существу предъявленного обвинения признали и подробно рассказали об обстоятельствах совершенного преступления.

Так, из показаний Горшкова Д.М. следует, что Мазрашвили А. он знает со школы. Примерно с начала 2009г. он приобретал у Мазрашвили наркотическое средство гашиш. Покупал сначала для личного употребления, а затем стал приобретать гашиш у Мазрашвили и для продажи. Покупал он наркотик у Мазрашвили по цене 300 руб. за грамм. Для себя он этого имел бесплатную дозу гашиша. В последних числах октября прошлого года ему (Горшкову) позвонил знакомый -ФИО7 - и попросил «достать» примерно 20 грамм гашиша. Он созвонился с Мазрашвили, тот назначил встречу у магазина «...» в .... Там Мазрашвили передал ему наркотик, примерно грамм 20 по цене 300 руб. за 1 грамм. Он от этой массы взял чуть-чуть себе, а остальное продал ФИО7.. Недели через 2 после этого, примерно Дата обезличенаг. ему опять позвонил ФИО7 С. и попросил продать гашиш, грамм 30. Он (Горшков) позвонил Мазрашвили, но тот ответил, что у него пока нет наркотика. Одновременно ему (Горшкову) позвонил знакомый по имени ФИО31 и предложил вернуть долг (должен был 15000руб.) гашишем. Он, вспомнив, что гашиш у него просил ФИО7, согласился, взял у ФИО31 гашиш, часть оставил себе, а остальное продал ФИО7 за 10000руб. После этого у него в квартире провели обыск и обнаружили оставшийся гашиш и деньги, которые он получил от ФИО7. Он, осознав свою вину, решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении Мазрашвили и согласился выступить в качестве «покупателя»наркотического средства. С домашнего телефона он созвонился с Мазрашвили и сказал, что ему нужна партия гашиша. Вечером ФИО37 подъехал к его дому, он сел в машину Мазрашвили и они поехали к частному сектору на границе ... и .... Там ФИО37 вышел из машины, перепрыгнул через забор и на несколько минут отлучился. Когда вернулся, то в руках у него был пакет. ФИО37 передал ему этот пакет, а он ФИО37 отдал деньги, которые ему вречили сотрудники наркополиции. Мазрашвили подвёз его до дома. Выйдя из машины, он (Горшков) дал условный сигнал, обозначающий, что сделка состоялась. Пакет, переданный ему ФИО37, он выдал сотрудникам наркополиции.

Мазрашвили А.Б. воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает, как показания Горшкова в судебном заседании, так и свои показания на предварительном следствии.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Мазрашвили А.Б. при допросе в качестве подозреваемого следует, что он давал Горшкову на реализацию гашиш по цене 40000руб. за 100 грамм. Сам он брал гашиш у парня по имени ФИО7. Такая схема действовала между ними примерно с августа 2008г. (т.2,л.д. 109-113).

Кроме признательных показаний подсудимых, их вина подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Доказательствами, подтверждающими вину Мазрашвили А.Б. и Горшкова Д.М., в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, являются:

- Показания свидетеля ФИО7, оглашенные в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что примерно Дата обезличена г. днем он съездил к Горшкову Д. на встречу, которая происходила в микрорайоне ..., около гаражного комплекса. Там Горшков Д. передал ему 50 грамм гашиша. За эти 50 грамм гашиша он должен был отдать Горшкову, после того как реализует, 20 000 рублей. Полученный гашиш он (ФИО7) спрятал у себя дома. Дата обезличена г., примерно в 21 час, к нему пришел ФИО8, который попросил дать для употребления гашиш. Он, ФИО7, отщипнул от основного куска гашиша часть и передал эту часть ФИО8.. Взвешивал он гашиш на весах, которые ему приносил ФИО8. В это день он отдал ФИО8 еще часть гашиша, а остальную часть оставил для себя. Примерно в 05 часов утра Дата обезличена года он вышел на улицу погулять с собакой. Около дома к ним подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили пройти в помещение Лыткаринского МРО, где был проведен его личный досмотр, но у него ничего обнаружено не было. Затем, был проведен обыск в его квартире. В его комнате были обнаружены пластиковая бутылка и стеклянная колба, которые он использовал для выкуривания гашиша. Также было обнаружены пять фрагментов растительного вещества, т.е. гашиш, который принадлежит ему для личного употребления. Гашиш был изъят. Данный гашиш он приобрел у Горшкова ... в гор. Люберцы. (<данные изъяты> );

- Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что ФИО7 в присутствии понятых подтвердил свои показания и указал место, где Горшков Дата обезличенаг. передал ему гашиш (<данные изъяты>);

- Показания свидетеля ФИО9, сообщившего суду, что употребляет гашиш, который приобретал у своего знакомого ФИО8 Дата обезличена прошлого года он созвонился со ФИО8 и сказал, что хочет купить гашиш. Тот назначил ему встречу около аптеки на ... в .... Встретившись в назначенное время, он передал ФИО8 деньги в сумме 600руб., а тот ему отдал гашиш. Сразу после этого его задержали сотрудники наркополиции и при личном досмотре обнаружили у него купленный у ФИО8 гашиш.

- Показания свидетеля ФИО8, подтвердившего в судебном заседании, что он действительно продавал гашиш ФИО9. Сам он гашиш покупал у ФИО7 С., которого знал со школы. ФИО7 С. давал ему гашиш на реализацию примерно по 5 грамм. Расфасовывал наркотики сам ФИО7, а он (ФИО8) должен был сбывать гашиш в .... Ни Мазрашвили, ни Горшкова он ранее не знал.

- Протокол личного досмотра, в ходе которого Дата обезличена года, у гр. ФИО9, в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят фрагмент растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 0,69 грамма, приобретенный Дата обезличена года у ФИО8 около дома Номер обезличен, расположенного по адресу: .... (<данные изъяты>);

- Протокол личного досмотра, в ходе которого Дата обезличена года, у гр. ФИО8, в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружено и изъято два фрагмента растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашиш, общей массой 1,44 грамма, приобретенный Дата обезличена года у ФИО7 (<данные изъяты>);

- Протоколы осмотра предметов - наркотического средства гашиш, изъятого в ходе личного досмотра ФИО8, Дата обезличена года, общая масса которого, составляет 1,44 грамма; наркотического средства гашиш, изъятого Дата обезличена года в ходе личного досмотра у гр. ФИО9, масса которого составляет 0,69 грамма; наркотическое средство гашиш, изъятого Дата обезличена года в ходе обыска в квартире у ФИО7 по адресу: ..., общая масса которого составляет 19,03 грамма. (<данные изъяты>).

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что вещество растительного происхождения в виде двух комков, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8 Дата обезличена года, является наркотическим средством гашиш, общая масса которого, составляет 1,44 грамма; вещество растительного происхождения в виде кома, изъятое в ходе личного досмотра ФИО9, Дата обезличена года, является наркотическим средством гашиш, масса которого составляет 0,69 грамм. (<данные изъяты>);

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде пяти комков, изъятое Дата обезличена года в ходе обыска в квартире у ФИО7 является наркотическим средством гашиш, общая масса которого составляет 19,03 грамма. (<данные изъяты>);

Доказательствами, подтверждающими вину Мазрашвили А.Б., в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, являются:

- Материал оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» проводимого сотрудниками Лыткаринского МРО <данные изъяты> по Московской области в отношении Мазрашвили А.Б. (<данные изъяты>), а именно:

- Протокол добровольной выдачи от Дата обезличена года, в котором указано, что гр. Горшков Д.М. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет бело-синего цвета с надписью «<данные изъяты>», в котором находятся три плитки размером 87х145 мм каждая, вещества растительного происхождения темного цвета, которое приобрел Дата обезличена года за 20000 (двадцать тысяч) рублей у своего знакомого по имени ФИО37 (<данные изъяты>);

- Протокол личного досмотра от Дата обезличена года, из которого следует, что в ходе личного досмотра у Мазрашвили А.Б. обнаружены денежные средства в сумме 20000 рублей, используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (<данные изъяты>);

- Показания свидетеля ФИО12, пояснившего суду, что Дата обезличена года Горшков Д.М. в помещение Номер обезличен Службы УФСКН РФ по Московской области добровольно написал заявление об участии в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» у лица по имени ФИО37. После чего, гр. Горшков Д.М. в присутствии приглашенных понятых был досмотрен, каких либо предметов и средств, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ у него обнаружено не было. Далее Горшкову были переданы помеченные путем снятия копий денежные средства в сумме 20.000 (двадцать тысяч рублей) рублей, достоинством 1000 рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в акт. Кроме того, Горшкову был выдан диктофон с аудиокассетой и выносным микрофоном для фиксации разговора с наркосбытчиком. После чего, под контролем сотрудников наркоконтроля, Горшков Д.М., выйдя из помещения Номер обезличен Службы УФСКН РФ, направился к себе домой по адресу: ..., где с домашнего стационарного телефона созвонился с предполагаемым сбытчиком по имени ФИО37. В ходе разговора Горшков Д. договорился о встрече с ФИО37 для покупки гашиша. Примерно в <данные изъяты> к дому, где жил Горшков, подъехал автомобиль <данные изъяты>, В этот момент Горшков вышел из подъезда дома и сел на заднее сидение указанного автомобиля «...». Автомобиль тронулся и выехал на проезжую часть. Он (ФИО12) вместе с оперуполномоченным ФИО11 вел наблюдение за данным автомобилем. «...» проследовал по направлению гор. Москвы до конца ..., затем свернул в частный сектор, расположенный в микрорайоне ..., где остановился около дома Номер обезличен, расположенного на ул. .... В этот момент, водитель автомобиля «...» вышел из водительской двери, перелез через забор, но минуты через три вернулся обратно. При этом у него в руках был светлый пакет. Водитель сел в автомобиль и «...» проследовал обратно к дому Номер обезличен в гор. .... Там с переднего правого пассажирского сидения вышел Горшков Д.М., который подал им условный знак, означающий, что закупка наркотического средства состоялась. Горшков зашел в подъезд дома Номер обезличен, где его встретил оперуполномоченный ФИО10. После чего, было принято решение о задержании лица, находящегося в автомобиле «...». Им оказался Мазрашвили .... Горшков Д.М. прибыл вместе с оперуполномоченным ФИО10, в помещение Номер обезличен Службы УФСКН России по Московской области, где добровольно выдал полимерный пакет бело-синего цвета с надписью «<данные изъяты>», в котором находились три плитки размером примерно 87х145мм (каждая) вещества растительного происхождения темного цвета. Также Горшков Д.М. выдал диктофон с аудиокассетой. Далее, был произведен досмотр Мазрашвили А.Б., в ходе которого были обнаружены и изъяты: в трусах пакет с веществом растительного происхождения; в переднем нижнем наружном правом кармане одетой на нем куртки, обнаружено портмоне коричневого цвета, внутри которого находились денежные средства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Номера и серии данных купюр были занесены в протокол личного досмотра. В заднем правом кармане джинсовых брюк одетых на Мазрашвили А.Б., были обнаружены денежные средства в сумме 44200 (сорок четыре тысячи двести) рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол личного досмотра.

Аналогичные показания дали свидетели ФИО10, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО11, показания которых оглашены с согласия всех участников процесса (<данные изъяты>);

ФИО16 пояснил суду, что осенью прошлого года была выявлена цепочка лиц, занимавшихся незаконным сбытом наркотического средства гашиш на территориях ... и ... районов Московской области. Сначала был задержан ФИО9, который указал, что он гашиш покупает у ФИО8, ФИО8 после задержания выдал ФИО7., последний указал, что приобретает гашиш у Горшкова Д.М., который добровольно выразил желание оказать помощь сотрудникам наркополиции в изобличении Мазрашвили А.Б., у которого он постоянно приобретал гашиш. Благодаря активному содействию Горшкова, Мазрашвили был задержан. При задержании Мазрашвили оказал сопротивление, протаранил машину сотрудника и повредил несколько машин, припаркованных у дома, пытался убежать, поэтому к нему были применены приемы самбо и»наручники».

Свидетель ФИО18 сообщил суду, что Дата обезличена года, в качестве понятого он участвовал в ходе личного досмотра Горшкова Д.М., который должен был выступить в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе досмотра у Горшкова Д.М. каких-либо предметов и средств, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Горшкову Д.М. были переданы деньги в сумме 20 000 руб., купюрами по 1000 руб., которые предварительно были отксерокопированы, номера и серии которых были переписаны в акт. Также ему был передан диктофон с вставленной в него аудиокассетой. Затем, сотрудники наркоконтроля вместе с Горшковым Д.М. направились к месту проведения мероприятия. Аналогичные показания дал свидетель ФИО17, показания которого оглашены с согласия всех участников

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО20 и ФИО19 следует, что Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Мазрашвили А.Б., у которого, в переднем нижнем наружном правом кармане одетой на неикуртки, было обнаружено портмоне коричневого цвета, внутри которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. В этом же кармане были обнаружены паспорт РФ на имя Мазрашвили А.Б., водительское удостоверение на имя Мазрашвили, паспорт транспортного средства; в заднем левом кармане джинсовых брюк были обнаружены мобильный телефон «...», связка из пяти ключей; в заднем правом кармане джинсовых брюк одетых на Мазрашвили А.Б., были обнаружены денежные средства в сумме 44200 (сорок четыре тысячи двести) рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол личного досмотра. В трусах, одетых на Мазрашвили А.Б., был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. Указанные предметы были упакованы в разные конверты, опечатаны печатью. В ходе досмотра автомобиля, маркой которого являлась <данные изъяты>, принадлежащий Мазрашвили А.Б., на переднем левом водительском сидении был обнаружен мобильный телефон «...», который со слов Мазрашвили А.Б., принадлежит ему. (<данные изъяты>).

Свидетель ФИО21 сообщил суду, что Дата обезличена г. он участвовал в качестве понятого при добровольной выдачи Горшковым Д.М. сотруднику наркоконтроля, полимерного пакета бело-синего цвета с надписью «<данные изъяты>», внутри которого находились три плитки вещества растительного происхождения. При этом Горшков Д.М. пояснил, что это наркотическое средство гашиш, которое он (Горшков) приобрел Дата обезличена года на выданные ранее денежные средства в сумме 20000 рублей, участвуя в качестве покупателя наркотических средств, у молодого человека по имени ФИО37. Кроме того Горшков Д.М. выдал диктофон марки «...» с аудиокассетой, на которую был записан разговор с ФИО37 в ходе оперативного мероприятия. Все было упаковано.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО22, показания которого оглашены с согласия всех участников процесса (<данные изъяты>).

Согласно протокола проверки показаний на месте с участием Горшкова Д.М., последний указал место, где Мазрашвили А.Б. Дата обезличена года, забрал из тайника полимерный пакет с веществом растительного происхождения и передал ему ( Горшкову Д.М.), выступавшему в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (<данные изъяты>).

Из протоколов осмотра предметов и признания их вещественными доказательствами видно, что осмотрены пакет, внутри которого находится три пластины из прессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета - вещество добровольно выданное Горшковым Д.М. Дата обезличена года; Пакет, внутри которого находится вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у гр. Мазрашвили А.Б. Дата обезличена года; денежные средства в сумме 20000 (двадцать тысяч, купюры достоинством 1000 рублей) рублей, изъятые в ходе личного досмотра у гр. Мазрашвили А.Б. Дата обезличена года; Денежные средства в сумме 44200 (сорок четыре тысячи двести) рублей, изъятые в ходе личного досмотра у гр. Мазрашвили А.Б. Дата обезличена года; свидетельство о регистрации транспортного средства ... установленного образца на имя Мазрашвили .... Автомобиль ..., регистрационный знак Номер обезличен, идентификационный номер Номер обезличен; Мобильный телефон «...», с сим-картой «<данные изъяты>», принадлежащий Мазрашвили А.Б., изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра у гр. Мазрашвили А.Б.; Мобильный телефон «...», с сим-картой «<данные изъяты>», принадлежащий Мазрашвили А.Б., изъятый Дата обезличена года в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля «...»;Автомобиль «...», регистрационный знак Номер обезличен rus, идентификационный номер Номер обезличен, принадлежащий гр. Мазрашвили А.Б. (<данные изъяты>);

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы, прослушана аудиозапись разговора Горшкова Д.М., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка» и Мазрашвили А.Б., речь шла о приобретении гашиша (<данные изъяты>);

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество, добровольно выданное Горшковым Д.М., Дата обезличена г. является наркотическим средством гашиш, общая масса которого составляет 594,5 грамма (<данные изъяты>);

Доказательствами, подтверждающими вину Горшкова Д.М. в совершении пособничества на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, являются:

- Материалы ОРМ «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками Лыткаринского МРО Номер обезличен Службы УФСКН РФ по Московской области в отношении Горшкова Д.М. (<данные изъяты>), а именно:

- Протокол добровольной выдачи от Дата обезличена г., в котором указано, что ФИО7 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля фрагмент растительного происхождения, который приобрел за 10000 тысяч рублей у Горшкова (<данные изъяты>);

- Протокол личного досмотра от Дата обезличена г., в котором указано, что в ходе личного досмотра у Горшкова Д.М. обнаружены денежные средства в сумме 10000 рублей, используемые в ходе ОРМ «Оперативный эксперимент». (<данные изъяты>);

- Показания свидетеля ФИО12, согласно которым, Дата обезличена года ФИО7 в помещение Лыткаринского МРО 4 Службы УФСКН РФ по Московской области, добровольно написал заявление об участии в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» у лица по имени ФИО53. После чего, ФИО7 в присутствии понятых был досмотрен на наличие предметов и средств, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, таковых обнаружено не было. ФИО7 были переданы помеченные путем снятия копий денежные средства в сумме 10.000 рублей (одна купюра достоинством 5000 рублей и пять купюр достоинством 1000 рублей), номера и серии были переписаны в акт. Кроме того, ФИО7 был выдан диктофон с аудиокассетой и выносным микрофоном для фиксации разговора с наркосбытчиком. Далее, в присутствии понятых ФИО7 созвонился с ФИО53 и договорился о встрече в гор. ... у дома Номер обезличен. После чего ФИО7 в сопровождении оперуполномоченных на служебном автомобиле выехали в гор. Люберцы в назначенное место. Прибыв на место, ФИО7. снова созвонился с ФИО53, последний сказал, чтобы он зашел к нему в квартиру. ФИО7 в сопровождении оперуполномоченных зашел в подъезд и поднялся к квартире, где проживает ФИО53. ФИО53 встретил ФИО7 и впустил его к себе в квартиру. Через некоторое время вышел из квартиры и прошел в служебный автомобиль. После чего ФИО7 в присутствии понятых добровольно выдал фрагмент вещества растительного происхождения темного цвета неправильной формы, а также диктофон с аудиокассетой. При этом ФИО7 пояснил, что это гашиш, который он приобрел на выданные ему деньги у ФИО53. В этот же день, чуть позже Горшков Д.М. был задержан. В квартире, где проживает Горшков, был произведен обыск и личный досмотр Горшкова Д.М.. Горшков Д.М. выдал находящиеся при нем денежные средства в сумме 10000 рублей, которые получил от ФИО7. за проданный последнему гашиш. В ходе обыска в комнате, где проживает Горшков Д.М., обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения - марихуана, а также электронные весы; два фрагмента пластиковых бутылок, с помощью которых Горшков выкуривал гашиш; гражданский паспорт на имя Горшкова Д.М.

Из оглашенных с согласия всех участников процесса показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена г. он добровольно изъявил желание участвовать в качестве покупателя наркотических средств у парня по имени ФИО53, у которого неоднократно ранее приобретал гашиш. В присутствии понятых он был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме 10000руб., а также диктофон с аудиокассетой, после чего он созвонился с Горшковым Д.М. и сказал, что хочет подъехать за новой партией гашиша, при этом, пояснил Горшкову Д.М., что при встрече отдаст ему только 10000 (десять тысяч) рублей, остальные деньги привезет позже. Горшков Д.М. согласился на данное условие. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля выехали к дому Горшкова, поднялся к нему в квартиру. В комнате Горшков взвесил на весах кусок неправильной формы гашиша, который лежал на столе. Весы показали примерно 27 грамм. Он (ФИО7) данный сверток положил к себе в трусы, а деньги в сумме 10000 рублей передал Горшкову. После этого он в присутствии понятых добровольно выдал гашиш, которое только что приобрел у знакомого по имени ФИО53 за 10000 рублей. Также он выдал диктофон с аудиокассетой (<данные изъяты>);

- Показания свидетеля ФИО23, который сообщил суду, что Дата обезличена года примерно в 14 часов он участвовал, как понятой, при добровольной выдачи ФИО7 сотруднику наркоконтроля фрагмента вещества растительного происхождения, который ФИО7, с его слов, приобрел Дата обезличена года у молодого человека по имени ФИО53, на выданные деньги в сумме 10000 рублей. Данный фрагмент был упакован в конверт надлежащим образом.

- Показания свидетеля ФИО24, пояснившего суду, что 12.11. 2009 года примерно в 21 час он участвовал понятым при личном досмотре Горшкова Д.М. и при обыске квартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен, по адресу: .... Перед началом личного досмотра сотрудник наркоконтроля предложил Горшкову Д.М. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также выдать деньги и ценности, нажитые преступны путем. На что Горшков Д.М. пояснил, что у него имеются денежные средства в сумме 10000 рублей, полученные от знакомого ФИО7 в счет оплаты наркотического средства гашиш. В ходе досмотра Горшкова Д.М., в правом кармане спортивных брюк были обнаружены денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей - одна купюра достоинством 5000 рублей и пять купюр по 1000 рублей. В ходе обыска, в комнате, расположенной справа при входе в квартиру, на полке шкафчика был обнаружен сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения бурого цвета. На столе расположенного в углу комнаты, были обнаружены электронные весы, две части бутылок из полимерного материала со следами нагара на горловине одной части бутылки. Обнаруженные предметы, а именно сверток с веществом и электронные весы были упакованы в два бумажных конверта, клапаны которых были оклеены и опечатаны, а две части бутылок упакованы в полимерный пакет, который также был опечатан. По поводу изъятых предметов и веществ, Горшков Д.М. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которую тот хранил для личного употребления; с помощью весов Горшков взвешивал наркотическое средство гашиш; с помощью двух частей бутылок из полимерного материала, как пояснил Горшков, выкуривал наркотическое средство гашиш.

- Показаниями свидетеля ФИО25, подтвердившего в суде, что он был понятым при проведении ОРМ «оперативный эксперимент». В их (был еще один понятой) присутствии был досмотрен ФИО7., ничего запрещенного у него не обнаружено. Затем ФИО7 выдали деньги в сумме 10000 руб и аудиозаписывающее устройство. ФИО7 в их присутствии созвонился с человеком, у которого должен был купить наркотическое средство, договорился с ним о встрече и в сопровождении сотрудников наркоконтроля уехал.

- Протокол обыска, согласно которого Дата обезличена года в ходе обыска квартиры Номер обезличен, распложенной по адресу: ..., где проживает Горшков Д.М., были обнаружены; сверток из белой бумаги с веществом растительного происхождения бурого цвета, электронные весы, две части бутылок из полимерного материала со следами нагара на горловине одной части бутылки (<данные изъяты>);

- Протоколы осмотра предметов и признание их вещественными доказательствами - наркотическое средство - гашиш, добровольно выданное ФИО7, Дата обезличена года, масса которого, составляет 27,40 грамма; Денежные средства на сумму 10.000 рублей. Одна купюра достоинством 5000 рублей и пять купюр достоинством 1000 рублей, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра у гр. Горшкова Д.М.; Паспорт транспортного средства ..., в котором указано, что владельцем автомобиля ..., идентификационный номер ..., регистрационный знак ..., является Мазрашвили ...; Ключи в количестве 4 штук и один ключ-брелок от а/м «...»; Две сим-карты с логотипами «<данные изъяты>»; Системный блок компьютера; Вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, которое является смесью наркотического средства - каннабис (марихуана) и табака, электронные весы из полимерного материала серого цвета, два фрагмента бутылки, изъятое в ходе обыска квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: .... Масса наркотического средства составляет 0,06 грамма. (<данные изъяты>);

- Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в котором прослушана аудиозапись разговора ФИО7, выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» и Горшкова Д.М. (<данные изъяты>);

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано что 1) вещество, добровольно выданное гр. ФИО7 Дата обезличена года, является наркотическим средством гашиш, добровольно выданное ФИО7, Дата обезличена года, масса которого, составляет 27,40 грамма. (<данные изъяты>);

Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, не имеется. Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, т.к. они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства РФ.

Таким образом, вина подсудимых установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия Мазрашвили А.Б. и Горшкова Д.М. по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст. 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия Мазрашвили А.Б. по эпизоду от Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Горшкова Д.М. по эпизоду от Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ст.ст. 30ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств крупном размере, если при этом преступление не было доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности» и наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, роль каждого в совершении преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством для обоих является признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, для Горшкова Д.М.- активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

По месту жительства подсудимые характеризуются положительно, на учете в ПНД и НД не состоят, <данные изъяты>. Суд принимает эти данные о личностях подсудимых, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, вид наркотического средства, как исключительные и полагает возможным применить ст. 73 УК РФ. Суд полагает возможным не назначать обоим подсудимым дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазрашвили ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «а,б» ст. 228-1 и 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, Горшкова ... - в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «а,б» ст. 228-1 и 30 ч.3, 33.ч.5, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

Мазрашвили А.Б.:

- по ч.2 п. «а,б» ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - четыре года лишения свободы без дополнительных наказаний;

- по 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - пять лет лишения свободы, без дополнительных наказаний.

По совокупности преступлений, окончательно назначить Мазрашвили А.Б., в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, к отбытию, путем частичного сложения наказаний пять лет три месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Горшкову Д.М.:

- по ч.2 п. «а,б» ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, - три года шесть месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний;

- по ст 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - два года лишения свободы.

Окончательно, в соответствии с ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в пять лет.

Обязать Горшкова Д.М. не менять без уведомления УИН постоянного места жительства, один раз в месяц, в установленное время являться на регистрацию в УИИ, закончить обучение в институте.

Вещественные доказательства: наркотические средства гашиш, каннабис, электронные весы, фрагменты пластиковых бутылок, хранящийся в камере хранения УФСКН по по Московской области - уничтожить, денежные средства в сумме 10000 руб., 20000руб., - вернуть в финчасть Люберецкого МРО УФСКН, денежные средства в сумме 44200руб., ключи от а/машины ... и другие ключи, в количестве 4 шт., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Мазрашвили, мобильный телефон ..., с симкартой «<данные изъяты>», хранящиеся в Номер обезличен службе УФСКН РФ по МО в г. Люберцы автомобиль «...- вернуть подсудимому Мазрашвили А.Б., аудиокассеты вернуть в Номер обезличен службу УФСКН по МО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав письменно просьбу об этом в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья М.А. Чайковская